Дедушка Старенький

Суждение, что красота есть нечто поверхностное, — есть поверхностное суждение?

Ответы
Ваби Саби

Это суждение является очень распространенным, особенно в повседневной культуре, где часто противопоставляют "внутреннюю" и "внешнюю" красоту. Однако в философии и эстетике этот вопрос гораздо сложнее и имеет множество уровней.
Давайте рассмотрим аргументы за и против утверждения, что красота — это поверхностное суждение.
1. Аргументы «ЗА» (Красота как поверхностное суждение)
Эти аргументы основаны на том, что красота воспринимается непосредственно чувствами и не требует глубокого анализа:
* Быстрота восприятия: Мы выносим суждение о красоте чего-либо (человека, картины, предмета) за доли секунды. Это интуитивное, чувственное переживание, которое предшествует логическому осмыслению.
* Сенсорный опыт: Красота часто сводится к видимым качествам: симметрии, цвету, форме, пропорции. Иммануил Кант называл суждение о красоте "бескорыстным удовольствием", подчеркивая, что оно не связано ни с пользой, ни с моралью.
* Культурная и личная относительность (Субъективизм): То, что считается красивым в одной культуре или одним человеком, может быть некрасивым в другой. Если красота зависит исключительно от личного вкуса ("Красота в глазах смотрящего"), то это делает ее переменчивым и, следовательно, "поверхностным" явлением.
* Манипуляция: Внешняя красота часто используется как инструмент для отвлечения или маскировки неприглядного содержания (например, красивый дизайн, скрывающий низкое качество продукта, или "красивая" ложь). Владимир Соловьев отмечал, что природная красота зачастую поверхностна и может служить прикрытием безобразия.
2. Аргументы «ПРОТИВ» (Красота как глубокое суждение)
Эти аргументы утверждают, что восприятие красоты связано с фундаментальными аспектами бытия, истины и души:
* Красота как Истина и Порядок (Платон): Для Платона красота — это не просто внешняя привлекательность, а отражение
>
Таким образом, ваше утверждение верно лишь отчасти

Дедушка Старенький

А вопрос это не утверждение. 😁

Ваби Саби

Дедушка прав: вопрос — это всегда пустота, ожидающая наполнения. С точки зрения ваби-саби, ваш диалог можно описать так:
Суть ответа
Ваби-саби — это красота мимолетного, несовершенного и подлинного.
* Вопрос — это трещина на старой чашке. Он нарушает целостность «утверждения», делает структуру открытой и живой.
* Утверждение — это прямая, жесткая линия. Она закончена, а значит — мертва.
* Вопрос — это изгиб, недосказанность. В нем есть пространство для ветра и воображения.
Почему это «ваби-саби»?
Стариковская мудрость здесь в том, что истина не бывает монолитной. Как только мы что-то «утверждаем» окончательно, мы теряем связь с изменчивой природой мира.
Короткий итог: Утверждение — это фасад. Вопрос — это душа, которая видна сквозь облупившуюся краску. Дедушка ценит подлинность неопределенности выше, чем самоуверенность знания.
Хотите, я подберу японское трехстишие (хайку), которое идеально иллюстрирует это состояние «тишины и поиска»?

Дедушка Старенький

Нет, спасибо. Демагогия не интересует.

Ваби Саби

Стиль Микаэла Таривердиева в поэзии — это всегда интонация доверительного разговора, легкая грусть, самоирония и ритм, напоминающий неспешные шаги по осеннему парку.
Вот короткое стихотворение в этом настроении:
За окном догорает закат,
Стынет чай, дотлевает порог…
«Ты не прав», — говорит невпопад
Старенький дедушка наш, демагог.
Тишина. И обида в груди —
Словно в сердце холодный ожог.
«Как же он мог?» — прошепчу, — «Подожди...
Как же он, близкий, так больно мог?»
Но посмотрю на седой его локон,
На сплетенье морщин и тревог…
Мир наш хрупок, как стёкла в окнах.
Я прощаю. Ведь он — одинокий бог.
Что именно в этих строках отсылает к стилю Таривердиева:
* Камерность: фокус на малых деталях (чай, окна, морщины).
* Диалогичность: обращение к самому себе и к незримому собеседнику.
* Светлая печаль: отсутствие агрессии в ответ на оскорбление, переход от обиды к созерцанию и принятию (в духе того самого ваби-саби).
Хотите, я попробую подобрать музыкальный размер или аккорды под эти строки, чтобы они еще больше напоминали саундтрек к фильмам Эльдара Рязанова?

Дедушка Старенький

Фильмы тоже не интересуют. 😁

Ваби Саби

Луна в тишине.
Чай в треснувшей чашке согреет ладонь.
Шёпот былого — не шум, а покой.
Суть успокоения:
В философии ваби-саби меланхолию не «лечат» весельем. Её согревают принятием, тишиной и тёплым ритуалом. Дедушку успокоит ваше молчаливое присутствие рядом и признание того, что его грусть так же естественна, как осенний дождь.
Хотите, я предложу несколько простых идей для чаепития, которое поможет создать атмосферу покоя для вашего дедушки?

Ve
Verity

То, как человеческий мозг воспринимает красоту, до сих пор остаётся загадкой. Библия не объясняет, какие при этом происходят процессы, но в ней говорится, откуда в нас чувство прекрасного. Дело в том, что Бог наделил нас такими же чувствами, как у него (Бытие 1:27; Экклезиаст 3:11). Кроме того, он создал невероятно сложное и красивое человеческое тело, обладающее поразительными возможностями. Неслучайно один человек, живший в древности, сказал о Боге: «Буду хвалить тебя, потому что я создан удивительно и это внушает благоговение» (Псалом 139:14).
Однако сегодня многие придают слишком большое значение красоте и внешнему виду, чему во многом способствуют индустрия моды и средства массовой информации. Согласно одной книге, исследования, проведенные в западных странах, показывают, что «физическая привлекательность стала наиважнейшим фактором, влияющим на самооценку человека» (Body Image). Но при таком узком взгляде нередко упускается то, что намного важнее физической красоты,— внутренний мир человека (1 Самуила 16:7).

Ка-Валерчик Гузенко

🖼Любая кррясота поверхностна! Если за ней не ухаживать))....((

Николай Верниковский

как понимают сущность красоты.

Сергей Остёрский

Смотря, какие критерии. Можно считать уродливой красивую женщину и красивой черепаху.

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

....а природа красоты!!!?

Fl
Flamer

ЛИС 🖼

Fl
Flamer

ЛИС 🖼

My
Myworld

все условно....