Та
Татка

Что означают слова аты баты во фразе "аты баты шли солдаты"?

Ответы
Михаил Гехт

считалка ритма для левой-правой. Для этого и такие песни-речёвки были, и барабаны, и флейты, и ложечники. Всё же, тогда перегоны были по 200-500 км, причём медленно. Это 10 часов ритмичной ходьбы в день, без БТРов обходились, и даже поездов

Та
Татка

Нееее,вокал....романсы,эстрада

Михаил Гехт

ну, попробуй совместить с хореографией. И самой интересно, и зрителям приятнее. Два в одной)))

Та
Татка

Все равно хоть аты баты,хоть левой правой-однофигственно

Михаил Гехт

а ты спой строевые, особенно старинные, типа «Солдатушки, бравы ребятушки...» или хотя бы «Прощание славянки»

Та
Татка

🤔

Борец С Врагами

«аты-баты» — это заимствование из тюркского языка и означает «идет воин». Фраза «аты-баты» также может быть и отсылкой к санскриту. ... Соответственно, выражение «ati bhata» можно перевести примерно как «мимо шли солдаты»

Nataly Leonova

Нашла тюркские корни - идут солдаты

Борец С Врагами

Молодец!

Граф Пупыркин

Бодрое словосочетание «аты-баты» это сокращение от старорусских, ныне подзабытых названий ступней ног. Ступня левой ноги мужчины называлась в старорусском «халтых» с ударением на А.

Та
Татка

Ого...

Граф Пупыркин

Типу Ать Два левой Ать два правой я солдат бывалый

Та
Татка

Ать это откуда?С ХАЛТЫХ чет не очень складывается...Были комменты,что аты-это левой,баты-это правой со старославянского

Граф Пупыркин

Это армейские термины как и флотские и многие не понятны особлево если слова старорусские

Константин Васильев.

Единого мнения нет,но.....Аты-баты,имитация стука сапог солдат.....более правдивая в переводе на русский-"Идет воин"

Lao Dao

для рифмы..на манер еврейских песен..- а если нравимся мы вам дралахудралая- тип того👌😁

Lao Dao

вы любопытны))

Та
Татка

Неее,я любознательна.Любопытство это чернуха и сплетни

Lao Dao

вы преувеличеваете)

Та
Татка

Я высказала свое мнение

Lao Dao

я не совсем с ним согласен..но уважаю его)

Ге
Геннадий

Ничего конкретного. Считалочка, типа "ать-два", чтоб с ноги не сбиться.

Antitролль. Игорь

Пропущена буква "р"... аРты-баты - артиллерийские батальоны☝️🤨🤣

Та
Татка

)))

Борис Алиев

То же самое, что и "ой люли, ой люли" в русских народных песнях.

Та
Татка

Кстати...

Борис Алиев

Рад, что Вы это поняли.

Та
Татка

🤔на деревянную смазиваю что ль?

Борис Алиев

А вот тут я Вас не понял. 🤓🌹

Та
Татка

Ну типа тупоголовая,что не поняла Вас🤣🤣🤣

Борис Алиев

И мысли такой не было. Просто изложил свою версию ответа на Ваш вопрос.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

да нечго - были люди и ушли умирать -и сдохли -!! простые люди !!

Станислав Соколов

Ничего не означают. Как и мат, для заполнения пустоты.

Денис Меньшиков

Где прошли солдаты, Женщины все беременные остаются

Алекс Венцель

Ать , два, ать, два! Левой , правой, левой, правой...)))))))

Андрей Горобец

То же, что и шуры-муры, тыры-пыры, трали-вали и пр.

Viktor Reznichenko

Это типа а бы до чего то но доебаться?

Максим Jw

Это возможно из фольклора славян?

Sk
Sky.

Санскрит - "ati bhata"- "наемный воин".

Та
Татка

👍👍👍

Sk
Sky.

🍎

Га
Галина

бессмысленная приговорка.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Левой-правой шли солдаты.

Та
Татка

Эт с какого языка?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Старо-славянского.

Та
Татка

Значит можно сказать,что мужчины любят ходить на аты?

Та
Татка

🤔

Сергей Гущин

Вероятно ;левой , правой.

Сергей

Типа " мимо шли солдаты"