Фердинанд Франц Иосифовович

Только один суп, испортить практически невозможно. Суп харчо можно было есть всегда! В рабочей столовой, куда и зайти-то было нельзя, есть харчо обычно было можно (может, потому, что из-за остроты в нем погибали все микробы - микроб, как вы знаете, тварь нежная, от грязи дохнет). Я пробовал его в столовых сахарных заводов, расположенных в маленьких деревнях, зная, что только выбирая харчо, я все-таки выйду завтра на работу.

Ответы
Малина Вареньевна

а я так и не научилась его готовить... (к моему стыду),,))

Фердинанд Франц Иосифовович

Правда, и от этого есть средство. Помню замечательную вечеринку в маленьком селе Недвиговке около древнего города, разрушенного из хули ганских побуждений скифским царем Палемоном две тысячи лет назад. Я, моя невеста, близкий друг, его жена и гость из тогда еще далекой и да же социалистической Германии начали эту вечеринку с того, что съели без всякой закуски по две специально начищенные дольки чеснока, чтоб спокойно дышать друг на друга и спокойно целоваться, зная, что при этом не доставишь никому неприятности. И все это проделывали весь тот вечер и последующую ночь с огромным удовольствием. Господи, как давно это было! Но скажу одно: харчо, если его уже поставили на стол, едят все, и поэтому запах чеснока не раздражает никого.

Фердинанд Франц Иосифовович

Нарежем к толченому чесноку еще и зелени. Киндза, семена которой мы уже потолкли, и рейхан, или базилик. Замечательный рейхан продавали в свое время на любом базарчике в Закавказье. Когда я ездил по тем краям, всегда с утречка выходил на базарчик, покупал несколько пучков такой зелени и - никакие общепитовские ухищрения тамошних турбаз не были мне страшны. С зеленью все вкусно.

А теперь, выключите харчо, он совершенно готов. Бросьте туда толченый чеснок, его должно быть много - половина большой головки, не меньше, нарезанной зелени и закройте крышкой, как борщ в таких случаях закрывают, пусть настоится. А после этого подавайте на стол, пока еще очень горячий.

Фердинанд Франц Иосифовович

Вот он, настоящий грузинский суп харчо. Понимаю героя юморески Горина, который на все уверения официанта, что харчо нет, повторял: "Хочу харчо", пока официант не понял, что делать нечего, и не принес ему харчо. Другой суп, пожалуй, он бы так настойчиво не просил... Пар витает над каждой тарелкой. Чеснок и о-о-очень щедро положенные пряности и зелень создают неповторимый аромат. Пряности, естественно, можно, как и в любом блюде, добавлять и варьировать по своему вкусу. Кстати, есть очень интересный совет: когда рис сварится до полуготовности, положить в харчо три четверти стакана или даже стакан мелко толченых грецких орехов. Мне это сначала показалось неуместным изыском, но я попробовал - и очень понравилось. Попробуйте и вы, каждый суп индивидуален и неповторим. Как и человек, который его готовит. Пусть ваше харчо чем-то отличается от самого замечательного - оно при этом станет еще замечательней. Подайте к харчо белый хлеб. Еще лучше - лаваш. Харчо слишком долго ели с лавашом, они оба друг к другу привык ли. Привыкнете и вы. Не забудьте поставить на центр стола глиняную миску - бросать туда обглоданные ребрышки и, конечно же, лавровый лист. Кому он выпадет (есть такая примета) - придет письмо.

Малина Вареньевна

Спасибо огроменное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кы
Кызыма)

Маставу тоже испортить нелегко.))

Фердинанд Франц Иосифовович

Легко забыть какое-то составляющее из:
500 г говядина или баранина, мякоть без костей
200 г рис
300 г лук репчатый
200 г морковь
200 г картофель
200 г болгарский перец
200 г помидоры
30 г томатная паста
100 г растительное масло
1 ст.л. соль
5 г черный перец горошком
5 г зира
5 г семена кориандра
20 г кинза
20 г райхон (базилик)
2 л вода
Попробую вместо Харчо))
Благодарю вас, Госпожп Алсу))

Кы
Кызыма)

Томатную пасту лучше убрать.)

Фердинанд Франц Иосифовович

Я тоже не добавляю, лучше резанных помидор итальянская серия))

Владимир Кузьминых

Здорово!))))

Фердинанд Франц Иосифовович

Посмотри по ветке, я весь расклад дал