Колючка-Это Я)))

Расхожее выражение "большое человеческое спасибо" звучит ,мягко говоря, странно. НЕчеловеческое спасибо от человека как-то неестественно.Как вы считаете?

Ответы
Helen Brown

Сейчас много странной официальной лексики: «отрицательный рост» вместо падения, «хлопок» вместо взрыва, «большое человеческое спасибо» вместе благодарю.

Колючка-Это Я)))

демагогия какая-то,подмена понятий-"большой молодец", а что, есть маленький молодец🤣?

Helen Brown

Да, похоже.

Колючка-Это Я)))

🌹спасибо за интересный комментарий

Helen Brown

Спасибо!🙏🏻😊

Елена Ковалева

русичи воспринимают все не тиак как европейцы просто русичи на казнь не жодили так и мылись а европейцы как не мылись так и не моются и пусть дохнут

Михаил Гехт

Почему? Как назвать зверем, змеюкой, сукой или кобелём, так завсегда. А как спасибу, так только человеческую 🙄

Сергей Дейнега

точно! Ибо Спасибо: Спаси Бог! А за что Спасать?! А наши Предки Славяне и Арии всегда Благодарили! 🙏

Ирина Никитина

Да, странное выражение, никогда не применяю, а применяю искреннее, сердечное спасибо, другое дело

Колючка-Это Я)))

Вот в этом и суть,что многие за дикторами как попугайчики повторяют "большой молодец","человеческое спасибо" и т.п.

Ростислав Туманский

Человек благодарит от себя, то есть от человека и благодарность человеческая (тавтология).

Колючка-Это Я)))

масло масляное

Ростислав Туманский

Я же написал в скобках. Это разъяснение для т... не очень сообразительных.

Колючка-Это Я)))

Некоторые тут такую философию развели, про ведический смысл слова "спасибо" и т.п.

Лидия Кимач

Может, кое-кто умеет и нечеловечески благодарить. Мир стремительно меняется, есьже!😁

Mgb Sk

Это нормально, привычно. А вот "маленькое человеческое" пожалуй позабавнее будет...

Лана Вагнер

Можно в благодарности пропустить все обороты, оставить простое слово " спасибо"!

Колючка-Это Я)))

когда много слов,всегда больше фальши

Маратbr

Думаю, о таких случаях надо сообщать в службу по отлову бродячих животных🤔😁

Колючка-Это Я)))

😁дельное предложение

Альфия Хасанова

Вот мне интересно тут у всех вопросы один глупее другого соревнуетесь что ли

Аs Для К.

ну кто на этом заморочился-странно.я вообще спасибо никому не говорю🤷‍♂️

Се
Сергей

Да зачастую "спасибо" вообще неуместно, хоть человеческое, хоть животное ))

Колючка-Это Я)))

Тем более))

Се
Сергей

👍

Георгий Калинин

Люди, зачастую, не вдумываются в то, что выдумывают для красивости...

Колючка-Это Я)))

это правда

Лариса Ларина

😄😄😄обычная гиперболизация....дабы усилить благодарность....

Колючка-Это Я)))

"большой молодец" 😀

Лариса Ларина

ну да....и это тоже.!...😄

Ду
Дульсинея

я думаю подразумеваются и все люди, если добро было объёмным))

Подрыв Устоев

Подтверждает, что он не рептилоид, не киноид, не арахнид.

Колючка-Это Я)))

О как😳

Подрыв Устоев

А то случается...

Владимир Лебедев

Огромное нечеловеческое спасибо! Хорошо звучит!

Колючка-Это Я)))

😀сарказм зачтен

Анна

Неестественное,но зато ,видимо, экзотическое))))

Анна

Так употребляйте свои . И учитесь понимать окружающих. Сейчас мир становится очень близким. Мы путешествуем,общаемся людьми,которые говорят на других языках,сами учим языки и многие слова иностранные звучат для человека уже своими,привычными. Я с этим столкнулась ещё в институте. Когда после языковой школы должна была переводить какой то простой текст. Мне потом объяснили,что переводить надо было каждое слово,а не через одно))) А для меня обычные бытовые слова не требовали перевода. ))) Я их часто говорила. Так же бывает и с людьми,которые живут в другой стране долго. Так что не в выпендреж,а в привычке к слову. Возможно просто в окружении принято именно так говорить. Почему человек должен подстраиваться под вас,а не вы под него?

Колючка-Это Я)))

Я имею в виду не иностранцев,а свои национальные СМИ и людей ,которые пихают это в любой контекст,калеча родной язык, или уже стыдясь быть русскими(((

Анна

Так и они путешествуют,общаются с иностранцами. Понимаете, весь мир в большинстве своем ,сейчас общается на английском. Так что проникновение и замена слов неизбежна. В 19 веке это был французкий, в 18 немецкий. И всегда греческий и латынь.

Колючка-Это Я)))

Против этого не возражаю,но нужно разделять официальный язык и язык живого общения

Анна

А зачем разделять в этом смысле? Когда множество людей естественно воспринимают эти слова? Тем более если речь идёт в официальной информации о других странах?

Vadim @@@

Ну почему странно человек от души благодарит

Колючка-Это Я)))

так и говорят "благодарю от души" или "сердечно благодарю"