Любовь

Какая профессия на Руси звалась швалью ??

Ответы
Владимир Ракивненко

Так как крестьяне не всегда могли обеспечить «гуманитарную помощь» бывшим оккупантам, те нередко включали в свой рацион конину, в том числе и павшую. По-французски «лошадь» – cheval (отсюда, кстати, и хорошо известное слово «шевалье» – рыцарь, всадник). Однако русские, не видевшие в поедании лошадей особого рыцарства, окрестили жалких французиков словечком «шваль», в смысле «отрепье».

Любовь

Он и в этой программе юмарит. Умный... обаятельный !

Любовь

Красиво ! СПАСИБО ! Я выхожу. Спать ! И тебе волшебных снов !

Владимир Ракивненко

Чмок... Пока...

Любовь

Пока ))))

В М

От слова Швец .. Оно еще есть в белоруском. Просто, к сожаленью, развитие руского языка привело не перевертышам многих значений старинных, пришедших из соседних языков.

Любовь

Ответ : ....... Раньше на Руси называли швалью того, кто шил одежду простого крестьянского покроя...

В М

Да знаю я. И не один язык. Вы это тоже знаете и глубже многих.

Любовь

Спасибо !👍 ☕ 🍨 🍓

Вячеслав Борисов

Этот термин был заимствован из французского языка "chevalier" (шевалье), и переводится, как "рыцарь", которое в свою очередь произошло от "cheval", что значит "лошадь".

Любовь

Немножко не так ! . Раньше на Руси называли швалью того, кто шил одежду простого крестьянского покроя...

Юрий Темников

Словом «шваль» еще в средневековой Руси называли портных — по принципу: если человек, например кует, то он «коваль». А если человек шьет, то он «шваль»

Любовь

Спасибо, ВЕРНО ! 👍 ☕ 🍫 🍨 🍓

Шагарьян Хайретдинов

шваль от французского шевалье. Что делали побеждённые и побирающиеся французы в России по большей части?

Любовь

Ответ неверный

Владимир Осинцев

вроде французы сначала дохлых лошадей ели а потом на легушатину перешли...профессия такая у швали...

Любовь

ОТ ПРИКОЛИСТ !!! .. Раньше на Руси называли швалью того, кто шил одежду простого крестьянского покроя...

Любовь

))

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Шваль- по словарю Даля так на Руси называли крестьянского портного. 🖼

Александр Владимирович Чегодаев

На Руси называли швалью того, кто шил одежду простого крестьянского покроя

Алексей Александрович

Точно была такая профессия?))) У меня другая ассоциация с этим словом...

Любовь

Какая ?

Алексей Александрович

После войны 1812 года, конного рыцаря (шевалье), переиначили в "шваль")). Так наши "затроллили" французов))).

Любовь

Раньше на Руси называли швалью того, кто шил одежду простого крестьянского покроя.

Алексей Александрович

В каком веке?)

Любовь

скорее 18 век. точной даты нет

Алексей Александрович

Ок. Спасибо)).

Любовь

👍 ☕ 🍓 🍫

Владимир Грибенченко

разновидность швей. а потом деградировалось к синонему отрепье сброд

Любовь

Ты просто --МОЛОДЧИНА ! Спасибо !👍 ☕ 🍓 🍓 🍓 🍓

Даль Светлая

О! привет, дорогая!! что-то я такое слышала по ТВ, но уже точно не помню

Даль Светлая

ну, и хорошо, Любочка, лечись дальше. Выздоравливай!!

Любовь

надо...устала уже температура не спадает

Даль Светлая

и у меня тоже....

Любовь

ВЫХОЖУ...ЕДЕТ МОЯ НАСТЕНЬКА. ПОКА...ДОРОГАЯ ! ВЫЗДОРАВЛИВАЙ !😍

Даль Светлая

пока!! ты тоже!! 👋 😊 🍎 🥂 🌹

Виталий

Вроде так называли портных...сейчас этим словом называют презренных.

Любовь

Виталий !!! Ты просто молодчина !!! Спасибо !👍 ☕ 🍫 🍓 🍒

Виталий

😁 👍 Бывает..

Игорь Лысаков

На Руси так называли крестьянских портных, а так же дрянных людишек.

Любовь

Молодчина !! Спасибо !!👍 ☕ 🍓 🍫

Игорь Лысаков

Пожайлуста!

Любовь

))

Николай Скороходов

были швальни . а что в них делали . не знаю.... наверное стирали...

Любовь

Ответ : ....... Раньше на Руси называли швалью того, кто шил одежду простого крестьянского покроя...

Николай Скороходов

Значит . швальня это пошивочная мастерская ... она иногда фигурирует в худ литературе 19 века...

Любовь

Спасибо !! 👍 🍷 🍓

Люси Марево

Портной, который шил одежду простого крестьянского покроя.

Любовь

УМНИЧКА ! СПАСИБО !🍓 🍓 🍓 👍

Евгений Степанов

Здравствуй,Любовь,ты опять,как всегда меня озадачила...🌷

Любовь

Да и так, по жизни видно.

Любовь

да🍷 🍎 🍏

Евгений Степанов

Пока,до встречи!,🌹🌹🌹

Любовь

пока

Ольга Гусарова

Портной,который шил одежду простого крестьянского покроя!

Любовь

ВЕРНО !🌹 🌹 🌹 👍

Евгений Вахтель

не знаю точно. но слово шваль от французского - лошадь)

Любовь

.Раньше на Руси называли швалью того, кто шил одежду простого крестьянского покроя...

Вл
Владимир

Портной,шивший одежду для крестьян.Кажется так.

Любовь

Верно ! Молодчина !👍 ☕ 🍓

Вл
Владимир

Спасибо.

Любовь

👍

Борис Воробьев

Вначале - портные - затем - ругательный смысл!

Любовь

Верно ! Молодчина !👍 🍫 ☕ 🍓