Людмила

Словарный запас человека в 21 веке 10 тысяч слов,а в 19 веке 50 тысяч...почему такая разница?

Ответы
Андрей Заруба

Развивается язык. Раньше одно значение имело несколько синонимов. И были традиции произношения. Например зонтек ( зонт) и солнечник. Вроде значение одно и то же прикрываться от погоды. Но солнечник это для одного человека а зонтек это прикрытие для корабля. Потом слово осталось одно для разных значений. Или слово приставка. Чем больше мир развивается тем больше у этого слова значений. В скором времени другие значения исчезнут и останется одно слово. Сейчас например про отвар говорят чай ( почечный, ромашковый и другое). Мир развивается.

Людмила

Умно

Андрей Заруба

Ага

Николай

Могучий Ахиллес громил твердыни Трои.
Блистательный Патрокл сраженный умирал.
А Гектор меч о траву вытирал
И сыпал на врага цветущие левкои.
Над прахом горестно слетались с плачем сои,
И лунный серп сеть туник прорывал.
Усталый Ахиллес на землю припадал,
Он нес убитого в родимые покои.
Ах, Греция! мечта души моей!
Ты сказка нежная, но я к тебе нежней,
Нежней, чем к Гектору, герою, Андромаха.
Возьми свой меч. Будь Сербии сестрою.
Напомни миру сгибнувшую Трою,
И для вандалов пусть чернеют меч и плаха.

Людмила

🙁

Сергей Черников

Пример: 21 век "Приходи ко мне чай попьем", ответ "Ок". 19 век " Не соизволите ВЫ любезная Марья Андреевна посетить моё имение в Отрадном после полудня, что распить со мной чашечку чая." Ответ: "Милейший Петр Константинович я с превеликим удовольствием посещу Вашу усадьбу в оговоренное время и выпью чашечку чаю. Он у Вас очень превосходнейший."

Людмила

😍

Михаил Гехт

Лукавит ваш автор. В 21 веке это количество однородно, а в19 в. Учитывалось для профессиональной интеллигенции: попов, педагогов, тогдашних инженеров (примерно главный инженер по нынешнему статусу). Думаю, у ямщика 50 000 не набиралось

Людмила

Скорее всего именно так

Михаил Гехт

Как минимум, оценить лексикон неграмотного - крайне трудоёмкое занятие, не думаю, что кто-нибудь проводил масштабные исследования. Вы просто прикиньте, хотя бы сотню человек опросить на понимание прочтённых им вслух предложений разного по области знаний текста. И 50 000 слов - это средненькая по размеру книга, побольше армейского устава

Людмила

Но может у словесников есть какие то иетоды

Михаил Гехт

Нет, конечно))) у нас были немного похожие. И если сейчас студентов на практике хоть можно припахать, то в 19 в. В глубинку некого для масштабных исследований направить. Этотне перепись, нужны квалифицированные филологи

Соболев Валерий

К сожалению современный язык примитивизируется и сокращается, из него выкидываются уточнения и образность. К примеру по-русски вопрос выглядит как "Какая у вас любимая книга?", а на современном отрывистом лае "Любимая книга?".

Людмила

Ой, и правда... Подметили суть и причину примитивизации языка.. И что же нас ждёт дальше?

Соболев Валерий

Сначала устное общение сократится до междометий, затем наступит стадия нечленораздельных выкриков и гримас. Внедрение языка обезьян - гримас при помощи смайликов идёт полным ходом.

Людмила

😃

Во
Володя

Это только у писателя можно определить по его написанной книжке, сколько он в ней использовал слов. То есть вы сравнивали самых самых писателей из 19 века и из 21, да? А можно узнать кого именно из 19 и кого именно из 21, а?

Людмила

Это данные из инета

Во
Володя

Из фейка хохло интернета

Во
Володя

Расширяйте свой словарь Работайте со словом, обогащайте свою речь. Это нужно не для того, чтобы блистать в своей спальне или стать светским умником. Это нужно в первую очередь для того, чтобы вы могли выговориться. Возможность выразить себя, рассказать о своих чувствах, мыслях и переживаниях может спасти вас от невроза. Ведь внутренний мир человека меняется каждый день, а словарный запас, тот способ, которым вы можете выразить свои перемены, остается неизменным. Способность пояснять себя отстает от опыта, и это пагубно влияет на психику. Поэтому много читайте. Обогащайте себя словом. И если уж вы все-таки решитесь пойти к психиатру, то пусть поводом для этого станет словесный алкоголизм, а не невроз. И. Бродский

Nekto Imiarekoff

Сленг и сленгообразующие выражения сильно унифицируют словоприменение. Отчасти это хорошо, в основном плохо. Особенно страдает письменная речь. Многие привыкли изъясняться практически одними пиктограммами.

Людмила

Уж не про меня ли?

Nekto Imiarekoff

Как говорил Мюллер Штирлицу в "Семнадцати мгновениях весны" (когда Штирлиц, угощаясь предложенным ему коньяком, спросил, как Мюллеру удалось угадать его любимую марку): "Не зарывайтесь, вы не Черчилль" )))

Владимир Николаевич

50 тысяч слов был у мизерного количества людей 19-го века, как и сейчас в 21 веке. У Пушкина он был 20 тысяч слов.И сейчас таких людей много

Людмила

Возможно

Владимир Николаевич

У меня гораздо больше 10 тысяч.

Валерий Рудаков

мало того ещё пользовались Узелковым письмом а это уже ВООБРАЖЕНИЕ- а с ИНЕТОМ не стало Воображения и словарный Запас иссяк

Людмила

😳

Baha Arif

Источник один книги.... В современном мире очень много людей со словарным запасом Эллочки-людоедки из 12 стульев.

Людмила

😳

Ваняя Иванов

потому что раньше говорили-милостивый государь,не будете ли вы так любезны!..сейчас говорят-слышь брат!

Людмила

Да, сегодня и без обращения обходятся

Ваняя Иванов

обращения упращения..как и костюм сейчас прост и функционален,без ветееватостей.

Людмила

И это тоже.. Аж до безобразия

Алекс Венцель

Простой народ обходился всего несколькими матерными словами...Для общения им этого хватало.

Людмила

Ну, не знаем и не ведаем точно...

Св
Светлана_Светлана

Это все стереотип. Если человек развитый грамотный у него и сейчас более 50т слов в запасе.

Людмила

Ну, да

Qqqq Qqqqq

а кто это проверял? Люди в повседневности спокойно обходятся куда меньшим знанием слов

Людмила

Найдутся проверяющие

Qqqq Qqqqq

не сомневаюсь но так достаточно и 30 слов

Янг Николсон

уже 4 утра и ты думаешь что мозги ещё действуют, сама наверное дрыхнешь и видишь 10 сон

Людмила

😉

Serg

Книги в 19 веке читали!!! Не было телека с ведущими имеющие словарный запас Эллочки)))

Людмила

Видимо,так

Serg

Уроки словесности и ораторского искусства опять же!)

Константин Саратовцев

И то и то вранье. Нормальный запас был у Эллочки. У нынешней молодежи меньше.

Людмила

😂

Константин Саратовцев

То, как они общаются это не слова и еще разнообразят бесконечным матом, с которым справляются на ура. Даль отдыхает.

Ма
Макс

может потоиу что меньше читать стали, благодаря новым технологиям

Людмила

Может

Ма
Макс

раньше для того чтобы подтянуть граматику нужно много читать школьной литературы и художественной. словпрный запас увеличивается, мозги растут, пока выучишь билеты на экзамен их нужно переписать, да все от чтения

Сергей Николаевич

Дак у нас одним матюком можно поэму написать . Не то что в старину

Людмила

🤔

Оксана Александровна

Да русски язык очень богат, одно выражение : Пошел На..... чего только стоит . Вот и поими куда и кто пошел

Людмила

🙃

Акира Куросава

всего два знака и три слова . изначально . архиважно знать .

Людмила

Какие?

Акира Куросава

А и Б .