Светлана Ахмедова

"В Госдуме предложили платить школьникам за отличную успеваемость, а средства перечислять на Пушкинскую карту." А я ещё раньше нашла путь для внучки "к знаниям" - плачу деньги за выполнение ею домашней работы по математике при мне. Как вы относитесь к тому, чтобы хоть так стимулировать получение знаний?

Ответы
Татьяна Третьякова

Плохо. Стимул должен быть в другом, а это - Ваша беспомощность... Нужно убедить её в нужности этого предмета, придумать достойную цель, а не сиюминутное получение зарплаты за сделанное домашнее задание... Мне приходится работать с детьми ОПФР и там один мальчик очень плохо говорит, ну то есть совсем, как глухонемой. Поговорила с учителем-дефектологом и её слова меня удивили. Оказывается, дома он говорит очень хорошо и всё маме рассказывает, потому, что она ему платит. Деньги даёт. А в классе у него ступор наступает. Я не поверила, но вот однажды, выходя из школы встретила его маму. Мальчик шёл рядом и что-то оживлённо ей рассказывал! Я аж обалдела. А мама сказала, что сегодня он получил несколько хороших отметок по русскому, белорусскому и литературе за чтение наизусть стихотворения... Оказывается, они его дома поругивают периодически, но сдвиги в обществе небольшие. деньги-то всё равно дают за хорошую речь. Психолог и дефектолог сказали, что всё в норме, а в чём причина? - Ему просто так выгодно себя вести. Но это он среди отстающих выглядит как-то "на уровне" - там-то есть и с очень глубокой формой заторможенности, а на сл. год пойдёт в пятый класс нормальный и что будет там - одному Богу известно. И тут даже миллионы не помогут. Его могут довести до глубокого психического расстройства... Или получит кличку "дебил" и так с ней будет ходить до самого конца учёбы.

Светлана Ахмедова

Не...поверьте...к каждому ребёнку свой подход. Дебилами они становятся, когда ничего не понимают в предмете...и этот страх перед уроком будет их делать слабыми. А вот наличие знаний...сделает их уверенными...

Татьяна Третьякова

Наличие знаний - конечно, но не плата за то. что они их достигли. У нас уже давно платят за то, что ДАЮТ знания, а вот за то что ты сподобился ДЛЯ СЕБЯ решить пример или выучить стихотворение, чтобы завтра получить хорошую отметку - это, своего рода, вымогательство. "хотите, чтобы я пошёл в этот институт? Пойду, закончу, но это ВАМ надо, а у меня другие цели и желания". ... Вот и всё, чем чревата плата за сделанные домашние задания в детстве. Но я спорить не буду... Каждый находит свои пути разрешения проблем и в Вашем случае.. хотя,наверное, сейчас каждый второй родитель так поступает - это временный выход.

Светлана Ахмедова

я вижу положительные результаты.............а это самое главное для меня

Св
Светлана_Светлана

Очень плохо. Очередная дурь!!! Тут появится коррупционная составляющая. Учителя будут своим детям ставить 5/4 а остальным 2/3. Дети учителей блатных будут еще и деньги зарабатывать. И вообще надо одиноким пенсионерам помогать, бездомным, животным. А не разбазаривать доходы от нефти и газа на молодежь

Юл
Юлия

Даже не знаю, сейчас дети почему то не хотят учиться, хотя потребность к познанию, это человеческая потребность, С каждым поколением всё хуже и хуже, Вот я из читающего поколения, мои дети - нет, а внуки и учится уже не хотят,, 🤷‍♀️

Юл
Юлия

Ну и что, раньше вообще левшей переучивали,, Я внука учу писать как левой так и правой , развитие мелкой моторики , способствует развитию головного мозга,,

Светлана Ахмедова

Сама думала, что разницы нет....но сейчас думаю, что левши- более талантливые

Юл
Юлия

да нет, специфика организма, у левшей больше развито правое полушарие, которое отвечает за эмоции и интуицию, а у правшей – левое, отвечающее за логику и анализ.

Светлана Ахмедова

Может интуиция помогает

Юл
Юлия

Может!

Ирина Долженко

плохо. девочка явно что то недопонимает. математика интереснейший предмет, развивающий мышление. его надо просто понять. А взрослые должны найти способ ей обьяснить

Светлана Ахмедова

Поверьте, этот случай не такой уж и плохой

Ирина Долженко

Верю, и вообще не плохой, если у девочки есть добрый наставник

Светлана Ахмедова

Я бабушка...знаю, что без литературы можно...в старшие классы.. Не прочла Горького в 5 классе...не беда. На Толстом в 10 классе не скажется. А математику упустишь понимание....потом сплошное белое пятно будет

Ирина Долженко

Согласна. Математика, как и химия и, даже, физика требует систематики. Хотя каждая наука имеет свои разделы. Синусы с косинусами усвоил, а логарифмы пропустил)))

Светлана Ахмедова

И я про это

Евгений

Я считаю это великой глупостью куда вы своих детей ведете В ПРОПАСТЬ а случится что нибудь с тобой тоже будешь платить ей Это что на вас так вакцина действует что ли

Светлана Ахмедова

Вы просто не знаете современных детей

Евгений

ОДНО СЛОВО ОНИ ДЕТИ И КАКАЯ РАЗНИЦА 19 век или 21 они дети пока а потом будут не детьми А потом за горло будут брать Вы хоть посмотрите маленько вперед что так впереди А ТАМ ХАОС

С Нами Бог

Стимуляция деньгами школьника, я против. Завтра перейдет на шантаж. А в школе можно награждать похожи в театр или кино, но лучше как в СССР , лучшие помогают слабым

Зинаида Бадяева

Вот и моей внучке ее мама ей на карту клала небольшие деньги за заданное ею задание по повторению во время летних каникул ,хотя я это не приветствую !!

Светлана Ахмедова

поверьте....это не так плохо...чем ребенок без знаний

Ка-Валерчик Гузенко

Не положительно! Привыкнут , что за всё деньги получают! Мне мама когда то сказала: Что знаешь и умеешь -- никто у тебя не отнимет! Так что сам, всё сам...

Светлана Ахмедова

Она сама делает...под моим присмотром

Ка-Валерчик Гузенко

Но рефлекс уже вырабатывается ...

Чио-Чио-Сан

Нам не надо было платить. Одно слово одобрения от папы-это была высшая з/плата. Нам даже не помогали, но учились на "отлично". Знали-нужно

Светлана Ахмедова

Я тоже думала, что получится убеждениям...но не получилось

Чио-Чио-Сан

Слишком много мы опекаем

Светлана Ахмедова

Попробуйте сами на своих детях....я пас....не хочу криков, заставлений, издевательств....выбрала пока мирный план

Эва

За всю историю человечество не изобрело ничего - кроме кнута и пряника . Ты нашла такую форму стимулирования , работает - вот и хорошо .

Do
Donatas

В России две вечные "беды" - проблемы. Кто то из классиков говорил. Про ваш подход так это ничего нового.Всегда было звиздюли и пряники.

Ге
Герман

Можно вернуться и к бригадно-лабораторнму методу: один из пятерых знает материал, его оценку "отлично" поставим ещё четверым).

Светлана Ахмедова

ничего не поняла....Думаете, ребенок справится с четырьмя.....ведь желания учиться нет даже у первого (учителя).....Для статистики учителю выгодно.......а родителям такие знания не нужны

Ге
Герман

Ребёнок не справится, а заработает на пятерых, включая себя. Был такой метод воспитания коолективизма в 20-е года в советской школе: что оди н заработал, то ставится каждому) члену "пятёрки".

Светлана Ахмедова

Не слышала

Далеко Не Идеал...увы(

Хорошо отношусь. Пушкинские карты, какие то турниры бесплатные, соревнования, состязания, экскурсионные программы...

Далеко Не Идеал...увы(

Сейчас всё допобразование, даже от государства, платное. Шахматы, бассейны, театральные и прочие кружки, спортивные секции... Не у каждого родителя есть возможность развивать ребенка

Светлана Ахмедова

Тем более....путь будет стимул у ребенка ...заработать себе на кружки

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Однозначно. Хоть старатель5ым деткам пусть будет доступно

Галина Смирнова

Двоякое отношешие к этому.Я своих детей не приучала делать то,что им положено делать по обязанностям, за деньги.

Галина Смирнова

Всё ,конечно, ничего.Но правильно распоряжаться деньгами они ещё не могут,могут говорить одно,а тратить на совсем другое.Надо траты эти контролировать.

Светлана Ахмедова

20 - 50 рублей....но что на них она купит? Вечно не смогу ей помогать...

Галина Смирнова

Я не буду вас убеждать,но у меня другое отношение к таким заработкам.Как бы не получилось так,что,когда у вас не будет возможности оплачивать проделанную работу,то и выполнять ее не будет.Может же так быть?

Светлана Ахмедова

Конечно. Я испробовала все варианты...она не хочет учиться. А у меня сердце болит, что она не понимает тему, за темой. А в старших классах, вдруг втянется...а пропустила элементарные правила. Зато я сейчас спокойна...уроки сделаны, тема поняла..

Галина Смирнова

Молодцы,что нашли хоть такой способ заставить внучку учится.

Валентина Мезрина

Отрицательно! Знания за деньги для бабушки! А для внучки: привычка получать деньги за то, что она должна платить!

Светлана Ахмедова

Вы не видите, что дети не хотят учиться совсем?

Валентина Мезрина

Не вижу тех , кто не желает учиться. У меня все знакомые и родственники учатся с желанием для себя, а не для бабушек

Светлана Ахмедова

А у меня все почти дети - не хотят учиться...и родители не в курсе, что дети ничего не знают по математике

Валентина Мезрина

Значит математик не смог заинтересовать детей, а родителям вообще все равно- чем занимаются их дети.

Светлана Ахмедова

И я про это. Был бы учитель нормальный, не было бы совсем проблем

Ин
Инь-Янь

поколение потребителей! сами их выращиваем! пока не заплатишь-учиться не буду! так кому нужны эти оценки знания?

Светлана Ахмедова

Это не оценки, а знания. Подумайте над этим

Ин
Инь-Янь

знаете,кто хочет получать знания,тот будет стремиться их получить

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Это так себе стимул. Стоит возникнуть внештатной ситуации с деньгами. Как старания канут в лету

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Это пока безлатно, ну время покажет. А школьных знаний не будет. Апетиты растут.

Светлана Ахмедова

Возможности мои не безграничны. Я и так помогаю им материально...а тут ещё и с пользой отдаю деньги

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Я не собираюсь спорить, но скоро копеечек будет мало. Ребенок растетти потребности тоже. Ладно, время покажет. Но это точно неразумное решение

Светлана Ахмедова

Я и так помогаю деньгами на обновки...а тут наоборот, хитрый план...ещё и к знаниям за те же деньги приучаю

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Так и неипоняла, сто я говорил. Ну флаг в руки. Не плачь потом

Дэн

Меня бы так в детстве стимулировали, а не пиз..лями как обычно. Думаю правильно такое конечно!

Светлана Ахмедова

поверьте....что эффект есть. Деньги небольшие

Дэн

Так я же и не спорю! Может сейчас депутатом бы был, а не обычным электромонтажником) если бы меня тоже так стимулировали ума набираться в детстве. Серьёзно, хорошо Вы придумали. Пряник гораздо эффективнее кнута.

Дядя Миша

Хотел такое внедрить, но жена не повелась на это и ребёнки "бесплатно" учились ...

Светлана Ахмедова

речь не в деньгах.....а в результатах. Да, учатся....Но как? Моя в школе отличница.....А ведь многие дети ждут контрольную в ужасе и страхе, потому что знаний нет. Лучше знать....чем списывать

Дядя Миша

Я всё понял, Света. Спасибо. Просто подумал, что если бы стимулировать оплатой за учёбу, то было бы рвение к познаниям.

Вера

В некоторых странах так поощряют детей.

Евгений Шевченко

вчера Симпсонов пересматривал... американская идея прижилась.. даже у тебя

Светлана Ахмедова

Я не смотрела их...сама дошла

Евгений Шевченко

Когда я воспитывал детишек двоечников разных у своих девчонок.. просто вместе долго вечерами вместе рядом уроки делали... а когда приносили в дневнике - 5 уже потом и без меня учились.. Девчонки писали.. и что и помочь маме помыть посуду.. уже без меня... просто помогали и пыль сами у себя вытирали..... Денег я конечно не платил мальчишкам