Оксана Грицко

Понять не могу,почему курятина,свинина,баранина называются как животные,а говядина-говядиной?Почему не коровиной или коровятиной?

Ответы
Ferronimus .

Говядина пошла от древнерусского "Говядо". Говядо называли быков и коров наши предки, а в 18 -19 веках говядиной стали называть обычное коровье мясо без ориентира на происхождение мяса по половому признаку. В Российской торговле, что мясо быка, что мясо коровы - все считалось говядиной.

Владимир Платоненко

Потому что "гов", по-индийски- корова (сравните английское "kow"). И бык в древнерусском иногда называется говядом. Между прочим, отсюда и слово г-но. А с другой стороны и "господь" и "господа" и "goverment" - корова ведь у индусов священна.

Наталья Стрельцова

...слово произошло от слова "говядо",Что в русском языке означает "рогатый скот"....а на Руси мясо не различалось по половому признаку....всё мясо считалось "говядиной"

Анна Егоренкова

Вот это верно, а я и не задумывалась раньше. Это слово произошло от древнерусского говядо (крупный рогатый скот). А было бы интересно название коровятина.

Николай Верниковский

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Оксана Грицко

бинго! Вы если и не знали,то хоть погуглить не поленились!

Николай Верниковский

я недавно обращался к этому вопросу. не знал точно слово древнерусское. А гугл и есть для того, чтобы ответы получать моментально. многое сохраняю для саморазвития и передачи знаний внукам. У них времени на обучение - дефицит.

smile Salaueva

И что,много таких,кто об этом задумывается,кроме тебя? Нечего ,что ли больше обсуждать?Соберись и задай стоящий вопрос!

Иван Вавилов

Потому, что коровы с рут много, вот и ассоциировались у народа-языкотворца с го в ном.

Александр Барышников

Думаю ,что корова всегда была кормилицей и упоминание о ней как о еде было грешно.

Венгрия Отдых Лечение

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот»

Majja Matrohina

или телятина. почему-то это мясо молодых коров-быков. дествительно странно.

Li
Lidiya

Да называйте как Вам угодно,все равно животное мясо.и приятного аппетита.

М(
Мейрам (Муж.)

А почему крупа из риса-рисовая, из гречки-гречневая, а из пшеницы- манная?

Предельно Серьёзен

потому что слишком неоднозначно - из быка, вола, коровы или телёнка

Саин Ташмаганбетов

потому что пост ят ся мало есть ее надо только когда разговляться

Olga Litvinova

Говедо- так на старославянском назывался крупный рогатый скот

ГОВЯДО ср. церк. крупная рогатая скотина, бык, воль или корова

Елена Валиуллина

Проще некуда-"говяда" в древнерусском варианте и есть корова)

.......

Тайна сия велика....Кто разгадает её,тот познает Мир.

Виктор Марьянович

Енто не корова!!!! Енто бычок:-):-):-):-):-) непутевая:-):-)

Борис Копелиович

запатентуйте это название, как вариант- бычатина.