Коля Чугуев

сколько было генералисимусов в истории?

Ответы
Игорь Лысаков

Самым первым этого звания был удостоен в 1569 18-летний брат французского короля Карла IX герцог Анжуйский, впоследствии сам ставший королём Франции Генрихом

Впоследствии генералиссимусами стали:

Во Франции:
герцог Анжуйский (1551-1589)
герцог де Гиз (1550-1588),
принц Конде (1621-1688),
маршал Тюренн(1611-1675),
герцог де Виллар (1653—1734),
герцог Арсенаки Анжуйский
граф Саксонский (1696-1750)
генерал Сульт (1769-1851)

В Австрии:
князь Р. Монтекукколи (1609-1680),
принц Евгений Савойский (1663—1736),
граф Л. Даун (1705-1766),
эрцгерцог Карл (1771—1847),
князь К. Шварценберг (1771—1820).
В Германии:
граф А. Валленштейн (1583—1634)
граф Вреде, Карл-Филипп (1767—1839)
В России первым это звание получил 28 июня 1696 воевода А. С. Шеин от Петра I за успешные действия под Азовом, а также Фёдору Ромодановскому было присвоено звание «генералиссимус потешных войск», официально же звание генералиссимуса в России было введено Воинским уставом 1716 года:

12 мая 1727 звание было пожаловано князю А. Д. Меншикову,
11 ноября 1740 — принцу Антону Ульриху Брауншвейгскому (1714-1774),
28 октября 1799 — А. В. Суворову.
В XIX веке в России звания генералиссимуса не существовало, но дважды присваивалось соответствующее ему звание генерал-фельдмаршала - герою Русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. И. В. Ромейко-Гурко (1894) и автору военной реформы времен Александра II Д. А Милютину (1895).

После Октябрьской революции звание генералиссимуса было отменено вместе с другими воинскими званиями, однако 26 июня 1945 указом Президиума Верховного Совета СССР было введено звание Генералиссимус Советского Союза и 27 июня присвоено И. В. Сталину.

Другие известные генералиссимусы:

Чан Кайши (Тайвань) (1887-1975)
Франсиско Франко Баамонде
Иосип Броз Тито
Фредрик I (король Швеции)
Ким Ир Сен (Северная Корея)
Чжан Цзолинь (Китай)
Тан Шве (Мьянма)

Коля Чугуев

а вы знаете имя генералисимуса в эпоху джурджений государство бохай

Коля Чугуев

мало кто знает

Игорь Лысаков

Крупнейшее государство чжурчжэней существовало с 1115 год по 1234 год. Родственный им народ — эвенки (тунгусы). Потомками чжурчжэней также являются удэгейцы. ... Этноним «чжурчжэни» появляется в источниках с X века, после того, как тунгусо-маньчжурское царство Бохай было захвачено киданями. Однако такие сходные называния, как Сушэнь, были известны ещё до нашей эры: они упоминаются в «Книге государства Вэй» и «Книге гор и морей». До образования империи Цзинь основная масса чжурчжэней проживала родами и племенами. Основной социальной и военной структурой чжурчжэней являлась система мэньань и моукэ (по-чжурчжэньски — мингань и мукэ). ... Пространства имён. Статья. Обсуждение.

Коля Чугуев

но памятник во владивостоке был сам видел но потом исчез

Андрей Набойкин

Во Франции генералиссимусами стали:

* герцог Анжуйский (1551—1589)
* герцог де Гиз (1550—1588),
* принц Конде (1621—1688),
* маршал Тюренн (1611—1675),
* герцог де Виллар (1653—1734),
* герцог Арсенаки Анжуйский
* кардинал Ришелье (1585—1642)
* граф Мориц Саксонский (1696—1750)
* генерал Сульт (1769—1851)

Великобритания

* принц Руперт (1619—1682)
* принц Яков Йоркский
* Ф. Шомберг
* герцог Дж. Мальборо (1650—1722)
* Ч. Петерборо
* Ф. Роберте

Австрия

* князь Иоганн Тилли (1559-1632)
* князь Раймондо Монтекукколи (1609—1680)
* принц Карл Лотарингский
* принц Максимиллиан Баварский
* принц Евгений Савойский (1663—1736)
* граф Леопольд Йозеф Даун (1705—1766)
* граф Эрнст Гидеон Лаудон
* эрцгерцог Карл (1771—1847)
* князь Карл Филипп Шварценберг (1771—1820)

Германия

* граф А. Валленштейн (1583—1634)
* эрцгерцог Фердинанд-Эрнест
* граф Вреде, Карл-Филипп (1767—1839)

Италия

(включая малые государства)

* герцог Кариньяно
* Ф. Морозини
* Виктор-Амадей II

Японская империя

* Император Мэйдзи
* Император Тайсё
* Император Сёва
Китай
* Юань Шикай
* Сунь Ятсен
* Тан Цзияо
* Чан Кайши (1887—1975)
* Чжан Цзолин

России первым это звание получил 28 июня 1696 воевода А. С. Шеин от Петра I за успешные действия под Азовом, а также Фёдору Ромодановскому было присвоено звание «генералиссимус потешных войск» , официально же звание генералиссимуса в России было введено Воинским уставом 1716 года.

* 12 мая 1727 звание было пожаловано князю А. Д. Меншикову,
* 11 ноября 1740 — принцу Антону Ульриху Брауншвейгскому (отец императора Ивана VI; 1714—1774),
* 28 октября 1799 — А. В. Суворову.

Коля Чугуев

тогда забыли еще одного во владивостоке был в эпоху чжурджений а вопрос сколько было признанных другими государствами

Сергей Логинов

РУССКИЕ
В России чин генералиссимуса впервые официально был присвоен воеводе Александру Сергеевичу Шеину царем Петром I в 1696 году после второго Азовского похода.
Затем этого почетного звания был удостоен герцог Александр Данилович Меньшиков. , пробыл он в нем всего несколько месяцев, а потом был лишен чина, попав в немилость.
Не намного дольше был в звании генералиссимуса отец императора российского Иоанна VI Антон Ульрих, а именно до свержения своего сына. Оно последовало в 1741 году
самым известным обладателем звания генералиссимуса в России был величайший полководец, не раз одерживавший победы над турками и французами, Александр Васильевич Суворов (1730 – 1800 гг.). –
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) (1878 – 1953 гг.)
19 ВЕК
британский герцог Артур Уэлсли Веллингтон. Кроме того, данное звание получили такие известные полководцы, как австрийский эрцгерцог Карл, генералиссимус Америки Мигель Идальго, князь Карл Филипп Шварценберг, генерал Наполеона Жан-Батист Жюль Бернадот, удостоившийся высшего военного чина, король Швеции Карл XIV Юхан, баварский князь Карл Филипп фон Верде.
20 ВЕК
Сунь Ятсен (1866 – 1925 гг.) – государственный деятель, революционер и руководитель Китайской Республики
Чан Кайши – президент Китайской Республики (1887 – 1975 гг.).
Франсиско Франко (1892 – 1975 гг.) –
Ким Ир Сен (1912 – 1994 гг.) – первый лидер и основатель КНДР. Пробыл времени он в высшем воинском звании в 20 веке меньше, чем все генералиссимусы мира - всего чуть более двух лет.

Коля Чугуев

и вот ищу имя генералиссимуса в эпоху джурджений государство бохай и мало кто знает

Сергей Логинов

ОНИ БЫЛИ ПОЧТИ ВО ВСЕХ СТРАНАХ, РАЗВЕ ВСЕХ УПОМНИШЬ

Коля Чугуев

но про этого никто не знает

Карнеги Холл

Генералиссимус – это высшее звание, которое может получить военный. Особенностью является то, что зачастую его дают не просто за выслугу лет или умелое руководство, а за особые достижения перед Родиной. Прежде всего, данное утверждение характерно для XX века, когда это звание получали буквально единицы людей по всему земному шару. Особыми качествами, доступными далеко не каждому военному, отличались практически все генералиссимусы. Список самых известных из них мы рассмотрим в данном обзоре.

Коля Чугуев

да согласен

Карнеги Холл

насчитал 10 человек а у вас сколько.............

Мария Митюкляева

в истории России официально 5, но по праву это звание получил только Суворов. Звание генералиссимуса получает только дворянин, не проигравший ни одного сражения. Первым генералиссимусом в России был воевода Шишка, ему это звание дал Петр I, но тогда оно было не официальным. Сталин не дворянин и в сражениях не участвовал, про остальных не знаю.
P.S.: знаю, потому что пойду на историка

Коля Чугуев

уставом это звание было в 1716 г и были а с шейн а д меншиков антон ульрих а в суворов сталин чан кай ши симон боливар и еще один во владивостоке

Владимир Ракивненко

9 человек в Австрии, 3 в Германии и 3 в Италии, 6 в Китае в том числе Чан Кайши и сунь Ятсен, в России Шеин, Ромодановский, Бутурлин, Меньшиков, Брауншвейгский, Суворов, кроме того генералисимусы были в Нидерландах, Доминиканской Республике, В Испании, в Швеции, в Венесуэле, В КНДР Ким ИР Сен.
В СССР был генералисимусом Сталин.

Владимир Ракивненко

Кинь или Цзинь? ))

Коля Чугуев

нет

Владимир Ракивненко

Раскрой великую тайну! ))

Коля Чугуев

сам ищу ответ

... Рус

Из русских один.Сталин! Суворов,воевал за Россию,в составе Европы.Тоже,как бы генералиссимус.В Китае,как бы первый был генералиссимус,но историю Китая писали европейцы ,в 15-17 веках.Из российских,возможно Меньшиков,в чём сомневаюсь...Кто-то в Испании себя пытался так себя назначить...Фуфло,короче.

Коля Чугуев

франко

Татьяна Мороз

На сегодняшний день их число равно 77. Среди них девять французских военных, шесть австрийских командиров, два немецких. История также насчитывает пять российских генералиссимусов.

Коля Чугуев

но вот эти известны а как насчет имени генералисимуса в эпоху джурджений государство бохай мало кто знает

Татьяна Мороз

Это не все,но такого бохай,я не нашла

Коля Чугуев

это государство было на территории приморья

Татьяна Мороз

Японская империя
В Японской империи звание генералиссимуса носил глава государства[47].

император Муцухито (1852—1912)
император Ёсихито (1879—1926)
император Хирохито (1901—1989)
Китай
император Юань Шикай[48] (1859—1916)
Сунь Ятсен[49] (1866—1925)
Тан Цзияо[50] (1882—1927)
Ху Ханьмин[51] (1879—1936)
Чжан Цзолинь[52] (1875—1928)
Чан Кайши[53] (1887—1975)

Коля Чугуев

ясно

Александр Шевелев

Кажется ими были Суворов, Сталин, Чан Кай-ши, Трухильо, вроде еще раньше Шереметев, но не уверен. Возможно Франко, а вот португальский Салазар навряд ли.

Коля Чугуев

франко и вот хочу узнать имя генералисимуса в эпоху джурджений государство бохай

Александр Шевелев

Нет, с этим не знаком.

Коля Чугуев

и мало кто знает

Андрей Григорьев

В России и СССР - пятеро, и еще двое "потешных" петровских. По Уставу только Суворов. А в мире что-то около сотни, большинство самоназначившихся

Коля Чугуев

да где-то

Наталья Попова

Суворов, Сталин, Чайкан-ши - это тех, кого знаю. Но, думаю, что немного. Ведь не у всех были победы на полях сражений. Может ещё пяток.

Нина Савина

Знаю, если ничего не путаю Ф. Ю. Ромодановский, А. С. Шеин, А. Д. Меншиков, Антон Ульрих Брауншвейгский , А. В. Суворов, И. В. Сталин. .

Коля Чугуев

франко симон боливар чан кай ши

Нина Савина

Я поняла так, что в России.

Коля Чугуев

ищу имя генералисимуса в эпоху джурджений государство бохай

Светлана Бондаренко

Ну,если мне не изменяет память,то в мире их за всю историю было 77 человек,кажется,а в истории России и СССР пять человек.

Инна Аверина

В России настоящих генералиссимусов было 4, пятый - принц опальный. А вообще в мире было много, порядком семи десятков.

Коля Чугуев

да и может назовете имя генералисимуса в эпоху джурджений государство бохай мало кто знает

Александр

Известных - три: Сталин, Чан Кай Ши, Суворов. И кроме того в каждой латиноамериканской республике по нескольку штук.

Коля Чугуев

и вот пытаюсь это узнать никто не знает

Александр

Смотрел китайский сериал - Чингис-хан. Там что-то про этих джурджений есть. Но откуда в то время могло взяться звание генералиссимуса?

Коля Чугуев

да это был одним из первых в истории так говорят

Александр

Название-то - итальянское, переводится как - генералище. А когда мы говорим о звании, то именно его наименование имеет значение, а не приравнивание к должности. Так мы и сатрапов будем именовать губернаторами.

Коля Чугуев

понятно

Ma
Maks.larionov.97

В России? Например в Японской империи звание генералиссимуса носил император этой страны. В нашей стране вроде 4

Коля Чугуев

а конкретно

Надя Гончаренко

много - каждый правитель в свое время в своей стране - верховный главнокомандующий своей армии

Коля Чугуев

ну не правильно

Надя Гончаренко

правильно

Коля Чугуев

нет устав армии ввел это звание в 1716 г и сколько их было

Любовь Пуляева

Много, всех не вспомнишь.🙁 Наших только трое: Меньшиков, Суворов и Сталин.

Коля Чугуев

шейн меньшиков симон боливар франко чан кай ши

Любовь Пуляева

Спасибо за информацию.

Коля Чугуев

а вот был такой генералиссимус государство бохай в эпоху джурджений вы знаете его имя давно ищу ответ

Любовь Пуляева

Не могу ничем помочь. Извините. Может Чин гиз хан?

Коля Чугуев

нет чин гиз хан и уничтожил государство бохай

Любовь Пуляева

Не знаю.

Коля Чугуев

ясно

Валерий М

Я слышал о троих: Суворов, Джугашвили, Чан Кай Ши.Если знаешь больше - поделись!

Коля Чугуев

а с шейн а д меншиков антон ульрих симон боливар франко и еще один во владивостоке

Вв

Франко, Сталин, Чан-Кай-Ши, Суворов. Теперь вот Порошенко метит туда же, сцуко!

Коля Чугуев

порошенко не пройдет

Вв

Только после Трампа. 😱

Коля Чугуев

и его не пустят

Вв

Значит, хватит и четырёх.

Коля Чугуев

ясно