Николай Кожарский

В Библии написано , если ударили по щеке , подстав смиренно другую , а если ударили в глаз , другой глаз тоже смиренно подставить?

Ответы
Максим Jw

Вы слышали выражение: если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Кто автор выражения и что оно означает?
Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьёт его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

Ма
Марина

Это образно и духовно - подставить. Если вас оскорбили, нужно просто простить. Это имеется ввиду, а не о распускании кулаков, которые тоже вам не для этого даны.

Александр

Вы привели здесь лишь первую половину пословицы. Полный вариант примерно таков: "Если тебя ударили по щеке, то подставь другую, но не дай ударить!"

Эвелина

Подставь вторую,но не разреши ударить ,а глаз ,если соблазнился то вырви и выбрось,,но это по простому не по библейски написано ,но смысл таков ...

Стас Васильев

Да и выколи ударившему оба глаза, поломай обе руки и одну ногу, чтоб эта падла больше никогда и никого не возжелала обидеть Аминь!!!

Николай Кожарский

Рад встретить разумного человека Сударь!

Павел Бобров

Бог не этому учил и про смиренно там ничего нет. Бог учил если тебя ударили по одной щеке подставь другую но не дай себя ударить

Николай Кожарский

Тогда зачем подставлять другую , надо сразу в глаз заряжать и руку сломать, чтобы наука была у него , что так делать нельзя Сударь!

Павел Бобров

Действительно.

Евгений

Я же говорю что эта книга для РАБОВ И ГОЕВ -Фабрика РАБОВ а я говорю Ломай челюсть и вырывай глаз

Людмила Кржисецкая

про глаз написано, что если твой глаз соблазнился, то вырви и выбрось🤣🤷‍♀️

Alisa Warshavsky

Куда интереснее такие же советы в ТОРЕ! только с противоположным смыслом!!!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А если пропустил и попали ногой по яйцам,подставь другие яйца!😉😂

Николай Кожарский

В библии про яйца ничего не сказано , а мой вопрос про глаз и про яйца я не спрашивал , а Вы вероятн хотите ЗАБОЛТАТЬ мой вопрос и потому не ответив мне , задали свой !

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А как вы определили,что я задал вопрос,если нету вопросительного знака?Я просто высказал своё мнение.

Николай Кожарский

Интуитивно понял Ваш ответ по написанию по сути является вопросом

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Скорее это призыв!

Юж
Южанка

Я так и знала, что эта книга ничему хорошему не научит...)))

Николай Кожарский

Да , начинают некоторые за удар по щеке ДАВАТЬ сдачу и ломают руку ударившему Сударыня"!

Юж
Южанка

А еще в ней написано - глаз за глаз....)))

Се
Семён

Ты это менту расскажи, которому я в глаз засветил.) 318ч1УК

Николай Кожарский

Это ты на суде расскажи судье . я же просто задал вопрос , подставлять вторую щеку или нет когда заехали по одной

Се
Семён

Досвидос, тоуарисч.

Александр Бабурин

зачем библия ? что это ? панацея? Ещё вроде каран есть

Пётр Хамов

в ответ надо врезать так чтоб ударялки отлетели

Николай Кожарский

Лучше сломать руки , чтобы запомнил навсегда , что так делать нельзя!

Пётр Хамов

сломаешь одному остальные не поймут им от этого не страшно не больно,а вот если такого наглеца вывести в чисто поле поставить лицом к стенке и выстрелить в лоб чтоб на всю жизнь запомнил,другим будет не больно но страшно

Николай Кожарский

Да , думаю Ваш метод воздействия будет более эффективен ! Поддерживаю

Пётр Хамов

Так русичи и поступали с недругами

Николай Кожарский

Так и надо делать!

Сх
Схимонах

Библия не в силах описать все жизненные реалии

Кот Кот

Какая разница куда тебя бьют когда мозгов нет

Николай Кожарский

Это точно!

Ма
Маша

В ветхом завета, напротив, око за око)

Николай Кожарский

Тогда понятно , надо в глаз ему сразу давать

Ма
Маша

Ага

Алла Аа

Глаз лучше вырвать, если он завидует.

Владимир Забродин

это ты у авторов спроси или у попов

Николай Кожарский

авТОРЫ , это как и изТОРЫки пишущие свои изТОРЫческие труды Это стоонники Торы - рабы жидовского бога и Основа их Мировозрения рабов божьих это Концепция сотворения мира жидовским богом МИф о котором написан в жидовской Торе я же имею Мировозрение о Мироздании Энергиях в нем ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ которые мои Предки ОБОЖЕСТВЛЯЯ этиЭнергии Природы давали имя богов и себя считали их Детьми

Alex Dark 🇷🇺

🤭боксерам лучше библию не читать

Николай Кожарский

Зачем, онисразу обидевшего их иударившего в нокаутотправляют , на бога не надеясь !

Alex Dark 🇷🇺

главно один раз челюсть пробить и победа в кармане

Николай Кожарский

Вот именно!