Ал
Алексей

Думается мне, что государство обязано ввести закон о продаже огнестрельного нарезного оружия гражданам. Естественно следуя строгим правилам и нормам, где не будет проверок "наугад". Как считаете вы?

Ответы
Виктор Серебренников

Сложно. Я не знаю. Было время, в стране у нас, когда "легализация огнестрельного оружия" была ещё более актуальна... Это были "восьмидесятые". Есть такая точка зрения: разрешить хранение и применение гражданами огнестрельного оружия это как "тушить огонь бензином". Потому, что по опыту Соединённых Штатов Америки, наибольшее количество преступлений, совершается именно с применением принадлежащего гражданам оружия... А, у них порядка больше, в принципе...

Александр Голубев

Нарезное длинноствольное и сейчас купить можно. А по поводу проверок, у нас в соседнем районе неадекват расстрелял семью и сам застрелился. Сняли с должности начальника разрешительной системы района. А карабин тот был нелегально привезен с Донбасса и ни на какой учет его не ставили. Так что у нас умеют только по хвостам бить да и то не по тем.

Ал
Алексей

Факт в том, что гладкостволку ты тупо по охотничьему купишь, а что бы нарезную приобрести гемора не мало.

Александр Голубев

Только стаж, пока он 5 ле,т отвладел гладким без залетов и иди за разрешением на нарезное, а в некоторых районах там и 5-и лет не надо.

Ал
Алексей

Ну в тех регионах где пяти лет не надо, там и людей особо нет.😁 Пять лет то это норм, но потом то все равно за разрешением пилить, а это самый важный гемор его получить, если по честному, без датия денюжки.

Александр Голубев

Если есть косяки то и денюжка может не помочь, если всё норм и денюжка не нужна, госпошлина плюс возьмут за медосмотр в 3 тыр. можно уложиться. Ну а оружие оно уже свою цену имеет.

Ал
Алексей

В общем и да, и нет.

Николай Александрович

Лет 10-15 назад в наш регион приезжал Путин.Милиция проверяла все охотничьи ружья,что были на учёте.У одного знакомого его не оказалось дома,отдал на продажу,что ли,одолжил кому,так его ружьё нашли за 1000 км.Искала ФСБ.Маразм и страх руководителей за свою жизнь,сделает бессмысленным любой закон.

Владислав Ильмер

Я считаю, что любое оружие тогда неизбежно попадёт к психам. Всех желающих купить ствол, через недельную экспертизу в психиатрическом стационаре не пропустишь. А при краткой беседе с психиатром легко закосить под нормального.

Ал
Алексей

Я не мечтаю, а стремлюсь к этому.

Галина Локтева

Один в поле не воин.

Ал
Алексей

И один в поле воин, если он по русски скроен!!! Но с товарищами, конечно, намного эффективнее насаждать справедливость на местах.

Галина Локтева

Умничка!

Ал
Алексей

Благодарю.

Михаил Тымчук

Конечно, нужно чтобы нормальные люди могли защитить себя от ублюдков, которые имеют оружие, несмотря на запреты. Но пока у власти негодяи и расхитители, они боятся, чтобы у людей на руках было оружие. А то как бы чего не вышло...

Константин Буянов

Русские и так вымирают. Зная наших людей можно смело предположить, что тут такая канонада начнётся и очень наступит время когда последний русский застрелится на могиле предпоследнего. Категорически против.

Константин Буянов

Ой ли? Таки Вы, молодой человек, видимо не жили в 90е когда имеете такие благостные заблуждения.

Ал
Алексей

В 90е я не просто жил, я служил с 97ого по 2003г. Если бы в то время была Росгвардия, как сейчас, не один бандюга бы не дернулся в гражданском обществе.

Константин Буянов

Такие иллюзии утешительны. Не только один или несколько бандюг, но и вполне себе законопослушный гражданин может и сегодня влёгкую получить в зубы или по печени от представителей силовых структур.

Ал
Алексей

Я таких не встречал. А вот наоборот, выродков из либерастни, насмотрелся достаточно и их к нам отношение. Эту дрянь, до конца своих дней давить буду, даже будучи давно не военным.

Константин Буянов

Либерасты - наказание господне русским людям впавших в "прелесть" горбачёвщины.

Михаил Гехт

купи карабин. Кстати, в городе многозарядное гладкоствольное опаснее и эффективнее, даже по массовым расстрелам посмотрите. Зачем вам карабин или снайперка? От гопников на 600-1000 м обороняться?

Ал
Алексей

Я тоже там в это время был 2000-2001, бросок под Мужичи, Нижний Алкун, Ичкерия. На правила прайда, клана, джихады и прочее никто уже внимания особого не обращал, задача была предельно ясна- полное, фактическое уничтожение живой силы противника.

Михаил Гехт

Ну, у меня оба раза поскромнее, обеспечение порядка уже после бд. С одной стороны, тише, с другой, формально вообще нормальные мирные жители, к которым должны применяться все правила, как в обычном городе 😉

Ал
Алексей

Видел в оптику, как штурмовики морпехов работают, церемоний не было ни каких. В задачи моего отделения входило уничтожение, возможных командных пунктов и обеспечение безопасного прохода морпехов между селениями, ну и сбор развед данных о перемещении боевиков соответственно., кто куда драпанул. Уже 27мь страниц об этом в своей книге написал о тех событиях.

Михаил Гехт

Общался с ребятами, побывавшими в серьёзных переделках. Все единодушны: если бы КРам и другим реальным спецам, разрешили проверять подполковников и выше, и потери, и результаты, были бы другими. Всё как у классиков, начиная с Толстого

Ал
Алексей

Возможно так и есть.

Сергей Остёрский

Я уже вел дискуссию на эту тему. Сужу по себе. Защитить я себя вряд ли смогу, меня же и обвинят, если кого-то убью, но геморроя с разрешением, хранением, опасностью кражи, отъема достаточно.

Игорь Пульхритудов

Если учесть, что в нашей стране строгость правил и нормативов проверок, компенсируется необязательностью их исполнения проверяющими, лучше не надо...🙋‍♂️

Ал
Алексей

Мнение учтено.

Рост

Ружье, которое висит на стене, обязательно когда-нибудь выстрелит. Никто не знает, выстрелит или нет человек, которого обуревают эмоции: обида, злость, месть.

Ал
Алексей

Верно говоришь, разумно. Но только вот такая фигня, что и без разрешений это ружье находится в руках тех самых- обиженных, злобных и мстительных, а у тех, против кого оно направлено защитного, ответного вооружения нет. Общее разрешение, со строгими проверками, уравняют шансы.

Рост

Все равно я противник, чтобы мирное население имело оружие. Будут большие проблемы. Если сейчас какой-то процент криминала, то с легализацией оружия, процент увеличится раз в 10.

Ал
Алексей

Не думаю, что такое произойдет, хотя да, это возможно. Потому и стоит некоторых оградить от возможности иметь короткоствольный огнестрел.

Рост

Смотрел фильм. Женщина хотела отомстить за гибель мужа. Отдала свое золото и ей вручили пистолет. Она жестоко убивала и тех, кто погубил ее мужа и тех, кого считала заслуживающими смерти.

Ал
Алексей

"Убить Билла" фильм назывался? 😁😁😁 А я смотрел "Ворошиловский стрелок", там дедушка все правильно сделал.

Рост

Этот я тоже смотрел. Но тот фильм наш, не помню названия. Артисты классные.

Ал
Алексей

Понятно.

Вера Сергеевна

Было бы хорошо Но они есть ,возможно требуют уточнение с какой целью приобретается оружие И как используется в дальнейшем -это учитывать при проверках.

Ал
Алексей

Любое нарезное оружие будут приобретать только с одной целью, с целью самообороны. Оружие не должно продаваться тем, кто не служил, людям с психическими расстройствами, судимым- в первую очередь, так же со строжайшей проверкой фсб на причастность к террор группам. В общем обязательные усиленные проверки.

Вера Сергеевна

Точно,по правилам сказано ,но и правила могут пополняться .

Ал
Алексей

Безусловно. Но продажа оружия должна быть легализована, а там глядишь, можно будет и дуэли вернуть, со временем....😁 У меня далеко идущие мысли-планы, что бы мерзавцев к ответу призывать!

Сергей Владимирович

Для самообороны и даже для нападения вполне хватит травматики. Оформляю - покупай. Не понять зачем тебе нарезное? Охота да наверное нарезное получше

Ал
Алексей

Сергей, к примеру, если бы Пушкин на дуэли стрелял со стечкина, а Дантес с травмата, я полагаю, что Александр Сергеевич остался бы жив, что не скажешь о Дантесе.

Сергей Владимирович

Где ж ты живёшь, если ожидаешь от гопоты применения нарезного оружия!?

Ал
Алексей

Фигня может быть в любом месте и не только от гопоты.

Сергей Владимирович

Ну это уже небольшая «клиника», типа моей боязни летать самолетами. Я и не летаю на самолетах, всё поездами, да автомобилями

Константин

Вот прямо сейчас можешь купить любой ствол хоть пулёмёт Максим! В Казани школьный стрелок, законно купил помповое ружье Сайга за 24 000 рублей!

Константин

Вот посмотри:
Стрелки из метро отец и сын
2 304 034 просмотра • 23 янв. 2014 г. •

Алик Лосев (Альфред)

Так было бы по кем стрелять...

Галина Коровина

Населению нашего государства огнестрельное оружие противопоказано. Перестреляем друг друга, уж слишком много ненависти у нас скопилось и нетерпимости.

Константин

По закону РФ любое оружие разрешено! Вот если бы у двух девушек в кафе было оружие. Им бы лица не поломали!

Алик Лосев (Альфред)

Мне только дай накопилось..

Николай

не будет этого ни кто не согласится вооружить русских добровольно , ведь это оружие они направляют на врагов , а кто окажется врагом ......

Ирина Гавриловна

Ну, Кто-то же их спонсирует.. Конечно, если другие средства снижения численности населения исчерпаны, то можно и разрешить😅

Вера

Я родилась после ВОВ и мне так сейчас страшно что везде камеры,везде охранники. Был милиционер в сбер. банке. Там нужно было.

Марина Смирнова

Ой, не надо. У меня второй разряд по стрельбе из пистолета. И с моей неталерантностью боюсь, буду стрелять налево и направо!

Ал
Алексей

А у меня разряда нет, мне можно!

Владимир Герасимчик

Макаревич А. "Вы всем раздайте по ружью и храбрецы средь нас найдутся, вы всем раздайте по ружью и дураки переведутся!"

Геннадий Зернов

Я считаю что оружие должно быть доступно всем и это решит все проблемы его использования неадекватными людьми.

Евгений

Про наугад не понял..а так не согласен , с продажей алкоголя такие обрезы крайне несовместимы в общем доступе