Ы М

28 декабря 1869 года в США была запатентована жевательная резинка......ДЕТИ СССР БЕЗ ВСЯКИХ ПАТЕНТОВ ЖЕВАЛИ ГУДРОН?....))))))))))))

Ответы
Валентина Телухова

Ну прямо уж! Серу варили такую из дощечек, из коры. Собирали на лесопильном заводе. Потом в котел клали с решеткой и варили. И она стекала. Такая коричневая и красивая. Особенно пихтовая смола. Потом серу в горячем виде опускали в молоко. Горечь уходила. Потом когда остынет - не до конца - раскатывали на чистом столе в тонкий плат и резали на пластинки. И жевали. И освежала и удовольствие доставляла. Эти жевательные резинки - просто отдыхают, Высший класс - сварить светлую серу. Почти белую. Тогда смолу нужно от коры тщательно отделять. А гудрон - никто не жевали. Вот еще гадость какая! А сера похожая сейчас в аптеках продается.

Ы М

👍

Наталья Попова

И не только гудрон. Помнится, в детстве, у нас в селе росла трава, название не помню, но сок её становился тянучим и мы его жевали. Заодно, и лечились. Практически, все травы обладают лечебными свойствами.

Ы М

👍

Лена

Помню, что жевала, но не часто. Мы в Сибири сами серу из сосны добывали. Я и сейчас после еды серу жую, она в аптеках продаётся и называется "смолка", "байкальская сера" .

Ы М

👍

Ирина Авдеева

Да мы жевали гудрон и серу ,которую делают из смолы хвойных деревьев кстати серу мы до сих пор жуем, а гудон уже нет

Ы М

🤝

Надежда Тимофеева-Радаева

У нас бабульки в селе варили из бересты вкусную жвачку,мы её выменивали на куриное яичко,помню и сейчас её вкус!

Бедный Мойша.

И ВАЙ- ФАЙ у нас первыми изобрели. у бабушки был утюг которому не нужен был шнур и ток в розетке.

Владимир Кулаков

Да тоже не то варили, не то вытапливали жвачку. Не знаю как, но, говорят из бересты березы.

Виктор Шибанов

Да было дело , ещё и лиственную серу делали у нас ещё и сейчас на базаре продают её

Сергей Кащик

Зачем же - шкурка от сала - та ещё жвачка, ни один Дональд и Турбо не сравнятся......

Кв-2

Потом стали выпускать и жвачку в советскои Прибалтике.."КАЛЕВ" называлась.)

Ы М

👍

Кв-2

😉

Людмила Моторкина

Точно.Его еще гудронам называли и варом.Просто вспоминаю.Аж смешно сейчас.

Jacov Krell

Все-таки,мне бы хотелось жевать американскую резинку...
Даже платную:):)

Ы М

🙂

Cергей Свириденко

и серу с хвойной древесины., пузыри и щелчок лучше американской резины.

Анатолий Муйтуев

Вы может быть! Я жевал всегда листвянную серу - полезную чем жвачка США.

Алефтина Крюкова

НЕТ МЫ ВАРИЛИ СМОЛУ. И ЭТО БЫЛО НЕ ХУЖЕ, ЕСЛИ УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО ...

Ы М

🙂

Алефтина Крюкова

ГУДРОН НА ЗУБАХ ЛИПНУЛ😄

Галина Золотарева

И смолу с хвойных деревьев-зубки в детстве никогда не болели!

Людмила Кржисецкая

неее! мы не гудрон, а застывшую смолу с на стволе деревьев

Ы М

😋

Валентина Найденова

Ну и что? Ну и жевали гудрон, которрый не запонтетовали...

Ы М

Печалька)

Валентина Найденова

Но это всё в прошлом и Слава Богу...

Татьяна Эргашева

да мы в детстве жевали и ничего вроде никто не запрещал

Ы М

🙂

Александр Белов

только придурки это делали нормальные жевали жевачку