Иван Подколодный

"Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях.
Высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать от недостаточной уверенности в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным (которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами). Также люди с высоким уровнем квалификации ошибочно полагают, что задачи, которые для них легки, так же легки и для других людей" - Интересно ли.-?

Ответы
Светлана Ахмедова

Очень интересно. Осталось узнать, к которым отношусь я. Но я точно знаю, что некоторые задачи лучше меня не решит никто в узком окружении.

Екатерина

Люди менее развитые меньше понимают то, о чем сказал Сократ: "Я знаю, что ничего не знаю, другие и этого не знают"....))))

Ко
Колючка

Поскольку они считают задачи легкими, поэтому и не считают свои способности высокими, для них же это семечки.

Ав
Автор

ну зачем я это читал? да еще вслух..да потому что здесь про меняяяяя

Иван Подколодный

И, про меня. Полезно. Заносить меньше будет.😀

Ав
Автор

😀

Татьяна Морозова

интересно, но низко актуально для современных россиян...)

Владимир Лебедев

Я это наблюдаю вокруг всегда.

Tp
Tpикcтep

да , замечал такое

Катерина Горностаева

Интересно.