Фи
Фигаро

Созерцаю сейчас «Мхa обнажённая» — картина испанского художника Франсиско Гойи, написанная около 1797—1800 годов. Составляет пару с картиной «Маха одетая»....Маха, это от Маша?

Ответы
Алексей Юрьев

Махо - это крутой парень. Носит национальную одежду с белыми чулками, иностранную моду презирает. В случае обиды требует извинений, может и на дуэль вызвать. Дуэль на длинных складных ножах изобрели именно махо. Обычно это были торговцы, контрабандисты, содержатели постоялых дворов, погонщики мулов и проч. А подруга махо, соответственно маха.

Любовь

НЕТ. Вообще - то слово "Маха " по испански означало красавицу. В то время инквизиция запрещала писать обнажённых людей, а потому он ( Гойя ) и написал 2 картины. Полотно "Маха одетая" на стене откидывалось на шарнирах, и под ним открывалось другое - та самая маха, но обнаженная.

Елена Z

"Обнаженная маха" и "Маха одетая" (Маха и махо - так называли цыган или торгующих телом молодых людей в Мадриде 18-19-го века). Написаны они примерно в 1800 году. Полотно "Маха одетая" на стене откидывалось на шарнирах, и под ним открывалось другое - та...

Чио-Чио-Сан

Вряд ли наша Маша? У нас нет такой богини-Маша. Да и Маха не похожа на нашу Машу

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Маха и мах называли простолюдинов из низких слоев населения

Валерий Егов

Нет, маха, это не имя. Это нарицательное.

Лариса

Maja испанская модница из простонародья.

Ва
Валерий

Это из русской поговорки: " Дал я маху"

Артём Петров

Скорее, Мача, в отличие от Мачо.

Ге
Геннадий

Это женщина низкого сословия.

Св
Светлана_Светлана

Не , maja - женщина цыганка

Ал
Александра

Конечно) она. Он же наш?)

Ма
Маша

Не, там про другую маху

Фи
Фигаро

дала маху

Ма
Маша

Дала маха)

Фи
Фигаро

))

Игорь Фолимонов

Так Может Маха?

Еп
Епифания

Нет, это - Петя

Не
Нелли

Это от мах 😁

Та
Татьяна

Может Муха?

Фи
Фигаро

нет..я дважды прочёл...

Света Дмитренко

😂

Елена

Да