Любовь Мацарская

Что значит выражение не будите спящую собаку?

Ответы
Евгений Шевченко

на эту тему когда-то В. Басов как режиссер (который в том числе и Дуремар) снял замечательный фильм.. в 60-х годах.. Он черно-белый.. называется Опасный Поворот )))

Эва

Не буди лихо , пока оно тихо , русский аналог.А по существу , слова средне векового английского поэта Джефри Чосера , мол не стоит усуглублять ситуацию.

Любовь Мацарская

Прекрасный и точный ответ,спасибо!!!👍🌹🌹🌹

Эва

🤝👋

Michael Lvovich Kunin

Это не понятное выражение !Собака спит ,очень чутко , И даже не подпустит к себе незнакомого человека на метр !Даже если спит сладким сном !

Ал
Алекс

А мне нравится выражение, " что хватать за уши дворового пса, то вмешиваться в чужую ссору."

Телефонист Вася.а

Прикольно.В иврите дословно есть такая поговорка,но речь идёт о кошке.Иногда о корове.

Любовь Мацарская

Аналогичных фразеологизмов очень много,главное смысл их

Телефонист Вася.а

Ну смысл то ясен.Но все таки разбудить кошку или собаку принципиальная разница.Я,чисто только сейчас начал думать об этом.Были( и есть) в доме и кошки и собаки.

Газу Бензин

а ты видела разбуженную неспящую?просто понять самой никак?так что лучше?

Михаил Цветаев

Это хорошо показано в фильме-"Не будите спящую собаку"...отличный фильм!))

Любовь Мацарская

👍👌Спасибо!

Трезвый

Это как целоваться с тигром. И страшно, и никакого удовольствия...)))

Александр Костарев

Ну спит собака и пускай спит. А то проснётся и греха не оберёшься!

Алексей Едигарев

не приставайте к животным. они тоже спать.бывает.хотят.😟

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...примерно, что и такое - Не трожь гавно, вонять не будет...

Лена Елена

Не вытаскивайте наружу ту правду, которая не нужна.

Николай Дубровский

А тоже самое, что собака не видит и не брешет.... 😉

Малик Хайбулин

Наверное, то же самое - не дергай тигра за ус!...

Любовь Мацарская

Вы правы!😊👋

Вера Сергеевна

"..Бывают собаки кусачие " Разве мало сказано ?

Любовь Мацарская

Слова средневекового английского поэта Джефри Чосера (1340 — 1400). Иносказательно: не стоит усугублять ситуацию, осложнять ее и пр. Аналог русской пословицы «Не буди лихо, пока оно тихо».

Вера Сергеевна

Именно это ,Люба я и сказала ,но по своему!

Даль Светлая

это то же самое, что и НЕ БУДИ ЛИХО ПОКА ТИХО,,,

Игорь Пульхритудов

То же самое, что "не буди лихо, - пока оно тихо"

Nikola Mahkov

-перевожу!==не буди лихо-пока спит тихо!--😭

Фердинанд Франц Иосифовович

иначе вы от этой сучки не отделаетесь

Валерий Киселев

Она от неожиданности может покусать.