Mm
Margaret m

Наш прошлый опыт не определяет будущего, или определяет?

Ответы
Ольга Чернышева

Опыт играет немаловажную роль в жизни человека. Личный опыт — хороший или плохой — может многому нас научить. Некоторые говорят, что опыт — самый лучший учитель. Но так ли это? Нет. Псалмопевец в своей молитве говорит об источнике руководства, который превосходит любой жизненный опыт: «Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей» (Псалом 118:105). Почему гораздо лучше приобретать знания из Слова Бога, чем учиться на личном опыте? Учиться лишь на опыте означает идти путем проб и ошибок, а это может дорого нам обойтись и принести страдания. К тому же в этом нет необходимости. «О, если бы ты внимал заповедям Моим! — сказал Бог древнему Израилю,— тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские» (Исаия 48:18). Одна из причин, почему Слово Бога — самый лучший источник руководства, состоит в том, что в нем содержатся самые древние и самые точные сообщения о человеческом опыте. Без сомнения, каждый согласится, что лучше учиться на примере других, чем повторять их ошибки, тем самым причиняя себе боль (1 Коринфянам 10:6—11). Более того, в Библии мы находим непревзойденные и незыблемые законы и принципы, установленные Богом. «Закон Господа совершенен... откровение Господа верно, умудряет простых», или неопытных (Псалом 18:8). Да, лучше всего учиться мудрости у нашего любящего Создателя.

Вовочка Бакка

Наш прошлый опыт что-то определяет только в том случае, если из него были сделаны выводы; если нет, то он совершенно бесполезен.

Mm
Margaret m

Да.

Brown Sparrow

определяет, также, как и опыт окружающих, ибо мы все в социуме, где стирается и усредняется влияние одного индивиуума...

Mm
Margaret m

Верно.

Василий Бубновский

Иногда определяет, но есть ещё такой фактор, как случай, который решает значительно больше.

Mm
Margaret m

Спасибо за ответ.

Ал
Алекс

Конечно определяет. Только полные идиоты готовы по один граблям всю жизнь прыгать.

Mm
Margaret m

Спасибо Алекс за понимание.

Ал
Алекс

Всегда пожалуйста. Другое дело , если это мазохист))))))))))))

Mm
Margaret m

Вы правы.

Arsen Beisenov

Нет. Просто когда наступаешь на те же грабли на голове уже надета каска🤣🤣🤣

Mm
Margaret m

Значит определяет раз одета каска.

Arsen Beisenov

Если б определял, то не наступали бы на те же грабли)))

Mm
Margaret m

Зачем тогда на голове каска?

Arsen Beisenov

потому что большинство из нас предпочитает наступить снова на грабли, чем обойти их

Mm
Margaret m

Понятно. Спасибо.

Константин Котиков

Опыт влияет на выбор в будущем — а то что мы выбираем то и происходит

Mm
Margaret m

И это верно.

Татьяна Ковалева (Павлова)

прошлый опыт делает умнее и внимательнее, жизнь одна и она твоя

Mm
Margaret m

Верно.

Татьяна Ковалева (Павлова)

мой опыт показал что можно допускать а что нет в льношении себя

Дедушка Старенький

Предопределения нет, есть предрасположенность. Так и с опытом.

Mm
Margaret m

Спасибо за ответ.

Людмила Фризен

Частично,может быть.Многое зависит от самого человека!

Mm
Margaret m

И это не исключено.

Mm
Margaret m

Спасибо.

Кы
Кызыма

Определяет. Сегодня - это подготовка нашего завтра.

Mm
Margaret m

Верно. Определяет, если сделав выводы мы не будем повторять наших ошибок.

Николай Верниковский

смотря в какую сторону направлено мышление наше.

Sa
Sarman

Кто внимает - определяет, кто нет - не определяет.

Mm
Margaret m

Верно.

My
Myworld

в зависимости от развития личности и установок

Mm
Margaret m

Спасибо за ответ.

Дима Бойко

Он предотвращает последствия прошедшего

Василий Неколаевичь Четвёркин

Как то не корректно поставлен вапрос

Mm
Margaret m

Поставьте корректно.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы хотите чтоб я вашу мысль корректировал? А вы не стой полки упали , где тут помню тут не помню

Mm
Margaret m

☺️У меня всё в порядке. А вот у вас?......

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы знаите так говорят обычно зависимые люди ани не осознают сваю зависимость

Mm
Margaret m

Во мне вы ошиблись. Спасибо за ваше мнение.

Ботzман Барисыч

ну чот такое подсказывает конечно..

Mm
Margaret m

Спасибо.

Екатерина

амнезия -это начало новой жизни...

Юл
Юля

Наука не йде в лис , а в голову)

Mm
Margaret m

Вірно.

Че
Человек

На своих ошибках мучимся...!!!

Mm
Margaret m

Верно. И это хорошо, что учимся а не повторяем.

Че
Человек

Там было не учимся, а мучимся...