Ольга Вечера

Дорогие обсуждайцы! Кто компетентен в вопросах налогообложения? Муж уже три года, как на пенсии, а только сегодня узнали, что он освобождён от уплаты налога на имущество. Все эти три года, налог платил исправно. Имеет ли он право потребовать возмещения уплаченных сумм с налоговой инспекции или льгота наступает с момента подачи заявления об освобождении от уплаты налога? Может быть, кто-то уже сталкивался с аналогичной ситуацией? Заранее вам благодарны.

Ответы
Nikas Vaičaitis

Потребовать возмещения конечно может и имеет право. Только получит ли? Мне в свое время неправильно начислили лишний налог на сумму 500 руб из-за ошибки девчонки из офисного планктона. Так вместо того, чтобы с извинениями вернуть эту ничтожную сумму, меня пытались заставить написать заявление, потом поехать куда-то в головной офис, там записаться на прием, сидеть в очередях, не говоря уж о том, что придется потратить на проезд сумму, сопоставимую с той, которую должны возвратить. Я ругался как мог, грозил журналистами и телевидением, но им наплевать. В конце концов я махнул рукой и забыл про это дело.

Anna Kiseleva

Не знание закона, не освобождает от ответственности))) если это носит заявительный характер то никто ему ничего не должен, не обращался с заявлением - значит, не хотел. Можно попробовать подать иск в суд, но сначала в любом случае в налоговую, чтобы они вам отказали, а то нет спора - не суда))

Владимир Грибенченко

Действия льгот наступает со дня подачи заявления

Natali Ник.

можно попробовать подать такое заявление, но... как правило с них что то вернуть только по суду... но, если он платит еще другие налоги, то переплаченную сумму ( указать с какого момента и на основании документа) можно попросить зачесть в счет уплаты другого налога...

Ав
Автор

Срок исковой давности- три года, наверное, принцип взыскании с налоговой тот же самый. Излишне уплаченные суммы и ошибочно переведенные средства можно истребовать до истечении трех лет

Ольга Вечера

Значит, всё таки, в судебном порядке?

Ав
Автор

Сначала претензионный порядок предусмотрен...в случае, если добровольно не могут исполнить в налоговой по какой либо причине (а причина всегда найдется), то соответственно в гражданском суде можно попробовать.. Если это явно ошибка налогового органа, то суд обяжет вернуть деньги налогоплательщику

Аксакал-Хан-Паша

...имеет...подать иск на тех кто брал этот налог...они обязаны знать статус с кого берут налоги...ихние льготы...и соблюдать...и иметь с вас подтверждающие для этого документы...

Tred Tred

http://dizcoint.ru/?i=6830 здесь можно немного ...или как кому много заработать....пробуйте сначала без вложений и завестись рефералами..........их много не бывает.

Николай Скороходов

Включите НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС и задайте этот вопрос , там должно быть разъяснение ..Заявление не требуется , нужна копия пенсионного удостоверения ...

Виктор

С момента подачи заявления и предоставления документов.. Уплаченные суммы не возвращаются, но могут быть учтены при выплоте иного налога

Ольга Вечера

Спасибо за информацию.

Alexandr S.....e

Конечно: суд, исковое заявление( после того, как официально-налоговики откажутся возвращать), но-скорее действовать нужно...

Владимир Ковалёв

За землю платит, за квартиру, если за ним числится ни одна, тоже платит. А вообще откройте налоги и вы все там найдете.

Луиза Широкова

За 3 года вернут автоматически, когда обратитесь в НИ за льготой. Надо пойти написать заявление. Не пропустите срок!

Ольга Вечера

Завтра идём, вооружившись двумя экземплярами заявлений!

Луиза Широкова

У них свой бланк. Паспорта, пенс удостоверения, док на право собственности возьмите, могу понадобиться.

Ольга Вечера

Всё готово, мы там уже были и, как раз, там же, нам неоднозначно намекнули, что нам ничего не возместят.....

Луиза Широкова

Мне возместили за 2 года без вопросов.

Ольга Вечера

Спасибо вам за информацию и участие в диалоге.🌹

Луиза Широкова

Удачи.

Зинаида

Да...у меня была такая ситуация.. Я поехала в налоговую со своим пенсионным и мне вернули все переплаченные деньги..

Ольга Вечера

А, заявление вы писали сразу же по выходу на пенсию или, спустя определенное время?

Зинаида

Я ни чего не писала...приходили извещения, я исправно платила. Потом узнала, что не должна платить. Поехала и мне всё вернули.

Ольга Вечера

Спасибо за информацию.

Ольга Вечера

Спасибо за информацию.

Д З

Он может подать в суд на налоговую инспекцию, за то что те не недовели до него это положение законодательства.

Тэо Лунин

Пусть идёт в налоговую пишет заявление. Там всё подскажут и образцы есть.. За 3 года последних всё вернут

Ольга Вечера

Спасибо Вам за вселённую надежду!

Тэо Лунин

Все 100

Ольга Вечера

Завтра идём штурмовать местную инспекцию.

Тэо Лунин

В жировках.. так вроде бы. Есть статья.. "Льготы" вот смотри их

Ольга Вечера

Спасибо!

Альберт Зинкин

У меня тоже так было! Деньги не вернут, но хоть радует что с этого момента платить не надо!

Влад Алюханов

Да. они должны компенсировать всю оплаченную сумму. винтернете много документов об этом.

Ната

кодекс разрешает,значит имеете право требовать за три года.суд на вашей стороне.

Виталий

Можно потребовать..попытка не пытка.. Надо доказать поступление в налоговой..

Людмила Фризен

Попытайтесь в гугле выйти на сайт ЮРИСПРУДЕНЦИЯ. И задайте этот вопрос.

Ольга Вечера

Спасибо вам за совет.

Людмила Фризен

Не за что...

Пчёлка

А зачем подавать заявление об освобождении? Обратитесь в пенсионный

Ольга Вечера

Не думаю, что пенсионный будет ходатайствовать о наших льготах....

Пчёлка

Так они же дают данные в налоговую