*********

Почему назвали колобка колобком .

Ответы
Сергей

Откуда взялось слово "Колобок"? Почему его назвали не Кругобок, Шаробок - а именно Колобок? Почему Колобка не съели сразу, что делало его неуязвимым и защищало от прожорливых зверей.
Секрет Колобка кроется в самой сказке. Как же Колобок появился на свет? Старуха пошла в амбар и "по сусекам поскребла, по амбарам помела". Знала старая что муки или зерна там нет, а вот такой субстанции как мышиного помёта с паутиной и сушёными мухами в избытке. Попросту говоря бабка слепила Колобка из дерьма.Дед, по просьбе которого это чудо испекли, есть это почему-то отказался. А потом это творение бабкиной кулинарии ещё, ожило, начала прыгать, кататься и петь странные песенки, скорей всего здесь не обошлось без вмешательства потусторонних сил. По всей видимости старуха занималась оккультизмом. У этого дермотворения нет ни рук ни ног, ему тяжело - а ему ещё надо пройти определенный круг посвящения. Он встречает на своём пути разных животных и поёт им песнь о том, как и из чего его пекли. Нет говорят звери, такое дерьмо мы не станем жрать Лишь Лиса не поверила в поведанную Колобком душещипательную историю. Дерьмо всегда вляпывается в дермо Но После того как лиса съела Колобка, его материальная оболочка гибнет, и дух, очищенный и просветленный продолжает восхождение к свету. А колобок -от коло — круг и бок

Лилия Юсубова

Колобок — уменьшительное от колоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб; клёцка из пресного теста». В тверских говорах есть слова колобу́ха «галушка, увалень», колоба́н «толстая лепешка», околобе́ть «сжаться». Толстая, круглая лепёшка, изготавливаемая в виде хлебного кома, почти шара или разбухающая до формы шара к концу выпечки.

Образовано от слова коло.

Некоторые исследователи считают слово заимствованным, например из греч. κόλλαβος «пшеничный хлеб» или из швед. klabb «чурка», норв. klabb «ком» или из др.-сканд. kolfr «брус, шест», однако такие сопоставления неубедительны с фонетической точки зрения. Иногда слово сравнивают с латыш. kalbaks «ломоть, краюха хлеба» (материал из инета)

ХЛЕБ - короче 😄

Омела ***

в Украине имеется слово «коло», означающий «круг». Весьма-весьма похоже, но не то. Идем дальше. В Твери тоже есть подобные словечки – «колобан», «колобуха», значащие – лепешку и галушку, соответственно. Это, уже похоже, но также мало подобно. Продолжая, стоит упомянуть о Ульяновске, где остатки теста когда-то называли «колебяткой». Вот именно это и показалось ученым наиболее интересным, что в итоге переносит Колобка из сказки в Ульяновскую область. Будет это место родиной нашего героя, не известно, но где-то она все же должна быть.

Инна

старинное слово «коло», что означало «кругъ, окружность, ободъ, обручъ;// колесо//» [1;Т.2.И-О, 137]; существовало слово «колобъ», в значении «башка, скатанный комъ, шаръ, груда, валенец, катанецъ; небольшой, круглый хлебЪец; конурка, толстая лепешка, …круглый пирог съ толокномъ» [1;Т.2. И-О, 138].Таким образом, фактура (круглая форма) главного героя сказки продиктована его названием. В старину, слово круг обозначалось словом коло. Отсюда – «колобок», то есть – «круглый бок» или «кружок», «кружочек».

Ольга Евдокимова

в древности пекли по рецепту данному в сказке такой круглый по форме горшка колоб. брали в дальную пешую дорогу. даже не пекли а томили сутки в печи. замешивали в сметане. без воды. и клали в масло. крайне колоритно и не портился в дороге. кусочка хватало на день. и если дед попросил его испечь - необыкновенное лакомство -то бабка поняла умрет скоро старик и это самое его сокровенное желание. которое он в обыденной жизни и попросить -то не смел

Светлана Жулина

Ух, Вы......такой странный.....До сих пор задумывайтесь над этим вопросом?......... Просто бабушка была неумеха........Не умела пирожки печь...вареники....Замесила черти как тесто , в это время соседка ее гукнула...........и пошла баба на базар...........и забыла проколобок....................Колобок рассердился и убежал............ Николай, сижу прикалываюсь, а, вообще не до смеха

Рамина Шитова

Когда крестьяне, начинали скрести по сусекам, и что они там находили? Правильно, останки муки, т.е. основные запасы уже закончились, и вот из остатков,смеси всей муки, которая находилась в сусеках, вперемежку с пылью и сором, они делали колобки. Получался красивый и пышный хлеб. И им казалось, это ЧУДОМ! так и появился наш колобок

*********

ты красивая и ответ твой такой красивый .

Рамина Шитова

спасибо!

Olga

Некоторые исследователи считают слово заимствованным, например из греч. κόλλαβος «пшеничный хлеб» или из швед. klabb «чурка», норв. klabb «ком» или из др.-сканд. kolfr «брус, шест», однако такие сопоставления неубедительны с фонетической точки зрения. Иногда слово сравнивают с латыш. kalbaks «ломоть, краюха хлеба»

*********

эта сказка русская народная .

Olga

я в курсе

*********

коло на старославянском означает круг или круглое , круглый бок а на старославянском будет колобок .

Olga

🌹

Серж Яковлев

...из, чего же может получиться колобок - давайте разобьём это слово на составляющие: ко - (колосники) которые находятся в печи - лобок (нечто округлое - ж. р. ед.число), животворящее продолжение будущего человека) находится ниже пупка женщины - печь (прообраз женщины) - отсюда и КОЛОБОК...)

Жанна

Значение слова Колобок по Ефремовой:
Колобок - Небольшой круглый хлебец.

Значение слова Колобок по Ожегову:
Колобок - Небольшой круглый хлебец

Значение слова Колобок по словарю Ушакова:
КОЛОБОК
колобка, м. (обл.). Небольшой круглый хлебец.

Улита

Колобо́к — персонаж одноимённой народной сказки, изображаемый в виде небольшого пшеничного хлеба шарообразной формы, который сбежал от испёкших его бабушки и дедушки, от разных зверей (зайца, волка и медведя), но был съеден лисой.

Денис Костенко

С`-в английской транскрипции "Ко"-"компания"."Лобок"-в пояснении не нуждается. Семантически отсюда следует,что "КОлобок"(англ.-русс.) не что иное как "Лобок компании".Если компания транснациональная,то было бы TransNational C`Lobok 🙂

Ол
Ольга

Потому что у него бок колесом. Раньше колесо называлось КОЛО. Во множ числе колеса. По аналогии: небо - небеса. Со временем закрепилось КОЛЕСО. Поэтому сейчас нам непонятно что такое КолоБок. А это всего лишь круглобокий.

Наталия Мумладзе

Потому что он круглый. Коло - круг. Рассказывая детям сказку следовало бы добавлять, что колобок это - хлеб. Сказка о главном продукте. И историю его от зерна до стола тоже можно рассказывать как отдельную сказку.

Савицкая Светлана

коло - круг, есть азбука - тот же круг. есть годовое коло - времена года, есть карма - круг вращения жизней и смертей. колобок, круглый бок, обычно пекли в деревнях очень бедные люди вместо хлеба

Андрей Ануфриев

незнаю

Гелсиня

Скорее надо было назвать Катябок или Катибок. ... От глагола "сколобить" - свалять в ком, шар. Так как колобок был приготовлен путем склобливания в шар, поэтому и колобок.А БОК здесь не при чем.

Дозморова Мария

"Коло" - по старорусски, круг. Отсюда "Колобок - круглый бок". Так написано в энциклопедии. На самом деле, в старину, так назывались булочки, изготовленные из теста, замешанного на "Кока-Коле".

Станислав Греблюрве

Известно утверждение, что "один дурак может задать столько вопросов, что на них и 10 мудрецов не ответят". Не относится ли заданный вопрос к этой категории?

*********

нет, в старину круг , окружность , круглый , называли коло .

Софья Капустина

Бока колючие. А если серьезно, в тюрских языках кол не точным переводом будет мять. месить . пресовать. От сюда же слово колбаса. Кол - толочь, басар- мясо.

*********

коло , на старо славянском языке это круглое или круг , круглый бок , а на старославянском языке будет колобок .

Софья Капустина

Но на Руси было монголо-татарское иго, которое могло внести это слово. На истину не претендую, Вам как знатоку этого пласта культуры видней.

*********

сказка та русская народная , а не татарская или украинская .

Софья Капустина

Но иго же было, оно не могло не повлеять на культуру.

Эн
Энн

КОЛОБ м. -бок, -бочек; колобур, колобух, колобушек, колобуха ж. -бушка, кообка, колобан м. -башка об. -банчик м. колобишка; колобища, скатанный ком, шар 🙂

*********

КОЛО НА СТАРОСЛАВЯНСКОМ КРУГЛОЕ ИЛИ КРУГ , КРУГЛЫЙ БОК ИЛИ КОЛОБОК .

Эн
Энн

не спорю))