Ви
Виолетта

Давно заметила, а тут встретила подтверждение...Так, многие научно подтвержденные способы почувствовать себя счастливым связаны с вниманием к другим, а не к себе. Эгоистам с этим труднее?

Ответы
Че
Человек

Человек - существо социальное (стайное), а для этого необходим навык взаимодействия...!!! Разумность и эгоизм синонимы... каждый будет защищать, в силу своих возможностей, свои интересы, своих любимых и дорогих, свою веру и свои заблуждения, территорию своей стаи, свое потомство... и т.д. и т.п.

Константин Раду / Ра-Ду

...самокритично. Виолетта. У меня к вам несколько вопросов. Мне важно знать ответ на эти три вопроса, что бы понять, как и о чём с вами дальше разговаривать. Вам снятся цветные сны. Вы летаете иногда во сне. Такое чувство, как дежавю бывает??

Ильдар Z

Я бы назвал общение здесь и в соцсетях в целом одной из составляющих того самого счастья в современном мире. Но по сути своей она иллюзорна.

Ви
Виолетта

Одна из наших иллюзорных написала тому с кем общалась " Скажи мне, почему общаясь с тобой, ощущаю тебя?" Мистика? Но общаясь, мы как бы ощущаем человека. Для меня есть такое...Но вы очень даже правы!!!

Ильдар Z

Потому что долго общаясь узнаешь человека и действительно как бы его ощущаешь.

Ви
Виолетта

Верно! Его желание и уважительность, умение общаться иногда создают образ.который тепло принимается....

Ильдар Z

Согласен с Вами полностью.

Константин Котиков

Люди разные — и их делают счастливыми совсем разные вещи — кто то любит помогать а кто то любит когда ему помогают

пС
павел Суздалев-Заславский

Почувствовать себя счастливым, можно любому человеку, но только на очень короткое время. Счастья много не бывает.

Язва Сибирская

Можно испытывать счастье и быть эгоистом делая других счастливыми из своих эгоистических соображений😉😁

Ви
Виолетта

Много защитников появилось у эгоистов. За что?

Язва Сибирская

Друг мой а ты что общественница-альтруистка

То
Толян

эгоист счастлив априори...не нужно ему дополнительное стимулирование

Ви
Виолетта

Эгоисты разные?

То
Толян

все люди разные

Андрей Заруба

Согласен лицемеры ещё те. Понятно что все эгоисты. Но настолько врать.

Владимир Вельский

"Берущий наполняет ладони, дающий наполняет сердце .." -Лао Цзы. 🙂

Макс Янов 🇷🇺

Вы правы. Наивысшее предназначение человека - помощь окружающим.

Ольга Чернышева

Да... У эгоистов не может быть истинного и настоящего счастья.

Ви
Виолетта

Они его стараются заменить любовью к себе

Ольга Чернышева

Главное качество эгоистов - гордость, надменность. А с этим счастья не будет никогда.

Вечность

Внимание к личности и к себе даёт не только это а большее

Св
Светлана_Светлана

Фррр. Люби себя, чхай на всех и в жизни ждет тебя успех …

Барон Де Гофмансталь

Нет такого научного подтверждения, нечего сочинять!

Ви
Виолетта

Ваше дело😀😀😀 повеселили, люблю упоротых...время тратить на ваше просвещение не буду, есть хоть над чем похохотать.....

Барон Де Гофмансталь

Очередной смех без причины, это из вопроса следовало ожидать)))

Барон Де Гофмансталь

Нет, правда, вы пишите - научно подтвержденные способы, а где это подтверждение? Где ссылки, статьи, публикации?

Ви
Виолетта

Не думаю, что в наше время на это надо тратить время. Информации много, только не ленитесь искать и задавать правильный поиск.

Барон Де Гофмансталь

Я не стану искать того, чего нет. У меня есть на что потратить время.

Ви
Виолетта

куда деваться, Барон....

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Но тем не менее кое что выяснить мне удалось

Я Мы

Витиевато как то . Вы альтруист ?

Ви
Виолетта

Спорно! Любить себя не эгоизм....

Я Мы

Согласен .

Ви
Виолетта

достоинства и недостатки..
Заглядывая в повседневные дела и заботы других, мы иногда забываем о самом важном - о себе. Склонность заботиться о других и помогать им, конечно, заслуживает похвалы и уважения. Но наступает момент, когда этот процесс начинает вытягивать из нас все энергию и силы, оставляя нам мало времени и внимания для нашего собственного благополучия.

Геннадий Зернов

Понятие счасть у всех разное.

Arsen Beisenov

Да. Но они об этом не парятся

Ви
Виолетта

Эт верно!!!

Алексей Пимяков

умница так держать

Bender Bending Rodriguez

obsuzhday.com/q/99593912

Ви
Виолетта

Исследователи из НИУ ВШЭ проанализировали, почему человек чувствует себя счастливее, когда помогает другим. Оказалось, что радость обусловлена разными причинами в зависимости от того, кому мы помогаем — близким или посторонним. И в том и в другом случае счастье приносит моральное удовлетворение хорошим поступком, но помощь близким также связана с удовлетворением потребности в принадлежности и принятии другими людьми, а незнакомцам — с чувством независимости. Результаты опубликованы в Journal of Social and Personal Relationships.