Сирень Крокодиловна

Есть тут специалисты по выращиванию цитрусов дома ? интересует конкретно лимон 🍋 нужна срочная помощь !

–2
Ответы
Эк
Эксперт

Основные причины опадания листьев лимона. 1. Адаптация к новому месту после пересадки или приобретения цитруса. Лимон, привыкший к температуре магазина, в комнатных условиях может отреагировать листопадом. Резкий перенос из помещения на воздух также нежелателен.
2.Температурный режим. Для лимона плохо как понижение температуры, так и ее повышение. Оптимальная температура - 18-27 град.
3. Недостаточный полив, переувлажнение грунта. Полив осуществляйте примерно 2 раза в неделю, давая почве полностью напитаться влагой, а затем - подсохнуть. В случае перелива и загнивания почвы, её нужно полностью заменить. Идеальной ёмкостью для выращивания лимона является глиняный горшок. Он в силу своей влагопроницаемости помогает сбалансировать влажность почвы, впитывая и испаряя излишки.
4. Низкая влажность воздуха или высокая (при низкой температуре).
Продолжение ждите

Эк
Эксперт

5. Недостаточно длительный период освещения, лимон большую часть времени находится без ультрафиолета. Лимон - светолюбивое растение, подросшему дереву необходимы прямые солнечные лучи примерно в течение 2х часов в день. Лимон в домашних условиях плохо переносит перестановку в новое место, поэтому желательно с самого начала определить постоянное место для домашнего дерева в комнате с окнами, выходящими на юг. Поворачивать горшок с лимон для формирования правильной кроны можно, но постепенно, каждый день на небольшой угол чтобы растение успевало повернуть листву.
Неправильное расположение в помещении, когда лимон находится возле отопительных приборов.
6. Истощение почвы или чрезмерное внесение удобрений. Почва для выращивания лимона дома должна обладать хорошим запасом питательных минеральных и органических веществ. Вполне подходит цветочная смесь, продаваемая в магазинах, либо почва с дачного участка, обогащенная перегноем. Обязательно на дне горшка нужно организовать хороший дренаж, используя керамзит или древесный уголь. Застой воды в горшке при поливе недопустим, однако, нужно следить за тем чтобы влагу получал весь земляной ком, иначе растение начнет терять корни и болеть.

Эк
Эксперт

Каждый год по мере роста домашний лимон нуждается в пересадке в новый горшок. Новая ёмкость должна быть чуть больше предыдущей на 1-2 см в диаметре. Старый земляной ком с корнями необходимо достать с наименьшими повреждениями и перенести в больший горшок, а разницу заполнить новой землей. Когда горшок достигнет 8-10 литров в объеме - пересадки можно заменить подкормками, и 2 раза в год обновлять верхний слой почвы.
Лимон как и все комнатные растения не любит сквозняки, особенно зимой. Несколько раз в неделю желательно опрыскивать домашний лимон водой, для поддержания комфортной влажности. Зимой в отопительный сезон требуются ежедневные опрыскивания.

Эк
Эксперт

В вашем случае - перемена "места жительства". Спросите, как "жил" лимон у соседки.

Сирень Крокодиловна

Спасибо за информацию 🙏

Elchin Tehmezov

Не уверен что кто либо сможет помочь. Дед как то посадил Димон на горшке, выросло и дал плоды. Дед жил в Куба. Горный регион и зимой довольно холодно. Знакомый посадил лимон в саду вырос, принес плоды, но на днях говорил, что дерево высыхает. Лимон капризное расстение.

Сирень Крокодиловна

Ну что будет то будет

Зинаида Бадяева

Выращивала мандарины- прекрасно росли и плодоносили,запах прекрасный ,а вкус -не очень-кисловаты.Надо сначала вырастить в маленьком горшочке деревце,затем пересаживать все в большее и большее так чтобы тесновато было корням.

Ир
Иринтер

У нас на работе есть мужчина-специалист. Реально растут лимоны, только они ну очень кислые. Говорит, что лимон очень капризное дерево.

Ир
Иринтер

Лимон совершенно нельзя двигать, иначе он сразу сбрасывает листья. Ну и чтобы он плодоносил, надо обязательно прививать

mk
maik kunin

Есть только один сорт лимона дающий дома плоды! Лимон Павлова.Все остальные - просто декоротивное дерево! Какая Вам нужна помощь???

mk
maik kunin

Это надо чувствовать .А для этого нужен опыт-садовника.

Сирень Крокодиловна

Да уж . . вообще не садовник (

mk
maik kunin

Пришлите фото в личку. Попробую помочь. Такой женщине не возможно отказать.

mk
maik kunin

Для меня все понятно. Читайте в личке.

Александр Чайка

лимон у меня растет почему то плохо.Похоже что ему не хватает света а вот мандарин хорошо.Он на подоконнике что смотрит на юг

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мой сын этим занимается. Покупает сорт "Меер", прививает. Он все он смотрел учился в ютубе. Там много материала.

Viktor Reznichenko

Не специалист но лимон давно уже в домашних условиях выращивают, а просто в тырнете помощи не нашли?

Света Инзамова

У меня год с лишним растёт из семечки... Я без опыта, но интересно что у вас случилось и дали ли совет?

Сирень Крокодиловна

Моё дерево взрослое и большое . У меня оно пару месяцев. Опыта нет по цитрусам , я больше по фиалкам . Лысеет дерево , вот и просьба о помощи , не знаю что с ним делать. Ну тут в комментариях кто чем посоветовали .

Света Инзамова

Помогли советом? Восстановилось?

Сирень Крокодиловна

Не всё так быстро. Будем наблюдать

Света Инзамова

Ясно. Теперь буду знать с кем посоветоваться. 🤝

Максим Jw

Привет. Они любят плодородную почву, очень не любят сквозняков и перемен с места на место.

Сирень Крокодиловна

Его с места на место не потаскаешь , огромный и тяжёлый. Он у меня пару месяцев , соседка кв продала , дерево мне отдала .

Максим Jw

Они не любят сквозняков и работы кондиционера.

Сирень Крокодиловна

Ни сквозняков ни кондиционера нет

Максим Jw

Но любят солнышко.

Евгений Шевченко

домашний лимон - да... вещь!!!! меня мамн своими угощала.. они хоть и маленькие, но вкусные

Свой!

Корни ростут надо более глубокое чтоб корни ушли то болеть начнет

Геннадий Зернов

У меня лимон растёт уже больше 30 лет и регулярно плодоносит.

Николай

и мне...под метр высотой и не фига...что только не делал...

Языческий Кот

настоящий лимон сложно. ему влажность нужна дикая

Евгения

Есть лимон, цветет постоянно. только свои и едим

Rafail Kanyukaev

Зимой вы не создатите нужный климат для лимона,

Rafail Kanyukaev

До полного высыхания земли не поливать, сейчас уберите подальше от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, перестаньте кормить, возможно перекормили, можете не повреждая корни заменить немного земли, возможно вода жёсткая, нужно отстаивать воду сутки, а сквозняк никаким растениям нельзя создавать,

Сирень Крокодиловна

Он у меня стоит между шкафами , солнечные лучи ну сейчас не актуально , поливаю всегда отстоянной водой . Подкормка 1 раз в месяц (так написано ) , от отопления стоит далеко .

Rafail Kanyukaev

Как обычно от высокой температуры цитрусовые страдают, можно пульверизатором по листьям побрызгать, а зимой дерево должно уйти в покой до марта, поливать редко, температура самое основное

Rafail Kanyukaev

🖼

Константин Саратовцев

Лимон дело тонкое, но у меня растет.🖼

Сирень Крокодиловна

Вот такое купила . Им раз в месяц написано , поливала уже . Попробую ещё фосфатом . Спасибо

Константин Саратовцев

Не пробовал. Наверное годится. Главное что-бы в составе были фосфор и калий.

Сирень Крокодиловна

Состав : азот , фосфор , калий , магний , сера , железо , бор , медь ,марганец ,цинк , молибден .

Константин Саратовцев

Главное азот, фосфор и калий и их соотношение. Прочее микроэлементы, они почти ни о чем.

Гарольд Рыбинский

Заведите балкончики, и там вырастут лимончики

Сирень Крокодиловна

Спасибо кэп !

Ге
Геннадий

Посади зёрнышко лимона в горшок и он вырастет.