Elchin Tehmezov

Есть тут лингвисты или переводчики? Я хочу перевести кое что на свой язык, но есть одна проблема. В моем языке нет аналога слову тьма. Есть только чёрное и плохое. И не один из них не подходит под контекст, значение теряется. Может есть у кого совет, или кто знает какую хитрость?

Ответы
Михаил Гехт

стандартная проблема, особенно литературного перевода. Если нет подстрочника у СЛОВА, переделывается всё ПРЕДЛОЖЕНИЕ, чтобы сохранить смысл. Посмотри подстрочники (через какой гугл-перевод) и хорошие переводы поэзии, например.

Elchin Tehmezov

Ну с такими простыми перевода и я всегда справлялся. Да, такой перевод для меня проще чем дословный. Но фразу "Темная душа" ни как ни могу перевести. Ни того не другого слово нет в моем языке. По крайней мере в три смысле, который тут. Самое близкое к тьме, это типа темный свет. А к душе, это либо синоним сердце, либо дух. Но душа на сколько я понимаю не сердце но и не дух.

Михаил Гехт

так ещё и вопрос «тёмный» в смысле «чужая душа - потёмки», или «тёмная, мрачная, тёмные силы»

Elchin Tehmezov

Если судить по сюжету, темный в смысле неизвестный, абстрактный. Тем темная душа, это человеческая душа. Ибо во всех нас есть тьма и довольно много.

Михаил Гехт

хорошо, попробуйте дать тут просто компьютерный перевод. Смысл гораздо понятнее. Ещё Сумароков говорил: «не мни, переводя, что склад в творце готов. Творец дарует мысль, но не дарует слов»

Elchin Tehmezov

На русском и английском хорошо. Слово Дарк/Тьма имет много значений и можно объяснить контекстом как угодно. В этом и сложность.

Elchin Tehmezov

Если дать просто компьютерный перевод, и перести это с моего языка на русский, то получится - черный дух или черное сердце. Но чёрное не может относится не к тому и не к другому. Даже так на русском слова приобретают хоть какой то смысл. ) Я часто вижу как наши переводят фильмы не принимая во внимание контекст. И русские так делают. Эти фразы ваши переводчики переводят буквально в 99% случаях. İ have done something. İ must to tell something. Ситуация. Человек убил кого то, звонит другу ща помощью и говорит. "Я натворил что то". Это вид не правильно. Это фраза означает, что человек не знает что сделал. Случай с разговором. Парен останавливает девушку словами. "Подожди я должен сказать что то." Типа он не знает что хочет сказать? Типа у него вдруг случилось амнезия? А у нас переводят в разы хуже.

Михаил Гехт

стандартная проблема, особенно литературного перевода. Если нет подстрочника у СЛОВА, переделывается всё ПРЕДЛОЖЕНИЕ, чтобы сохранить смысл. Посмотри подстрочники (через какой гугл-перевод) и хорошие переводы поэзии, например.

Владислав Ильмер

Переведите Большое количество или темнота, или просто Десять тысяч. В старо русском языке тьма это было числительное соответствующее числу 10 000

Владислав Ильмер

Что-то путаете. Разные синонимы переводятся по разному.

Elchin Tehmezov

Не все. Вот и ищу подходящий. К примеру в моем языке есть два слово, оба переводятся как человек. Но один в моем языке означает человека с светлой душой. Но не знаю про слово, который означает человека с темной душой. Может есть такое, может и нет. По крайней мере не встречал. Иногда пользуются другим словом, но настоящее значение того слово - больной, ущербный.

Владислав Ильмер

Ну в русском есть понятия Светлый человек и Злой человек

Elchin Tehmezov

У нас тоже есть такое. Но это ни каким боком не вливается в данный контекст. Речь не о человеке речь о душе. По сути по сюжету темная душа и емт человек, но рамнюкрыт сюжет в название плохой подход )

Владислав Ильмер

В русском языке только так. Для русских человек - это - носитель души. И никак иначе.

V-Враг Незалёжности - Z

В примитивных языках нет обобщенных понятий.

Южный Кот

тьма в каком смысле? много или темнота?

Elchin Tehmezov

Типа темная душа. Ни то и не другое.

Вера Сергеевна

Может подойдет ТЕМЕНЬ , МРАК ,Темнота ?

Вера Сергеевна

Всех благ и удачи в поиске !

Elchin Tehmezov

Спасибо. Но скверна на моем языке звучит почти как говно ( не подходит.

Вера Сергеевна

Не расстраивайтесь ,на сайте ещё не раз что-нибудь подскажут !

Elchin Tehmezov

Ок)

~E
~ Eva Lansca ~

Надо смотреть контекст .

Elchin Tehmezov

Это название игры, которую хочу перевести. Сюжет там на столько сложный, что многие думают что ее вообще нет, некоторые запутываются ещё больше пытаясь распутать, остальные видит сюжет с двух разных сторон. В то же время не меняется только одно. Темная душа там источник огромной силы, а обычные души местная валюта. По одной линии сюжета темная душа это человек, а по другой, это мрак, мерзость. Вторую линию сюжета игра буквально навязывает на игрока, после чего возникает очень много вопросов если внидрится с лор ( история мира и всего что там происходит если по проще). А первое скрыто. Чтоб узрет первую линию надо проигнорировать путь, по которой толкает игра, тогда откроется истина. Английская называние "Дарк Соулс" и русская название "Темные Души" отлично подходит в любом случае ( хоть и при переводе на русский так не мучались, это практически буквальный перевод).

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Ночь пусть у вас будет

Ро
Роксана

надо фразу целиком

Elchin Tehmezov

Темная душа.

Ро
Роксана

1. если "темная душа" в значении "плохой человек", то можно "душа, полная черной злобы"
2. если "темная душа" в значении "не понятно, что за человек", то можно "загадочная, неизведанная душа"

Elchin Tehmezov

Ну там описаг жестокий мир, в котором единственный способ оставаться в своем уме, иметь какую то цель. Не важно какую. Все кто достигают своей цели сходят с ума и превращаются в нежить. Больше подходит оскверненый. Раньше предлагали этот вариант, но не нашел нужного перевода на свой язык. Теперь понял. Спасибо за помощь. ))

Отто Фон Штирлиц

Безнадежная...отчаянная...печальная...унылая...сумрачная...эреб

Elchin Tehmezov

Спасибо.

Алла Неведомская

Тут нужен психолог

Elchin Tehmezov

Причем тут психолог?

Люси Марево

Хоть глаз коли....😂

Ди
Диана

на свой, это какой?

Elchin Tehmezov

На Азербайджанский.

Та
Татка

Ночь не подойдет?

Elchin Tehmezov

Не подходит под контекст. Надо перевести фразу "темная душа". И ни какой из этих слов не переводится на мой язык в таком контексте. Душа вообще не переводится. Точнее переводится, но почти ни кто из наших не знают значение этого слово, думают что это синоним сердце.

Та
Татка

У Вас какая вера?

Elchin Tehmezov

А религия может помочь? Тут почти все мусульмане.

Та
Татка

В мусульманстве нет понятия душа?

Elchin Tehmezov

На моем языке нет. А точнее есть, но многие не знают что означает это слово, путают с сердцем. Есть слово дух, что не подходит. Дух и душа не одно и то же. В принципе могу использовать то слово ( которого путают с сердцем) если найду подходящий аналог слову темное. Предложили скверну. Скверна подходит, но на моем языке звучит как говно. А так как это в название, нельзя так перевести ибо мало кому будет интересно узнать что за говно) ищу дальше. Сейчас понимаю на сколько велик русский язык. )) Перевели с английского Dark Souls Темные Души и нет необходимости в объяснение. И подходит под любой угол обзора.

Ку
Кукулькан

отсутствие света

Ольга Ф.

А ваш язык какой?

Elchin Tehmezov

Азербайджанский.

Эл
Эльвира

Какой контекст.

Эл
Эльвира

Сумрачный мир.

Elchin Tehmezov

Типа того. Свет там держится на огне. И чтоб поддерживать огонь избранные должны жертвовать собой, поджеч себя. На первой части игры 2 древних змея. Первый встречается если пойти по лёгкому пути, которую предлагает и поддерживает игра. Он называет нас избранным, говорит о свете огя как о божественном свете и о тьме не разясняя ничего. Если внидрится а лор, понятно что это все придумано так самозванными богами чтоб поддержать их власть и не дать их силе угасат. Если пойти по сложному пути, встречается другой змей и он рассказывает другую историю и называет нас тем, кем мы ест - нежить. И в конце становится возможным выбор пути без жертв и огонь угасает.

Эл
Эльвира

Туда же электричество провели. Начал Николай, а Ленин продолжил. 🙄🤔

Elchin Tehmezov

После того, как мы решили не жертвовать собой )

Эл
Эльвира

Нет. После того, как нашли путь к свету без жертв.

Не
Нелли

Мрак , темнота

Не
Нелли

С татарским он не схож ?

Elchin Tehmezov

Смотря что ты имеешь введу под татарский. У нас есть народ тат. Язык в корне отличается от нашего. Хоть и принадлежит вроде как одному семейству. В то же время царская Русь когда захватил Азербайджан назвал нас всех татарами.

Не
Нелли

Наверное он ближе к крымскотатарскому языку

Elchin Tehmezov

Не знаю их не слышал. Мой язык один в один восточно турецкий. А точнее древно турецкий ( Имеется введу Турция). Они наши потомки. Только западная Турция ассимилировались и говорят так, что я едва понимаю что говорят.

Не
Нелли

Понятно.

Светлана Войцеховская

Невежество.

Elchin Tehmezov

Объяснишь?

Alisa Warshavsky

Тьма- мрак

Arkadij Latyshev

Мрак.

Elchin Tehmezov

В моем языке нет слово чтоб обозначит мрак.