Ια
Ιακώβ

В центральную Якутию пришла «железка»!
Строительство железнодорожной линии от Томмота до Нижнего Бестяха началось в 2005 году. Это одно из самых сложных инженерных сооружений, построенное в стране за последние десятилетия – 439 км дороги и 65 мостов! Линия проходит по пересеченной местности, в условиях вечной мерзлоты!
Железная дорога пойдёт дальше, на Охотское море, с выходом на Магадан.
🖼

Ответы
Татьяна Морозова

интересная информация знаю дальневосточные дороги с многочисленными мостами а здесь ещё и уникальна технология строительства на вечной мерзлоте

Сергей Анахин

Дождались. А нам через 30 лет газ подключили. А до преворота в 1991 он был. Тоже дождались.

Ια
Ιακώβ

Так постановление о строительстве дороги вышло ещё в 1985 году! Но там перестройка началась с демократией и гласностью, в стране резко не до дороги где-то в Якутии стало. Потом вообще страну развалили, потом уже на Россию долги дикие навесили, еле выплатили. И несколько войн в Чечне не забывайте. Вообще, много чего было! Только в 2005 строительство возобновили. И строили 14 лет, потому что и технически это дико сложно, по вечной-то мерзлоте и в тех условиях, где сплошные болотины да реки, да и кризисы не надо списывать со счетов. Но всё-таки достроили! И это безусловно радует. В будущем году ж/д мост через Лену в Якутск начнут строить, должны к 24 году закончить. Тогда поезда уже до Якутска дойдут!

Виктор Васильевич Емелин

Как приятно слышать о таких объектах построенных в России.

Ти
Тимуровец

Почему про это не говорят в широких массовых информациях?

Ια
Ιακώβ

Вот и у меня такой вопрос.
Про Украину - сколько угодно. Про протестунов в Москве - пишут все издания взахлёб, особенно оппозиционные. Тут же люди реально создают будущее страны, на вечной мерзлоте построив дорогу - и об этом молчок!

Ти
Тимуровец

Информация подтверждена. Надо прорепостить.

Ми
Мила

Есть все-таки достижения!!! А то сплошной негатив вещают

Ια
Ιακώβ

Вот именно. Поэтому я подумал-подумал, да решил здесь хоть часть позитивных новостей публиковать.

Ми
Мила

Спасибо! А то совсем,мягко говоря,грустно...

Ια
Ιακώβ

Да тырнетик буквально оккупирован т.н. "либерально настроенными" гражданами, обсижен ими как зеркало мухами, и они целыми днями только и делают что ноют, ноют, ноют, бесконечно ноют... с новомодных дорогущщих айфончиков. О том, как им тяжко жЫть в "этой" стране. 😎

Ба
Бастет

Ещё б тоннель на Сахалин построили)))

Ια
Ιακώβ

Всё впереди!
Кстати, рассматриваются оба варианта - тоннеля и ж/д моста.

Ба
Бастет

Энти оба варианта со времён Сталина рассматриваются. И строили уже тоннель.

Ια
Ιακώβ

Со времён Сталина рассматривали и эту дорогу. Построили! И северный широтный ход. Строят! И БАМ, кстати. Достроили и расширяют, строят второй путь, электрифицируют, собираются пробивать параллельный тоннель в Северомуйском хребте под второй путь. Много чего делают, о чём мечтали во времена тов. Сталина!

Ба
Бастет

Не товарищ он. И не мечталось, а делалось. В основном, силами "досрочно освобожденных". И БАМ был бы задействован по полной, если бы тогда построили тоннель под проливом Невельского, а не забросили бы строительство после смерти Сталина. За Якутию - очень рада!)))

Irina Bogomolova

Хочу на север посмотреть.очень хочу.

Людмила Кржисецкая

а там и до Аляски недалече😂

Галина Сопот

Шаман осветил... Значит надо.

Галина Мазяркина

👍👍👍

Лидия Куркина

А если подтает

Ια
Ιακώβ

Проектировщики и строители не зря хлеб жуют. Всё учтено.

Лидия Куркина

А я думала что это тайгу выжигают наверно ещё одну ветку построят

Алевтина Миронова

А откуда вели?

Ια
Ιακώβ

Написано же - от Томмота.

Алевтина Миронова

Спасибо

Александр Мамедов

Это класс!

Людмила Бушуева

Классно !

Ια
Ιακώβ

Вообще не представляю, как в таких условиях умудрились ещё и железку построить - там же вечная мерзлота!

Людмила Бушуева

Значит получилось .

Ир
Ирина

Класс!!!

Ве
Веселый

Супер!

Вера Свежинцева

Круто!

Ali Na W

Круто!

Гала Личман

Класс

Бабайкин Юрий

Ура!