Татьяна

А мы опять встречаем Новый год,
Пусть даже называем его старым,
И снова на часах двенадцать бьёт,
И праздновать нисколько не устали....
На добрый стол вареники поставим..
В них предсказанья тщательно запрячем.
А там: здоровье, счастье и удача.
Всё то, чего мы ждем, о чём мечтаем!

Ответы
-Я Мойша, -Не Еврей.

Народные приметы и фольклор Руси.

Васильев вечер. Васильевская коляда. Богатый вечер. Меланки. Щедрый вечер (Щедруха).
День Святой Мелании (Маланьи) в народе называется Васильевой колядой, щедрым вечером, так как раньше он приходился на 31 декабря и был кануном Нового года, Васильева дня. Поэтому с Маланьей связано понятие изобилия, больших приготовлений. Отсюда пошла поговорка "Как на Маланьину свадьбу". Перед новогодьем устраивали "щедрование". Хозяйки наготавливали снеди (пироги, колбасы, начиненные гречневой кашей, и вареники), чтобы можно было угостить всех приходящих знакомых и соседей: считалось, что щедрый (богатый) стол обеспечит хозяину достаток на весь год. В этот день проводились святочные гадания – полагали, что именно в Васильев день любое гадание сбудется.
Если на Васильеву ночь на небосводе видно множество звёзд, урожай ягод будет добрым.
Коли в эту ночь ветер дует с юга – год будет жарким и благополучным, с запада – к изобилию молока и рыбы, с востока – жди урожая фруктов.
Падает мягкий снег – на урожай, а если тепло, то лето будет дождливым.
Много пушистого инея на деревьях – к хорошему урожаю зерновых и медосбору.
День прибывает на куриный шаг.
Ясная звездная ночь – люди здоровы будут.
Родившиеся в этот день склонны к ведовству и легко постигают премудрости. Им следует носить лазурит, хризолит или хризопраз.

Татьяна

Спасибо

Игорь Николаевич.

У нас водка и селедка, Да хорошее настроение, Назло Путину я России мира желаю!

Ал
Алексей

этот есть настоящий новый .СЕРЕДИНА ЗИМЫ а то выдумка чужеземца

Vladimir Rakivnenko

Молодец! Наконец-то без вопроса в конце! ))👍🌹

Татьяна

Спасибо

Вл
Владимир

Со старым новым годом..вас.Татьяна.. Танечка.

Татьяна

Спасибо Володенька

Вл
Владимир

не за что..

Татьяна

Да, ну?

Вл
Владимир

ну.да??

Татьяна

😄

Вл
Владимир

халиганочка..

Евгений Антонюк

да что ж такое, все про вареники говорят 🙂

Татьяна

🤷‍♀️

Чеслава Дашкевич

😉👏👏👏👍 С Новым годом !🥂🙂👋

Татьяна

😄☕🍰

Бо
Бока

Запятую пропустила. 🤪. Привет

Татьяна

Исправлю

Вадим Новиков

🌨️☃️❄️👍🙂🎄🍾🥤🥂☕

Татьяна

Спасибо Док! Взаимно

Даниил ....

С праздником дорогая

Даниил ....

Будет меня беспокоить

Татьяна

Ясно

Даниил ....

Да

Татьяна

☺️✋

Даниил ....

Еее

Nikola Mahkov

-ура!-отмечаем!--👍

Татьяна

Да

Евгений

Я рад за вас!

Татьяна

Спасибо

Игорь Фолимонов

Прикольно

Соколова🇷🇺

👍👏👏👏

Татьяна

Спасибо

Ни
Никто

Яду мне

Татьяна

Цианистого

Ни
Никто

Чтобы моментоморе

Татьяна

В аптеке

Ни
Никто

Там деньги нужны 😂🤣

Татьяна

Заработайте

Ни
Никто

Лень

Ол
Ольга

🌹🌹🌹

Татьяна

Спасибо

Alex Alex

Класс

Татьяна

Спасибо

Alex Alex

🌷🌷🌷

Толя Попов

👍😉

Татьяна

Спасибо

Sekach Dev

👍

Татьяна

Спасибо

Егавар Митасов

👍

Татьяна

Спасибо