Ду
Дульсинея

А в чём вообще есть смысл, если всё равно умирать...какой бы опыт ни накопил, сколько бы денег ни было или здоровья...умрёшь.Заполняем жизнь тем, чем придётся или чем хочется вот и вся разница)) Что в связи с этим имеет смысл, у меня есть версия, но хотелось бы вашу))?

Ответы · страница 2
Ол
Олександр

Вопрос , конечно , интересный . Смысл зависит от парадигмы самосознания личности . История . литература и сама жизнь показывает нам большой спектр парадигм , который мы можем обсудить .

Ду
Дульсинея

ну что смыслов много я понимаю, я об общем...

Ол
Олександр

Человек социальное животное . Смысл какой общности вы хотели обсудить ?

Ол
Олександр

Человеческий вид это не гомогенная сумма людей подобная по своей структуре колонии бактерий . Каждая общность решает для себя вопрос о своём смысле .

Alena Nik

У нашей жизни есть смысл и он связан с Создателем. Те, кто развивает с Ним взаимоотношения, имеют насыщенную и удовлетворенную жизнь, а не заполняют её чем попало или чем хочется.

Ду
Дульсинея

рабам проще, а тут думать надо уметь)

Ду
Дульсинея

рабам только о том чтобы Бог не покарал, значит надо соблюдать все пункты того что он им накатал...вот и щастье)

Ванюшин Вениамин

Если умирать ,то зачем вообще родили ? Скажу и более страшную правду : И Вселенная через миллиарды лет схлопнется и превратится в изначальную точку перед Большим взрывом..

Ма
Марина

"Жизнь даётся всего один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое прошлое." Н. Островский

Ду
Дульсинея

о времена, о нравы...теперь уж всё быльём и слабость не порок и Пашки на узкоколейке не станут класть здоровье, всё течет и меняется до неузнаваемости

Ма
Марина

Люди во все времена разные были...и есть...

Алексей Пимяков

неееет в этот мир в биологическом теле мы приходим на время вырастить душу вечную . вот ее то и воспитать нужно тут так чтобы там жила с творцом а не мучалась вечно

Ду
Дульсинея

за 70 лет вырастить? да не смешите, некоторым и 1000 жизней мало)

Алексей Пимяков

а нам Иисус все показал сказал черезапостолов . что еще нужно? сами лопухи

Ду
Дульсинея

Нам? Он вообще то не к нам приходил и потом веру эту втюхали огнём и мечом нам, если что)

Алексей Пимяков

да и этоесть люди такие были . конкретнее все по другому было и все происходило во франции а не в изальсой земле

𓆩ˊ
𓆩♡𓆪𝖘𝖙𝖊𝖋ani࿐ ˊˎ-

Смысл просто жить, наслаждаться всем что имеешь, работать, помогать другим, радовать и радоваться))) А вообще каждый человек находит смысл в чем то своём

𓆩ˊ
𓆩♡𓆪𝖘𝖙𝖊𝖋ani࿐ ˊˎ-

Просто так)

Brown Sparrow

человек полностью свободен. богов сейчас нет с нами. прислуживать некому. смысл в эмоциях, наслажлении свободой действий во всем, даже в убийствах...

Ss
S sarman

Смерть - это не всё. В Библии написано:
- Имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных, чего они и сами они ожидают.

Ss
S sarman

А в чём может быть подвох?

Ду
Дульсинея

Зачем Богу эти души? И делать им Рай, для чего?

Ss
S sarman

Что за души? Рай был уже на Земле и он просто будет восстановлен.

Ду
Дульсинея

с Божьими приколами, запретным деревом и змеем 😂

Ss
S sarman

Если Вы думаете, что я умею читать Ваши мысли, то ошибаетесь. Я ничего не понял.

Сергей Дёмшин

Смысл в том , что надо жить в кайф.. Чтобы был душевный комфорт... Чем и занимаюсь и всем того желаю. Только у большинства людей это не получается...

Елена Вячеславовна

КОНЕЧНО ВСЕ ОТПРАВИМСЯ ТУДА, НО КАЖДЫЙ В СВОЕ ВРЕМЯ, НО С СОБОЙ ВСЕ РАВНО НИЧЕГО ТУДА НЕ УНЕСЕШЬ. ЗНАЧИТ НУЖНО ПРОСТО ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ.

Андрей Ким

Смерть действительно делает жизнь бессмысленной. Если верить Библии, первые люди были созданы вечными, но потеряли эту способность...

Ду
Дульсинея

понятна ваша позиция, спасибо)

Алекс Сашка Чëрный Zмей

В связи с этим, наполняйте жизнь доступными удовольствиями. Путешествия, музеи, театр, караоке, спиртное, Секс. Радуйтесь жизни.

Ду
Дульсинея

да всё надоело уже, в принципе одно и то же, толпа и зрелище, просто убийство времени что на диване, что в театре, нового мало. В последнее время довелось побывать в нескольких музеях...тоска

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Там дальше по списку,всë самое лучшее

Ду
Дульсинея

да куда там, это для мужчин и нимфоманок...

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Ну почему же нимфоманок. Просто для женщин, желающих оставаться счастливыми женщинами.

Ду
Дульсинея

секс это полчаса, а остальное время что? Бухать?))

Solnce Solnce

Есть такое мнение, что жизнь нужно проживать в свое удовольствие. А что имеет смысл, это наверно ближе к вопросу о счастье

Ду
Дульсинея

Не знаю, ну удовольствие это понятно, однако кому то удовольствие устраивать войны и убивать тех, кто пришёл сюда за удовольствием жить...Счастье это когда всего много , но хочется больше и оно тоже есть)) В пустыне вода - счастье, безногому - протез, нищему - деньги...

Solnce Solnce

Последнее предложение точнее определяет счастье. А когда есть и хочется больше -это жадность. Так я думаю, проводя параллель между счастьем и смыслом в его адекватном наверно восприятии - даже для наркомана смысл жизни в дозе, это и счастье для него одновременно . Даже больные люди счастливы по-своему. Как вы говорите, все субъективно. Поэтому в чем смысл?! Тут наверно лучше в философию ударится. Или лучше для себя понять , что тебе важнее сейчас, и к чему конкретно стремишься ты. Вот в этом и будет смысл твоей жизни. Потому что иной раз некоторым людям не дано сразу иметь то, что они хотят, и не имея этого, у них появляется смысл...

Ду
Дульсинея

смысл конечно может быть какой придумаешь, но мой вопрос не о счастье и смысле, а вообще, для чего всё это...были цивилизации и людей было миллиарды и вот их нет, какой был в них смысл? Зачем они и мы были и есть...неужели просто жрать и гадить?)

Solnce Solnce

А если так подумать никакого смысла во всем этом нет. По мне так, были просто условия, которые дали толчок к развитию чего-то. И пошло поехало. Это закономерность природы. Естество. Появлялись цивилизации. Для каждой последующей цивилизации появлялись какие-то свои доп условия, которые давали толчок к возникновению более развитых . Хотя, если делать отсыл к историческим сведениям, то прогресс не прогресс вовсе, а регресс. Утверждается что люди раньше были умнее и сильнее, крупнее. Получается, что идет какое-то вырождение жизни на земле. Ресурсы исчерпываются, люди вырождаются Как люди и пытаются друг друга истребить. А в чем смысл ? Да в том, что это все неизбежно. Жизнь есть и будет всегда. Просто, все течет и изменяется. Жизнь остаётся, только меняются условия и форма жизни

Ду
Дульсинея

но мы единственные, кто не смог жить в природе и с ней...мы явно не отсюда)

Татьяна G

нам дана природа - надо ее просто любить и развиваться...видеть свои достижения - самое приятное в этом неоднозначном мире

Ду
Дульсинея

в мире много приятного и не приятного ...

Татьяна Варакутина

Понимаешь, нужно просто жить , радоваться новому дню. Дарить свою любовь детям, внукам. Просто быть счастливым человеком.

Ду
Дульсинея

я знаю что нужно, но кому и зачем?)

Татьяна Варакутина

да нам это нужно...Видеть радость в глазах ближних.

Ин
Инга

Основная наша роль на Земле плодиться и размножаться, остальное "побочка",или к психотерапевту для через чур "думающих"))

Ин
Инга

У меня после смерти мамы такая хрень была...Только какое-то желание начинает возникать и сразу-ЗАЧЕМ? Жутко вспоминать...

Ва
Валентина

Это смерть близкого человека так влияет. У меня тоже так было. И чувство вины перед ней

Ин
Инга

Когда из непрочной глины Бог слепил мое тело, он вложил в меня сильные страсти, но сил чтобы бороться с ними не дал. За что же грозишься мне Адом, если Сам ты ошибся Бог?😒

Ал
Александр

Не ищи смысла в жизни. Тем более не надо искать смысла в смерти. Пользуйся предоставленной свыше возможностью жить!

Ду
Дульсинея

Я пользуюсь, хотелось бы понять зачем она дана..

Ал
Александр

Тебе делать больше нечего?

Ду
Дульсинея

Причём тут это, тебе пофиг вообще зачем ты тут?

Ал
Александр

Я тут развлекаюсь в общении! Причём тут поиски смысла жизни?

Алексей Попов

За то если есть продолжение ваше всё что накопили ему или им перейдёт! Так что не пропадёт даром все что накопили!

Wera Ferat

Нужно радоваться жизни, радоваться таким мелочам, как отличной погоде, ароматному кофе, встрече с друзьями и т.д.

Ду
Дульсинея

Нужно, что за слово)) Кому нужно, тот так и делает наверно. Я собственно не об этом же. Мой вопрос не нужно ли? А зачем?))

Ла Риса

а вот представь что ты уже померла. лежишь такая, в гробу и думаешь - Эх, сейчас бы на море, на пляже поваляться

Дядя Миша

А у меня одна мысль на все времена - мало ещё пользы людям принёс.