Максим Соболь

Есть выражение -попасть в просак. Кто знает что такое просак?

Ответы
Сергей Евдокимов

Не "в просак", а "впросак"... Просто - "очутиться в невыгодном для себя положении"... Ничего более! Если Вы ЛИЧНО что-то "почерпнули" из фильма "Жмурки", то это лишь ВАША интерпретация данного слова...😆

Людмила (Мила)

Только вчера в машине слушала радио, там объяснили. Просак - это часть большого ткацкого станка. Если туда попадала одежда или волосы, закручивали так, что выбраться невозможно.

Владимир

Просак, старое название станка для плетения веревок, а так же утраченное название места между влагалищем и анусом в геникологии... 😄

Барон Де Гофмансталь

Вот здесь дается обоснованное научное пояснение:

Ирина Масленицына

Просак -- это, собственно, станок, приспособление для кручения верёвок. ))

Mарго Беккер

Очутиться в *идиотском* или непредвиденном- тобой положении

Это Она

Фильм "Жмурки" смотрели, там дают определение этому термину

Людмила Варивоцкая

...в неприятном, неловком, невыгодном для себя положении

Виктор Косачёв

Знаю. Это расстояние от анала до влагалища. (жен).🤣🤣🤣

Вера Соломенникова

значит обмишулиться,не получить желаемого результата

Ярослав Русланович

Расстояние между влагалищем и анальным отверстием.

Алексей Скопич

расстояние между влагалищем и анальным отверстием

Нина Грибер

Станок для протягивания канатов на прядильне

Z*
Z *Ирина*

наверное уже все знают.. про станок и веревки..

Albina Sokolova

Оказаться в не ловком и не удобном положении.

Станислав Маркизов

НЕЛОВКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОГДА ТЕБЯ УЛИЧИЛИ В .......

Я Вера

Впросак. Пишем слитно. Этимологии не знаю

Wszystko Jedno

означает попасть в неловкое положение и прозевать опасность Изначально писалось раздельно потом уже слитно стало правильным

Я Вера

Да, я понимаю. Но откуда слово?

Wszystko Jedno

а вот ведь тоже не знаю наверное надо поискать в этих википедиях но я там вообще путаюсь🤷‍♀️

Я Вера

Вот-вот

Игорь Ватник

Промежуток между жопой и пи..дой ! 🤣🤣🤣

Ас
Асечка

Забей в инете. Зачем тут это спрашивать

Звезда Очей Твоих

😁 тот, кто в толковый словарь смотрел