Татьяна Анатольевна

Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.

Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться" Означает ли это, что "зрелый возраст" - понятие относительное, и у каждого наступает в свое время (или вообще не наступает)))?

Ответы
Вик Тор

И да и нет! Но относительное, у "созревающих"😛 преобладает консерватизм, так как время бежит все быстрее, а способности за ним "угнаться" становятся ограниченными. Так ВОТ!!! Молодость берет свое. И это хорошо! А вечно "зеленым".... всегда плохо 😉 😌. Они не доходят до стадии "зрелости", а тыкаются как слепые котята на фазе подражания, так и не имея стабильных представлений о цели жизни. Наилучший результат- полный пофигизм и глубинные разочарования. Жаль таких, но они есть. А Вы, что скажете?

Татьяна Анатольевна

Я тоже считаю, что зрелость не от возраста зависит, хотя к некоторым проходит несколько поздно. Иным же достается рано, видимо, вместе с особыми условиями или обстоятельствами жизни. А есть отдельная категория людей, которых ни свой жизненный опыт, ни опыт других ничему не учит. Такие не созревают.

Вик Тор

Согласен!🤝 👍 🌹

Иори

А мне кажется всё наоборот, чем старше человек тем он больше зависит от мнения окружающих. Грудничкам плевать на мнение окружающих, детсадовцы дорожат мнением воспитателей, родителей и друзей. Чем старше мы, тем больше вокруг людей, от которых мы зависим и больше дорожим их мнением. Даже в очень преклонном возрасте мы зависим от врачей, пенсий, детей и так далее,

Татьяна Анатольевна

От врачей и родителей и в детском возрасте зависят, только мнение собственное тут ни при чём. Если мама мне в детстве делала прически сама или в парикмахерской, это не означает, что мне они нравились и я разделяла её мнение, так же во всем остальном. В зрелом возрасте тем более нет такой зависимости, почему же мнение должно от кого-то зависеть?

Владимир Кузьминых

Зрелые люди - они становится или более и более - чуткие и внимательные к другим людям...стараясь понять, почему себя ведёт и отвечает тот или иной человек....либо кроме себя любимых перестают замечать людей вокруг....им - никто по-большому счёту - не важен...кроме самих себя....это признак гордости....

Ан
Анжела

Возраст – одна из фундаментальных и сложных категорий психологии развития. Уже самое общее, формальное его определение имеет 2 значения, оба из которых широко применяются как в историко-биологических науках, так и в науках о неживой материи – это абсолютный и условный возраст.

Д З

Зрелый возраст действительно понятие относительное, но он наступает по мере накопления жизненного опыта. Что бы "плевать на мнение остальных", не надо обладать большим опытом или умом, напротив, это признак большой глупости.

Валерий Савицкий

Все зависит от точки зрения объекта,одни и в 50 дети,другим и в 20 пора на пенсию,а третьи всегда открыты для нового и интересного- они бессмертны в делах и решениях заряжают позитивным примером всех кто рядом.

__
_________

....В жизни много печальных историй у всех...Душа черствеет от потерь...Потом смотришь на людей как на кусок мяса а себя просто ненавидишь ....Вот и плевать по этому...А с возрастом этих самых историй всё больше...

Татьяна Анатольевна

Ччщщщ...Что главное? Пройти сквозь ЖИЗНЬ, но остаться ЧЕЛОВЕКОМ!

__
_________

....Это не реально....

__
_________

Тут как повезёт ...

Петр Сорокин

Зрелый возраст, имеется в виду осознанность человека, к ней каждый приходит в своё время!!! Есть индивидуумы которые и не приходят, прийти к полной осознанности удалось не многим при жизни, один из них Будда

Сергей

Слишком сильно сказано. Здесь, скорее с годами учишься соблюдать баланс и накапливается умение взаимодействовать с разными людьми и отличать главное от второстепенного. В этом, пожалуй, соглашусь.

Ве
Вера

у каждого своё ....дети выросли ... и нервная система перестала давать сбой от бесконечного беспокойства за них ... всё равно волнуешься , но уже знаешь что и без тебя проживут ...

Евгений Солдатов

Оно меня и в молодости не очень интересовало . Всё дело в воспитании , точнее в его отсутствии , авторитетов нет кроме самого себя и какие тут могут оглядки на чужие мнения ?

Татьяна Анатольевна

Я тоже никогда не зависела от чужого мнения. Быть может, поэтому не люблю,когда дают советы???)))

Евгений Солдатов

Кстати время не властно над этой ситуацией

Татьяна Анатольевна

И с этим согласна.

Евгений Солдатов

Мы не поздоровались ...

Татьяна Анатольевна

Здравствуйте, Евгений)

Евгений Солдатов

Доброго здоровия , Татьяна Анатольевна !

Марат Фаляхов

Да, конечно. Это же касается и идиотизма.У кого-то врождённый и навсегда. У кого-то проходит со временем. А к кому-то приходит под старость. И редко - редко кого -то минует. 😉

Haos Dvd

судя по всему зависит от натуры индивидуума... поскольку, для разумного человека всегда найдётся место, для авторитетных мнений с конструктивными предложениями...

Михаил Верещагин

Уважаемая Татьяна Анатольевна!) Вы ко всем примеряете выражения прочитанные у определённых авторов?! И второе: Вам это для чего?!) Что, лично для Вас,это даёт?!)

Татьяна Анатольевна

Уважаемый Михаил, Я ни к кому ничего не примеряю. Мы находимся на "Обсуждайке", Я предлагаю для обсуждения материал. Кто желает, принимает в этом участие, кто нет, проходит мимо. Насколько я понимаю, все здесь для этого. Стараюсь предлагать заведомо неоднозначные высказывания,потому что только в таком случае возникают интересные дискуссии. Надеюсь, что ответила на ваши вопросы.

Константин Лисицын

Про идиотов - Мудрость наступает вместе с возрастом.Но порой возраст наступает один. (Не помню ,кто сказал)Но не стоит хвалиться,Татьяна!)))

Константин Лисицын

Фразу помню.Автора -нет...

Татьяна Анатольевна

ОК, гугл)))))

Константин Лисицын

Мимо.Не та стезя!)))

Татьяна Анатольевна

Не смею настаивать

Константин Лисицын

Соответственно!...

Vladimirs Cucukins

Именно. Зрелость не зависит от времени висения на ветке на 100% - на любое дерево взгляните, на любую грядку. Сеют вместе, собирают врозь.😉

Юрий Насонов

⁠А твёрдая пища предназначена для зрелых, которые через применение научили своё восприятие⁠ отличать хорошее от плохого⁠. (Евреям 5:14)

Ангелочек Доб

Ах этот славный женский язычок!
Мне он милей всего на белом свете.
Конечно, он в речах порой жесток,
Но это забываешь при .................

As
Ason

Зрелый возраст-понятие чисто физическое!А наплевательство больше связано с культурным развитием(или недоразвитостью)человека!

Татьяна Анатольевна

А если "наплевательство", как Вы выразились, назвать умением не зависеть от мнения окружающих?

As
Ason

Наплевательство и независимость от чужого мнения несравнимые понятия!Можно обладать своим мнением и не плевать на чужое.Но это вопрос культуры .

Татьяна Анатольевна

Всё дело в умении читать между строк??)))

As
Ason

Не боитесь ошибиться? Между строк можно найти что угодно,даже то,чего там нет!

Татьяна Анатольевна

Я?? Конечно, нет. Интерпретировать - очень увлекательное занятие. Попробуйте!

Григорий

хорошо если два три человека-а если тысячи-миллионы людей плюнут-сами же и в плевках потонут----это не преимущество а идиотизм

Татьяна Анатольевна

Сами в своей злобе и захлебнутся