Natali Ник.

Несмотря на обилие синтетических тканей, мы все все не перестали любить натуральные. Кто может продолжить логический ряд растений ( лен, хлопок.....), которые используются сейчас для производства натуральных волокон? И какие растения широко использовались в недалеком прошлом, но синтетика их заменила?

Ответы
Фархад Исмаилов

Лен, хлопок, шерсть, шелк.... К ним очень близки по свойствам вискозные волокна, которые получают путем переработки древесины.
А химические волокна в силу ряда ценных свойств - более высокой прочности, свето- и влагостойкости, и др. успешно заменяют натуральные волокна - но в технике. Например, при изготовлении брезента, рыболовных сетей, парашютов, кордной ткани в покрышках автомашин и самолетов и т.д.. Раньше использовали хлопковый корд, а сейчас капроновый и др. И если бы не капроновые нити, то не было бы а реактивной авиации. На первых реактивных самолетах из строя быстро выходили покрышки колес - лопались от болших нагрузках при посадке самолета....

Александр

Я поправилась немножко,
Килограмм на пятьдесят.
Впереди висят гармошки.
Сзади? Вроде, не висят.

- Ваня, глянь, шо видно сзади?
Трудно шею повернуть.
Побыстрее, Бога ради!
- Тама - попа, тута - грудь.

У тебя усё на месте,
Только трудно обойти.
Шёл пока вокруг "насеста",
Заблудился по пути.

Не измерить сантиметром
Восхитительный объём!
Щит от солнца и от ветра,
Не сравнить с другим бабьём!

Не беда, моя зазноба,
Шо зашкалили весы.
Буду чтить тебя до гроба!
Кушай больше колбасы!

Алексей Малахов

Конопля (канабис) или пеька - заменена капроном но хуже. Пеньковая верёвка в воде абсолютно не гниёт. А капроновая портится. Шёлк натуральный, правда это не растительное а скорее животное происхождение. Тонкая игладкая нить тутового шелкопряда. Заменена атцетатным шёлком очень похожим по ТХ. Шерсть и пух - тоже животное происждение. Заменв -ПА (полиакрилаатные волокра разнообразной объёмной крутки).

Владимир Соколов

Это бизнес, для того что бы одеть 7 миллиардов людей в хлопок не хватит пространств.На самом деле уже около 8 миллиардов. Синтетика это спасение. Она проще в производстве. Это же относится и к коже,и к продуктам питания.

Юрий Малиновский

Охренеть вопросик! Может лучше из квантовой физики что нибудь спросить? Ну там,допустим,что нибудь о гиперонах....или обсудим дефект массы....?

Юрий Малиновский

Господи....ну откройте там...не знаю...Яндекс что ли...да почитайте

Natali Ник.

главное, что вы знаете... а что тогда здесь делаете?

Юрий Малиновский

Ну ткани перебираю впервые. Хлопок не собирал,лен драл,лыко тоже...А еще из кокоса делается волокно...не собирал. Овец стриг...шелкопряда не разводил

Natali Ник.

💐 👋 умничка...

Юрий Малиновский

Мерсис

Газу Бензин

я скажу крамолу:в наше время истинно настоящие ткани во-первых не достать,а во-вторых,если и есть где-то,то стоимость просто запредельная

Маркиза Простая Баба

папирус, конопля, джут, ну и, по некоторым источникам, сюда же относят шёлк(?). может ещё что-то есть, но я вспомнила только это

Маркиза Простая Баба

Рогожа делалась из РОГОЗа-камыша

Natali Ник.

а... ну так и нужно говорить =камыш, солома рисовая...

Анатолий

Папирус - тоже камыш. Хейердал на папирусной лодке Атлантику пересёк в компании с нашим Сенкевичем и ещё 3-х человек.

Маркиза Простая Баба

ну и ладно. Главное, что мы знаем это ))))))))))))))))))

Natali Ник.

💐 👋

Виктор Киселев

Шерсть животных ( овца, верблюд, лама, медведь, олень и т.д., правда это не растения), крапива, конопля, бамбук...

Сергей Жданов

Шелк. Впочем это не совсем из растений...))) может из конопли чего делали еще?))))) ну или из пеньки...

Natali Ник.

да... конопля, крапива, бамбук, лыко, рогоз...

Михаил Гехт

Много. От конопли до пальмового волокна. Правда на некоторые (тот же бамбук) мода возвращается

Natali Ник.

💐 👋

Николай Катуркин

Конопля, крапива, бамбук, копра, тростник . Животного происхождения шелк, паутина, хитозан

Natali Ник.

💐 👋

Игорь Сеитов

Крапива, конопля, древесина (помните фильм "Девчата"?), тутовник... больше не вспомню.

Ольга

Все равно синтетика потихоньку вытесняется, люди стали понимать что лучше.

Га
Галина

да они вроде и не синтетика а все равно не то что было раньше

Ольга

научились смешивать синтетику с натуральным

Та
Татьяна

Шерсть , шелк. Ещё конопля и крапива, но это уже специальные ткани и пряжа.

Natali Ник.

шерсть животного происхождения, да и шелк производят гусеницы!!!

Та
Татьяна

Волокна натурального происхождения, используемые в промышленности. Их всего четыре вида. Два-три растительного происхождения, а два-три животного.

Та
Татьяна

Два. Три- не моё. Вечно эти китайцы с тупыми подсказками лезут!

Чио-Чио-Сан

Шёлк натуральный, но очень дорогое удовольствие (От тутовых шелкопрядов)

Альберт Мухаметшин

...конопля,шерсть,кожа,шкура,липа(лыко),береста,солома,камыш,фиговый лист

Natali Ник.

шерсть,кожа,шкура= к растениям не относятся животные

Альберт Мухаметшин

Они использовались как натуральные тканые и нетканые материалы для изготовления одежды. Используются до сих пор.

Elena Dudina

Крапива, конопля. Натуральная вискоза - дерево, бамбук, кукуруза, пальма.

Elena Dudina

Синтетика дешевле. Это её плюс.

Natali Ник.

да...это так. но натуральные волокна не отомрут, просто будут дорожать.

Elena Dudina

Так они и делают. И это только подстегивает наше желание обладать вещами из натуральных волокон.😆

Natali Ник.

💐 👋 главное, комфортнее в натуральных...

Elena Dudina

Да!!! Это у них не отнимешь, а какое тактильное ощущение, душа в небо рвётся. У меня несколько батистовых платков, их просто держать в руках приятно.

Ирина

Мне очень нравятся изделия из бамбука.Очень мягкие и нежные на ощупь.

Natali Ник.

согласна...особенно постельное белье как шелк...

Ирина

Нижнее тоже.

Natali Ник.

💐 👋 попробую...

Alexandr S.....e

Я-шелк обожаю, мех натуральный...Ну не зелёный я...Не Гена меня зовут!

Анатолий Лапшин

Конопля, пенька. Других на среднерусской равнине не представляю.

Natali Ник.

крапива, рогоз, лыко, бамбук, можно тутовое дерево, хотя его едят гусеницы и шелк получается после...

Анатолий Лапшин

Бамбук. Тутовое дерево. И шелк к среднерусской равнине отношения не имеют

Natali Ник.

да... но смотрите шире, ведь мир огромный!

Анатолий Лапшин

Хрен на ны.