Ол
Ольга

Зацепило как филолога: одна дама упорно настаивала на происхождении слова "кабинет" от сокращенной русской фразы "как бы меня нет". Семья решила, что мне плохо - хохотала до слез...Вам такие умники попадались?

Ответы
Леонид Шестаков

была когда то такая тенденция - исключить иностранные слова из русского языка...это оттуда - один из образчиков такой замены...всего не помню, как то перестало быть интересным....языку нашему всё по зубам, иногда импортное слово заменяет целое понятие, для обозначения которого нужно много русских слов...к примеру, эклер, интерфейс, секс, кекс, тайм, сайт,.....

Ол
Ольга

я это явление изучала в институте...шкраб, разблюдовка, мокроступы...

Се
Сергей

На съезде филологов в Италии итальянцы упорно доказывали, что слово стибрили имеет итальянские корни, и что якобы на реке Тибр у одного купца украли караван, на что вопрос русских звучал так "У вас в городе Пиза ничего не пропадало?"

Се
Сергей

Не зарекаются🌹

Ол
Ольга

отнюдь..

Се
Сергей

Жизнь покажет

Ол
Ольга

да...qui vivra - verra

Александр Андреенко

Чаще, чем хотелось бы. Как-то я шепнул продавщице, надо "пАстеризованное молоко". Она громогласно обвинила меня в безграмотности, запальчиво уверяя; "Приставки "па" не бывает!"

Ол
Ольга

класс...а я убеждала продавщицу, что нет слова стЮдень (на ценнике в магазине), она возражала у них так говорят)

Александр Андреенко

Примеров, увы, предостаточно

Ол
Ольга

увы

Телефонист Вася.а

В иврите есть стойкое выражение" кибенемат".именно так в одно слово.мало кто из не русскоязычных может это перевести.первые переселенцы завезли,прижилось.

Ол
Ольга

отличное слово! лучше даже, чем нудник! а в рассказе Рубиной старушка называла кино "кибениматограф"

Телефонист Вася.а

Ну,так Рубина наша девушка.

Ол
Ольга

полностью! "Ребенок должен работать, неважно что"

Телефонист Вася.а

Откуда это?не помню..

Ол
Ольга

от Рубиной, она пишет, как ее сын неграмотно подписывал ее книги и продавал)

Прохор Куропаткин

Кибина инета это....она не знала....тянется ещё со времён первых древолазов когда была Гиперборея и народ летал отдыхать на чартерных ящерах в атлантиду

Ол
Ольга

мудро-то как!

Анна

Бывало))) Тот же Задорнов. Пока сторож это сто рож,было забавно,а когда пошел происхождение английских слов от русских проводить,то все испортил

Ол
Ольга

я не слышала

Анна

Да его версии ра ...расея. https://m.kp.by/daily/24235.3/434554/

Ол
Ольга

спасибо

Бо
Бока

двухоборотное распаление лёгких, сказала соседка. другая: 2 банки молонеза. народная этимология в действии! да их и не переспорить

Ол
Ольга

вот и я не стала раскрывать тайну слова)

Бо
Бока

cabinet англ.

Ол
Ольга

и французское

Константин Дроздов

Да, а украинским филологам удалось установить что фраза "Ассалоум алейкум" это искаженноё украинское "А с салом налей кум!"

Ол
Ольга

в точку! а английское Sit down - Сидайте)

Андрей Мацнев

Да ладно? До такой степени?😂 Вы ей тогда сообщите, что в консерваторию свежие консервы завезли))

Ол
Ольга

народ здесь пишет - это шутка Задорнова, про кабинет...про консерваторию обязательно напишу, пусть барышня порадуется...

Андрей Мацнев

Не поверит))

Ол
Ольга

а я убедительно напишу, с указанием адреса консерватории, с ассортиментом и ценами на консервы! тут филологов - пруд пруди, мне как специалисту забавно наблюдать за грамотностью авторов...сегодня один совсем не юный товарищ чуть меня с ума не свел, пытаясь доказать, что правильный вариант - не привеСти, а привеЗти...

Андрей Мацнев

Хм, так смотря от какого действия глагол: "ведёт" - "привеСти", "везёт" - "привеЗти".

Ол
Ольга

вот и я о том же, но убедить не смогла...

Андрей Мацнев

А и фиг с ним)) нехай дальше живёт в счастливом неведении))

Ол
Ольга

и я так же решила...к чему тратить силы и слова...они мне еще пригодятся

Михаил Киранов

Это, случайно, не от Задорного? У него много таких "разъяснений"
P.S. Я тоже посмеялся расшифровке.

Ол
Ольга

говорят, от него)

Михаил Киранов

Очень может быть

Boris Skopenkov

Попадаются. А чутьё при изыскании значений слов - тоже дар, и даётся по усмотрению...

Z-Мимокрокодил-V

Реклама: НЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ - БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, НЕДОРОГО.

Ол
Ольга

класс! реклама ферментосодержащего препарата: Новогодняя еда вас покинет без труда!

Юрий Барденков

по поводу "как бы нет" еще Ломоносов, одному филологу лицо разбил

Ол
Ольга

удачи) до общения!

Юрий Барденков

с добрым утром

Ол
Ольга

доброе утро! может, будем общаться в личке?

Юрий Барденков

да я не против пиши bardenkovvv@mail.ru ( я не вижу где тут личка, пиктограммы нету), сегодня было работы много в инет почти не лазил целый день

Ол
Ольга

я тебе написала, личка - около фото, мое сообщение туда и придет

Елена Ковалева

ну русский язык нужно слушать у задорного много из этой сферы

Ол
Ольга

ага...так если бы эта "филолог" на Задорного сослалась...

Елена Ковалева

нет просто вполне может быть и так )

Ол
Ольга

возможно

Aбуссупиян Гаджиев

ТОГДА ОТ ЧЕГО ЖЕ ПРОИЗОШЛА ТО ЭТО СЛОВО УМНИЦА ФИЛОЛОГХАРИТ?

Александр Гараев

Так это же английское слово... Иностранное короче. Не так ли.?

Ол
Ольга

а то я не знаю!

Ол
Ольга

не буду на ночь о горестном

Mарго Беккер

не хочу обидеть, но каждый 3-такие! Причём и мужи жёны...

Николай Скороходов

у Лескова бульвар-гульвар . ... микроскоп -мелкоскоп...

Ол
Ольга

это нормальное явление в языке, искажение иностранных слов...у Льва Толстого тоже встретишь галстуХ, конфеКты

Николай Скороходов

фантазероов много не только русских . но и у инородцев...

Ол
Ольга

ну да...любимое и часто используемое в Израиле слово - кибенимат, первые поселенцы завезли

Ол
Ольга

а еще есть слово нудник

Ол
Ольга

точно! мужского рода, а женского - нудникит

Владимир Верещагин

А есть в этом смысл:сижу в кабинете,а меня вроде нет.

Ол
Ольга

тогда бы писали КАБЫНЕТ

Владимир Верещагин

КАБЫНЕТ,это отдельная тема,уже не офисный фольклёр.

Ол
Ольга

фольклор...

Владимир Верещагин

Спасибо за поправку.Поэтому и заносит сюда,чтобы родной язык не забыть.

Анатолий Рассудов

один заявил что колхида это колхозный автомобиль.

Ол
Ольга

неплохо)