Збигнев Августинович

Как на Руси наз. переводчик ?

Ответы
Наталья Попова

Вспомните фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Там герой Яковлева говорил : Да был у нас один толмач, ему переводить, а он пьяный вдрызг. Мы его посадили в бочку с порохом, пущай полетает. А герой Куравлева ему - нехорошо так поступать с переводчиками.

Ал
Александр

.....был у нас толмач Немчин ему 😀 переводить, а он лыко не вяжет, мы его в кипятке и сварили......

Helen Brown

Толмач. От слова «толковать» - объяснять. В немецком есть похожее Dolmetscher. И в финском - tulkki.

Барон Де Гофмансталь

"Был у нас толмач Немчин, ему переводить - а он лыка не вяжет, так мы его в котле сварили!"

Петя Васечкин

был у нас толмач, ему переводить а он лыка не вяжет, мы его в кипятке и сварили🤔

Нина Яблонская

на сколько я помню- толмач. Это еще со школьных лет нам втюрили.

Нина Яблонская

Я выросла в Молдавии, там много истории учили о периоде, когда Османская Империя доминировала на протяжении 300 лет, и там были многие толмачи, которые вели переговоры с турками.

В М

Да, татарское слово - ТОЛМАЧ. Но не в западных частях славян.

Дамир

Талмач-немчин. Которого в кипятке сварили.... ☹️

Сергей Евдокимов

Что такое: "наз."? Вам трудно нажимать на клавиши?...

Сергей Остёрский

Которого в кипятке сварили за пьянку?

Сергей Остёрский

Нельхя так с переводчиками поступать.

Надежда Новикова

ТОЛМАЧ ! Давно не виделись ПРИВЕТ!!!

Юрий Овчинников

У Ивана Васильевича был толмач

Ольга Шишкина

очень слово емкое, забыла....

Ольга Шишкина

благодарю!!!!

Ольга Шишкина

спасибо...

Aleksandrъ

В разные времена по разному

Aleksandrъ

Русь существовала почти тысячу лет ,до Петра 1 ,потом Россия .или Российская Империя . Так вот ,можно за каждое столетие Руси ,какие были названия . Так как слова менялись и смысл у одних слов разный к примеру как говорили1900г,как в 1970 ,и как сейчас 2020 это три языка разных

Збигнев Августинович

могет могет

Татьяна Романюк

Если не ошибаюсь - толмач.

Бо
Бока

я был переводчиком 16 лет.

Збигнев Августинович

От души поздравляю завидую белой

Бо
Бока

завтра день переводчика! Благодарю, Збигнев! было трудно временами, но интересно же общаться с людьми из других стран

Збигнев Августинович

🍷🍷🍇 Поздравляю охапки здоровья и вагон радостей

Бо
Бока

спасибо!

Надежда Волкова

толмач, насколько помню

Vladimir Osheschko

По-польски тоже толмач?

Маргарита Кор

Тебя прорвало что ль

Збигнев Августинович

Пока в ванной

Маргарита Кор

А ну всплывай

Збигнев Августинович

Нека балдею отстань женщина я балдею думаю думу

Маргарита Кор

Ну ладно балдей

Светлана 2019

Толмач-наверно так