Игорь Шейх

Здесь есть такие, кто может мне ответить ? +
Когда то познав нужду, и претерпев лишения по бедности, чем тогда вы мерили свое благополучие?
Потом, когда изрядно преуспев, вспоминаете ли о том времени? Чем меряете свое благополучие сейчас?
Какие привычки остались из того прошлого?

Я это пережил. Кто пережил такое - поделитесь. Хочу сравнить (особенно оставшиеся привычки)

Ответы
Александр Чубиков

Вольный перевод.

1. Повстречались мы с тобой в таверне
Выпили стаканчик или два
И в тот час чарующий, вечерний
О любви ты мне сказал слова.

Припев:
То были дни, мой друг,
Когда узнала вдруг,
Как от любви ночами не уснуть.
Ночь в танцах без конца
И в такт стучат сердца,
И ожидает нас великий путь.

2. Только годы подшутили с нами,
Развели на жизненном пути
Вспоминаю я тебя ночами,
Жаль, но не могу тебя найти.

Прмпев:

3. Может снова встретимся в таверне
И улыбку ты подаришь мне
И проснется прежнее, наверно,
Чувство, что таится в глубине.

Припев:

4. Я надеюсь к нам вернутся снова
Те незабываемые дни
И услышу я три нежных слова,
Что так сердце бережно хранит.

Припев:

5. Я пришла к таверне в воскресенье
И смотрю в оконное стекло
Боже, то мое ли отраженье ?
Время стать и юность унесло.

Припев:

6. Через дверь раздался смех знакомый
Слышу я, как ты зовешь меня
И забилось сердце неуемно.
Для меня счастливей нету дня !

Припев:

7. Стали мы и старше, и мудрее
Но остались прежними мечты
Я надежду сладкую лелею,
Будем снова вместе, я и ты.

Татьяна

Знаете нужду пережили,но осталась привычка делать продовольственные запасы и вести книжку расходов.Начинала я с ноля и чем выше поднималась тем больше появлялось лже друзей ,а когда пошла первая волна неприятностей то ,половину друзей с собой забрала,вторая так же. Теперь слава богу все наладилось осталось пусть мало друзей но зато родные. И знаете деньги не дают счастье лишь загоняют тебя в рабство ,так как ты становишься заложником своего предприятие и ты не можешь собраться и уйти ,приходится работать по 18 часов в сутки.,Высокое положение дает лишь чувство одиночества, лишь человеческие отношения дает тепло. Я богу благодарна за то ,что в тот момент когда мой сын сильно заболел у меня не было нужды с финансами и мы его подняли .Зато еще больше стала дорожить любовью и добротой простых людей . их дружба дороже всего

Игорь Шейх

Спасибо за ответ. Счастья Вам !

Татьяна

Благодарю и вам всех благ

Андрей Якунин

Про привычки - даже не задумывался. У меня всегда меньше двух работ не было. Так, что вкалывать привык. Наверно бережливость к продуктам... Мы как-то всей семьёй месяц сидели: дома только мешок муки под зарплату, банка растительного масла, которое жутко пенилось, и соль. Сыну я добывал всякие вкусняшки: давал частные уроки гитары (жена в декрете была), на это брали гематоген, витамины, молоко и творог. Сами на этих постных лепёшках сидели. С той поры очень бережно с продуктами... Квартиру ещё каким то немыслимым образом умудрялись снимать. Это что-то невообразимое было... Выжили... А двое моих знакомых покончили с собой: не могли семью содержать. Ну и кому легче сделали? На похороны тоже деньги были нужны. Ну и с тех пор осталось - не уходить на больничный, пока уже не понесут.

Андрей Якунин

Игорь, было бы за что? Так большая часть страны жила... Этот ролик я снимал как раз тогда, когда готовили первые сольники. После этого концертов была просто куча:)

Игорь Шейх

=Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.= Мудрость Востока

Андрей Якунин

Это точно. Сам наполовину восточный, на другую западный!:) Мама - татарка, папа - немец:) А про воспитание - как говорит мой старший внук: в самое тю-тю-тю!:)

Игорь Шейх

Мы с вами, я так полагаю, почти одного возраста. Мне 52. У меня тоже есть внук (пока один). Ему 5 лет. Люблю его больше жизни.

Андрей Якунин

У меня есть дочка, от первого брака, но связи с ней никогда не терял. Она же ни при чём, что мама загуляла. В это воскресенье ей 26 исполнится. У неё двое ребят: старший внук в школу в этом году пойдёт, а у внучки 24 День рождения. Планирую к ним съездить. А подарок не обычный - про куклу она забудет через пол часа, а вот поход в кукольный театр со всеми его закулисьями - это на всю жизнь, как и первый поход на аттракционы. 🙂 У меня там институтская подруга работает. Уже заказала пригласительные:) И за кулисами с актёрами, гримёрами пообщаются, кукол подержат им расскажут, как куклы оживают. Думаю, для обоих внучат будет целое приключение. Я помладше буду, мне в мае 45. Просто я из ранних. Так уж получилось:)

Наталья Георгиевна

Ну что ж. Что считать нуждой? Бедный обеденный стол, дефицит одежды, недостаток друзей, родных. Нужда - это то что тебе нужно, а у тебя этого нет. Тогда в это время копи богатство Души. Это время для размышлений и познания мира. Эта привычка к постоянному совершенству ума и души всегда с тобой и в нужде и в благополучии. Главное - чтобы с самим собой не было скучно. "Нищим дервишем ставши - достигнешь высот. Сердце в кровь изодравши - достигнешь высот. Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладавши - достигнешь высот." Омар Хайям. У меня остались привычки общаться и тяга к познаниям, ко всему достойному и интересному. Ещё мне нравиться общаться с детьми - это единственное достойное вложение сил. Происходит взаимное обогащение6 я учу их, они меня. Как-то так.

Елена Лучицкая

Когда ничего не было - было много друзей. Мы "одалживали" (без отдачи) друг другу картошку, два рубля и хлеб. Мы радовались, смеялись, шутили - все было очень просто! Мы были очень молоды. Потом началась работа. Друзей стало меньше, но остались только настоящие. Те, с которыми можно идти в разведку. Они не сдадут и не предадут, потому что тоже помнят картошку и хлеб. На работе то подымаешься, то падаешь. С каждым разом все больнее. Изощренными стали те, кто предает, потому как когда ставки растут - сильнее и оппоненты. И когда в очередной раз теряешь многое - понимаешь, что залог твоего благополучия в твоей семье (когда здоровы родители, браться, сестры) и вот в тех двух-трёх друзьях, с которыми ты делил картошку и хлеб. Они уже и не друзья вовсе. Они уже давно часть твоей семьи.

Любовь Голобокова

не люблю это вспоминать... но однажды я пришла с работы в съёмную квартиру, а там пусто. Все вещи вынесли. Это было легко, они были в сумках-баулах. Милиция отмахнулась- увидите на ком свои вещи скажите. Поздняя осень. Ливень, на работу идти не в чем. Ни одежды, ни работы ни денег. И я как бомж ходила и собирала пакеты с вещами у мусорных баков. Спасибо добрые люди не выбрасывают, а ставят рядом. Потом всё наладилось, устроилась на работу., получила квартиру. Теперь сама вещи не выбрасываю, а аккуратно складываю в пакеты и ставлю у баков. Но привычка долго держалась. Как выносишь мусор и смотришь пакеты стоят. Сама себе говорила - Люба! у тебя всё есть, не трогай, не подходи! Люди сейчас выносят с этикетками, в упаковках. Кризис, бедняки жируют.☺️

Игорь Шейх

Вы ЧЕЛОВЕК !!!

Любовь Голобокова

А как было трудно и стыдно......

Игорь Шейх

Когда дети сидят дома голодные,то отец или мать могут пойти на такие поступки..., что многим даже и во сне не приснится. Поверьте ,я знаю что говорю.

Любовь Голобокова

Да , я понимаю. Сытый голодного не поймёт, а кто сам пережил нужду не будет осуждать другого. Пойдёшь на всё - только не на убийство.

Ирина Кон

В моем детстве и юности не знала людей богатых. Все жили с достатком ниже среднего. Но другого не знали и было вполне хорошо. Конфеты или фрукты. когда они были, ела только с разрешения взрослых. Сейчас внукам даю сладости только с моего разрешения, ругаю, если берут без спроса. Носки мужа первое время штопала, трусы зашивала, как мама когда-то, пока муж не сказал, что способен купить новые, и штопаные носить не будет. А строчки на своих колготках зашиваю и ношу их дальше. Ругаю внуков, если бросают закусанную еду (пирожок, яблоко) и берут другую. ... Сразу всего не вспомнить. Конечно, привычки остаются.

Игорь Шейх

Спасибо за ответ. Счастья Вам и Вашей семье.

Ирина Кон

И вам всего хорошего!😊

( * ; *)Татьяна Наумова

Все в ЭТО мире измеряется ЖИЗНЬЮ..
я пережила такое время...П Е Р Е Ж И Л А...
как??? С верой в то, что завтра будет лучше, чем вчера. просто плыла по течению, зная, что если я *начну тонуть*-мои дети будут ни кому не нужны.
Когда все наладилось- мои жертвы были уже никому не нужны..
Привычки ??? смотря что ты имеешь ввиду...( пояснишь-расскажу и о них)
все можно пережить и ко всему (поверь) люди привыкают...даже к нищенскому существованию. Некоторые ведут борьбу за выживание, кто то просто складывает руки.и ждет... только вот чего? не понятно...

Ирина Цыкунова

Заметьте.Все бедные очень гордые люди.Все вокруг им кажутся врагами.Любое новое воспринимают как унижение личной чести и достоинства.Если преуспел,значит мировосприятие перешло в новое качество.Согласитесь,смешно выглядит человек,который одной ногой стоит в прошлом,другой в будущем.Взял опыт из прошлого.Усвоил разницу.Что бы никогда туда больше не возвращаться.И только.Ну а если уж одолела ностальгия,то,как вариант,сходите.поживите на помойке несколько дней,вспомните прошлое...☺️Думаю,быстро излечитесь...

Игорь Шейх

=Кто не помнит прошлого, у того нет будущего= Мудрость Востока.

Ирина Цыкунова

Все в разумных пределах.Можно помнить сухие события и факты,а можно сопли распустить и стонать.Мне ближе первый вариант.

Нина Гущ9Ина

Вредных привычек стараемся не иметь,но меркантильность порой проявляется сильно.Это отголосок прошлой бедности.Но в те времена,хотелось жить по богаче,но на этом не зацикливались.Я слышала такую фразу тогда в наш адрес"вы не знаете,как вы плохо живёте."Не знали потому,что жили дружно.Может так рождается пофигизм.к материальным благам.(Раз нет ,то не очень то хотелось.)Пожалуй это единственное,что вошло в привычку.Сейчас мерки наверное не изменились - было бы здоровье,остальное приложится.😇

Андрей Фролов

В то время измерять благополучие было нечем да и некогда. Может рядом был человек с которым можно было легко всё преодолеть .В этом был джек- пот наверное.А хлебнуть пришлось как гиппопотаму .
Сейчас измеряю благополучие чувством меры,в чём человек, который рядом со мной, меня поддерживает.Забыть ни чего нельзя,тем более такое.
Остались не привычки.Сформировался ряд принципов,общий подход к жизни и опять же чувство меры.Может не всегда и не во всём получается,но в целом старания не напрасны.

Ольга

Не знаю, смогу ли быть полезной.. Мне всегда было не лень работать ( в своей сфере деятельности).. Сразу после института и до сегодня ... Возможно поэтому лишений и бедствий не было.. Помню только из детства - бережно относиться к вещам, потому что покупается не на один год!)) Вот это сформировало очень стойкую привычку..)) В отношении взлетов и падений в финансовой сфере гораздо больший опыт для меня составило понимание народной мудрости "женщина познается в бедности, а мужчина в богатстве"..

Вя
Вячеслав

Было дело...С тех пор и стараюсь не обижать роботяг...

Ольга Новик

мы жили не сильно богато,но хватало,потом пришло такое время,что не было даже хлеба.Благополучие мерила тем насколько удалось накормить семью,.О том времени вспоминаем,старший сын боится пустого холодильника,у него сразу в глазах паника,младший начинает психовать и есть все подряд.Сейчас мерка у нас такая-хватило на коммунальные услуги,еда и необходимая одежда-значит нормально.Остались привычки считать и экономить,и еще осталась необходимость накормить,если кто-то голоден

Изольда Душечка Досвидос

я пережила..тогда для меня было главным здоровье..тогда же я поняла,что тех кому ты нужен единицы..и то я не совсем верно оценила приоритеты..Потом я преуспевала,помнила те времена и изменила свое отношение к жизни,к деньгам,славе и успеху..но не сразу лишь когда это повторилось..привычки..не знаю это ли привычка..скорее девиз-жить сегодня,здесь и сейчас.. и еще не давать слова..не вспоминать плохое,ну или стараться не вспоминать плохое..

Любовь

Благополучие никогда и ничем не измеряла, по мере прохождения жизненного пути радовалась исполнения своим мечтам- они были скромные. О том времени, вспоминаю как о счастливом-там было бедное детство, но там была МАМА. Своё благополучие сейчас меряю по тому,что свои хотелки могу вписать в свои финансовые возможности.Понятно, что у меня благополучие измеряется состоянием души. Научившись радоваться тому, что имею-живу легко!

Андрей Карагусов

КАКИЕ ПРИВЫЧКИ?...У МЕНЯ КРОМЕ СВОЕГО ДЕВИЗА - "ЧЕСТЬ ИМЕЮ!" НЕТ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО, ХОТЕЛОСЬ БЫ ИМЕТЬ СПОНСОРА ИЗ ЧИСЛА ОЛИГАРХА КОТОРОМУ ДЕНЕГ НЕКУДА ДЕВАТЬ,ХОЧУ ОБЛАГОРОДИТЬ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ ( У ГОРОДА КАК ВСЕГДА НЕТ СРЕДСТВ,ПОЛАГАЮ РАЗВОРОВАЛИ!) ПОКРЫТЬ ДОРОГУ АСФАЛЬТОМ ОДНУ УЛИЦУ,ПОСТРОИТЬ ДОМ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ,ПОСТРОИТЬ ДЕТ/.САД НА 50 МЕСТ..ХОТЯ БЫ,ПОСТАВИТЬ АПТЕКУ ДЛЯ МАЛО ИМУЩИХ...К СОЖАЛЕНИЮ, ИГОРЬ, ТАКИХ ЛЮДЕЙ НЕТ!

Игорь Шейх

Мой Вам Респект. С уважением Игорь=ШЕЙХ=

Андрей Карагусов

БЛАГОДАРЮ И УДАЧИ!👌☯️

Любовь

Всё измеряется верой ... «По ВЕРЕ ВАШЕЙ, да будет вам.» (Мф.9,29) Внутри есть вера, как стержень, который никому не сломать ... «Дабы ИСПЫТАННАЯ ВЕРА ВАША, оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота.» (1Петр.1,7) «МЫ ходим ВЕРОЮ.» (2Кор.5,6-8) «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли ВЕРУ на земле?» (Лк.18,8) Вера, не рождённая Духом Святым – мёртвая вера, и без Духа Святого, мы не принадлежим Христу. Аминь! 🙏 ❤️

Валентина

оставшиеся привычки.. я не считаю,что уборщица или официант не заслуживают уважения..прекращаю общение с теми,кто пытается утвердиться за счет обслуживающего персонала.. оскорблять других,ниже тебя по положению,верх неприличия.. и кичиться своими доходами.. верх неприличия.. а еще , следует делиться с нуждающимися.. свое благополучие мерю возможностями исполнить свои мечты и мечты близки и дорогих мне людей..

Ludmila Butchenko

Пережила такое, главное мерило - это человеческие отношения, взаимоуважение, умение пошутить по-доброму над ситуацией плачевной) и неважно, чем кормишь семью: пластом сельди мороженой (делали из не и хе, и малосолили, и жарили, т. к. не было денег на мясо) или мраморной говядиной! И сейчас иногда с удовольствием делаю селедку с юшечкой (крупные куски в глубокой сковороде, много лука и картоха в мундире!)

Irma Nagel

Да и я пережила такое , я имею в виду нужду несколько лет Небыло электричества, ни денег короче ничего небыло А семьяю надо было кормить Одно благо что была у меня корова и оставалось немного муки Вот и выжили Но жили с надеждой на новый урожай и уповали на Божью милость Что эти испытания закончатся Но прывычка всё беречь и быть экономной .... это у меня осталось Особенно с продуктами