Ан
Анфиса

Почему когда человек спотыкается- падает вперед, а когда подскальзывается, то падает назад?

508
70
1
Ответы
Андрей Стрелков
Андрей Стрелков

Человек единственное существо на нашей планете, использующее для передвижения исключительно 2 ноги (остальные,кто может ходить на ногах, используют время от времени, дополнительно передние лапы (руки) или крылья). При этом центр тяжести расположен слишком высоко (на уровне плеч). В динамике данная система неустойчива, т.к. имеет всего 2 точки опоры. При отказе одной из точек опоры (одной из ног), в динамике, человек падает в направлении перемещения центра тяжести (кстати на этом основаны акробатические трюки). Если человек спотыкается, то по инерции центр тяжести продолжает перемещаться вперед, а если подскальзывается, то ноги продолжают скользить, при этом фактически, центр тяжести продолжает оставаться на месте. Поэтому при резком подскальзывании, плечевой пояс может резко уйти вниз (самая тяжелая часть тела (если вовремя переопереться туловищем, можно избежать удара головой). Но если центр тяжести не сильно отстает, как при скольжении на коньках, то продолжается движение без падения.

2
0
Ma
Mass.terr

Спотыкаются, это когда ноги натыкаются на препятствие, а тело по инерции продолжает двигаться вперёд. Подскальзываются как правило, когда заносят ногу вперёд. После чего тело рассчитывает опереться на неё, как на шест при прыжке. Но на скользкой поверхности нога вместо жёсткой фиксации продолжает ехать вперёд, а тело - центр тяжести - остаётся позади неё. И шмякается на землю 🙂

0
0
Николай Быков
Николай Быков

Центр тяжести в первом случае смещается вперед, потому что, когда вы спотыкаетесь, вы натыкаетесь на препятствие, во втором случае у вас не было препятствия, получается, что нет опоры, чтобы сохранить свое равновесие. Нога уходит вперед по инерции, значит центр тяжести смещается назад, поэтому и падает человек назад.

2
0
Ан
Анфиса

Виновата инерция.

1
ВГ
Виктор Гавриков

Центр тяжести в первом случае смещается вперед, потому что, когда вы спотыкаетесь, вы натыкаетесь на препятствие, во втором случае у вас не было препятствия, получается, что нет опоры, чтобы сохранить свое равновесие. Нога уходит вперед по инерции, значит центр тяжести смещается назад, поэтому и падает человек назад.

0
0
ВС
Владимир Слепнев

когда спотыкаеться это стопор тоесть тормоз и человек идет по энерции тоесть вперед а подскальзнувшись нога уходит вперед и теряеться равновесие вес остаеться в зади вот поэтому падаем на попу

6
0
Ан
Анфиса

😁 Так и на попу?

1
ВС
Владимир Слепнев

ну на спину будет больно ну а у кого попа большааааая тому везет больше

1
Ан
Анфиса

😁👍

1
ВС
Владимир Слепнев

ну что Настюшка понравилось общение со мной

1
Ан
Анфиса

Просто вы правильно ответили.

1
ВС
Владимир Слепнев

Целую и пока до встречи дней через 10

1
ДГ
Денис Гершанков

Нога при спотыкании остаётся сзади , а тело по инерции движения идёт вперёд. А при подскальзывании нога уходит(улетает) вперёд обгоняя тело, тем самым принимает горизонтальное положение.

1
0
Ан
Анфиса

😁👍

1
Александр Фролов
Александр Фролов

Физика. Споткнулся: ноги на месте, а тело продолжает движение, падение вперёд. Поскользнулся: тело на месте, а ноги вперёд уехали. Падение назад.

0
0
ВЯ
Виктор Яковлев

Когда спотыкаешься, ноги сзади, а тело впереди - центр тяжести смещен, масса давит вперед. При подскальзывании - наоборот.

0
0
Михаил Сапожников
Михаил Сапожников

Вперёд это движение по инерции , а назад это потому что ноги уходят вперёд а центр тяжести не успевает за ногами

0
0
ЮВ
Юрий Воронин

когда спотыкается, теле по инерции движется вперед, подскальзывается, ноги вперед, отсюда и результат🌹🌹🌹

0
0
АМ
Александр Малочкин

верно...но некоторые умеют удержаться и не упасть и еще помочь тем кто падает,протянуть им руку помощи...

1
0
Ан
Анфиса

Может быть... не спорю...

1
Бо
Бока

поскальзывается пишется без Д. один дремучий неверно напишет, а другие ему подражают

1
0
Ан
Анфиса

😁 Может быть.... пишем же автоматом...

1
ML
Michael Lvovich Kunin

Не всегда так. Бывает и на оборот.иль просто падает на бок.Ломая при этом шейку бедра.

0
0
Sergei
Sergei

Потому, что это зависит от положения центра тяжести тела во время этих случаев.🤔

4
0
Ан
Анфиса

По подробнее можно?

1
Sergei
Sergei

Когда человек при ходьбе натыкается ногой на препятствие, то в этот момент его тело уже по инерции движется вперёд. Задержка ноги при столкновении с препятствием способствуе перемещению центра тяжести тела быстрее, чем человек освободит ногу от припятствия и поставит её вперёд для достижения баланса. В результате возникает падение вперёд.😏 Я полагаю, что это даст Вам возможность проэкстраполировать это объяснение на противоположную по аналогии ситуации с подскальзыванием и понять причину падения назад.🤔

1
Ан
Анфиса

Спасибо.

1
Sergei
Sergei

😅

1
Александр Пилюков
Александр Пилюков

спотыкается обо что-то ....подскальзывается -теряет опору для ноги...

1
0
Aleksandr Kolupaew
Aleksandr Kolupaew

закон физики-инерция.

1
ГК
Георгий Калинин

А бутер обязательно книзу маслом... - просто закон подлости!😁

10
0
ГК
Георгий Калинин

Ну вот - начало было адекватно, но эпилог скомкан и, даже, грубоват. С добрым утром, Настя!🌹

1
Ан
Анфиса

Доброе.

1
ГК
Георгий Калинин

Не волнуйся, милая, я хоть и староват, но борозды не испорчу (имеется в виду шутки-юмора😆)...

1
Ан
Анфиса

Мелко пашете...

1
ГК
Георгий Калинин

Напрашивается продолжение: "зато ровно" - но не будем опошлять, я ведь о юморе!

1
Гук Игорь
Гук Игорь

в первом случае сила трения увеличилась, во втором, пропала

1
0
Ан
Анфиса

😅 Прям как Левенгук...

1
MH
Manol Hadjiev

Пачемуто е с два краку и нет равновесие а нет кат животньи.

0
0
АК
Алексанндр Кокин

Закон гравитации, солнце. Сила трения и сила притяжения.

2
0
Ан
Анфиса

😂🤦‍♀️ НЕт...эл магнитные волны действуют.

1
АК
Алексанндр Кокин

Стопудово. 😄

1
Григорий Звенигородский
Григорий Звенигородский

Смещается центр тяжести человека. А Вы как думали?

2
0
Ан
Анфиса

А я думала инерция виновата.

1
Григорий Звенигородский
Григорий Звенигородский

Правильно. Суть одна и та же!🌷

1
Следующая страница