Людмила Серикова

Что означает устаревший глагол"пряжить"

Ответы
Сергей Шашилов

ПРЯЖИТЬ, пряживать, зап. прячь, прячи что, о мучном, жарить в масле. Пряжить хворост, пирожки. -ся, страд. Пряжение ср. действие по гл.
| Пряженое тесто. Пряженик, пряженец, пряжёник, пряженчик (Акад. Слв. ошибочно переженчик); мн. пряженики, пряженцы, печенье, в постном или в скоромном масле; пряжены тамб. оладьи; новг. блины из черной муки, с маслом; архан. лепешка на масле; пск. плоския оладьи, которые даются только на поминках; пряженые кольца, хворост; пряженик, твер., яросл. пряженая лепешка. Пряженица жен. яичница на сковородке, либо в латке. Пряжмо ср., церк. прягва и прягла жен., твер. оладьи, толстый блинок, лепешка в масле, пыжка.
| Пряжмо, смол. цельные ржаные колосья, изжаренные в масле. Спряжить, спрягти, изжарить. Один пирожек недопряжен, другой перепряжен. Попряжила б еще. Подпряжить, поджарить. Пропряжила все утро.

Сергей Шашилов

🌹🌹🌹 Всего дел-то,поискать инфу.

Григорий Карпенко

Он не устаревший, просто относится к армейской лексике, а это уже арабский язык. Что такое "пряжка" знает любой воин, включая современных солдат. Что значит упряжь, знает любой ямщик, но не все представляют, как осуществлялась навигация или передвижение по дорогам Руси. От "Ямы" до "Ямы" ездили ямщики. Словом пряжить обозначалось и приготовление пищи в "Ямах" (по современному в гостиницах, мотелях или постоялых дворах) как правило жареной - если пост на постном масле, если нет поста, то на сливочном. В Поволжье до сих пор преобладает исконно русский диалект. Десница - это правая рука: применяется на литургии во всех храмах. Прихожане хором поют символ Веры: " ... сидяща одесную Отца..." (по правую руку).

Светлана Бондаренко

ЖАРИТЬ,ТОМИТЬ.Слово "РЯЖЕНКА" произошло от слова "пряжить".То есть,молоко сначала "жарят" и "томят",чтобы получить топлёное молоко-ПРЯЖАТ.А потом заквашивают на ряженку.
Кстати,слово "пряжить" до сих пор употребляется в сёлах,особенно,стариками.Моего мужа бабушка его часто произносила.

Людмила Серикова

но есть еще что означает пряжить

Николай Серегин

Я конечно подсмотрел в предыдущих ответах))) А вот такой же устаревшее слово борение и чем оно отличается от слова борьба? Это, я бы сказал, цель нашего существования на Земле))))

Владимир Гулинский

Вероятно длительное томление в печи. Например, в регионах топлёное молоко до сих пор называют "пряженным", а от него "ряжанка" - топлёное молоко сквашенное сметаной.

Aleksandr Tarnovsky

Это когда фигурному тесту жару поддают! Для жизни ево подоле! )) На сале, на масле, а ноне можно на воде в микроволновке! ))) Как зажарили - так и съедят! )))🖼

Леонид Рюмшин

недавно прочитал книгу про попаданцев. так вот там герой постоянно жрал пряженцы. видимо кто-то ему их пряжил

Леонид Рюмшин

думаете сам пряжил?

Людмила Серикова

возможно

Леонид Рюмшин

а я думал, что она ему, а он ее - пряжили. а он оказывается на самообслуживании был. не повезло.

Евгений А.

Жарить в масле. Чтобы приготовить картофель фри нужно картофель, нарезанный соломкой, пряжить.

Вадим Writer

Встретил только однажды в сказке "Колобок" "на сметанке пряжен" Думаю, что наподовбие "тушить"

Людмила Чиркова

У меня бабушка про картошку во фритюре или про хворост говорила - пряжили (жарили в масле)

Ростислав Туманский

Пря́жене молоко́ — молочний продукт, який виробляють тривалим пряженням молока:

Ростислав Туманский

Вы держитесь неких стереотипов и не хотите понять, что есть и другое понимание данного глагола.

Людмила Серикова

каждый принимает как ему хочется

Ростислав Туманский

Ну и вот! Зачем же топать ножкой?

Игорь Шароватов

если не ошибаюсь то это жарить мучное или что либо в большом колличестве масла..

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Это к умникам которые любят тут ошибочки поисправлять они точно знают))))

Moiha Guberman

По украински топить, что либо в подовой печи. Например молоко.

Moiha Guberman

Пишут на пачке молока,Пряжэнэ.

Людмила Серикова

но не -пряжить

Moiha Guberman

Другого понятия нет.

Людмила Серикова

у вас нет

Moiha Guberman

Мы славяне в отличие от подданных царя Путина.

Константин Васильев.

Это о мучном (хворост и пр.) жарить в большом количестве масла.

Alexandr Galkin

Не обучены мы устаревшему🙁. Да и нового не шибко понимает🙂.

Валентин

Молодая пряха,тогда и был такой глагол,Ожегов его не отменял

Валентин

Что нет?

Людмила Серикова

не правильный ответ

Володя Вранеско

устар. кулин. (о мучном) жарить в большом количестве масла !!!

Володя Вранеско

Удачи Людмила !!!🖼

Володя Вранеско

Спасибо !!!🖼

А Не Скажу

устар. кулин. (о мучном) жарить в большом количестве масла.

Александр Цифанский

смотрика умничка

Людмила Серикова

нет я как все

Леонид Шестаков

заодно, проясните глаголы прудить, гнобить, колобродить...