Екатерина

Вас посещают иногда вопросы о том, как жили наши предки🙄? Какой у них был распорядок дня, какие трудности они преодолевали? 🖼 Я сейчас клацаю пальцами по клавишам и думаю, как легко мне писать и как сложно было писать письма вавилонянам. Чтобы размять глину, надо её найти, потом вылепить табличку, нацарапать тростником знаки и адресату отнести.😳

Ответы
Сибирский Кот

В вавилонской клинописи было более трехсот знаков и далеко не всем она была по зубам. Существовали специальные школы где готовили писцов и обучение занимало до десяти лет. На табличках записывались религиозные тексты, исторические сведения, литературные произведения, договора с соседними государствами, кодексы законов, сообщения о военных походах и победах над врагом. Много было хозяйственных записей, о собранных урожаях, о налогах поступивших в казну, о выплатах чиновникам и т.д. Месили глину и изготавливали таблички рабы, писец только наносил знаки на готовую табличку. Затем таблички высушивали на солнце и обжигали чтобы они не крошились и не трескались. После этого таблички отправлялись в архив или библиотеку. Частная переписка отсутствовала вовсе поскольку кроме писцов,небольшого количества знати и жреческой верхушки клинопись никто не понимал

Сибирский Кот

Конечно с глиной возни было много, но другого материала не было

Екатерина

кожа была...а судя по загадкам древней архитектуры, у них было , то чего нет у нас)

Сибирский Кот

Кожа была это верно, а пергамента не было. Его научились изготавливать намного позже. К тому же пергамент не глина, на нем не выдавишь углубления палочкой. На нем писали, а значит нужны были перья и чернила которые не смывались бы и не стирались, а впитывались в кожу. и самое главное нужна была другая система письма буквенный алфавит, а не слоговая письменность с огромным количеством знаков. Когда всё это появилось клинопись осталась в прошлом

Сибирский Кот

И об архитектуре. У них это у кого? Возьмем пирамиды Гизы в Египте сложенные из идеально обработанных и подогнанных друг к другу гранитных блоков под 200 тонн весом и небольшие пирамидки из сырцового кирпича или мелкого необработанного камня на глиняном растворе. Или саркофаги. Есть многотонные сделанные из цельного куска гранита идеально ровные с отшлифованными стенками и прямыми углами и есть поменьше из мягкого известняка кривенькие косенькие грубо обработанные. Видно что люди старались но выше головы не прыгнешь. Невозможно представить чтобы всё это делали одни и те же мастера. В одном случае ручная работа и полный примитив и машинные технологии в другом

Екатерина

🖼 В Донецке на шахте нашли колесо возрастом 300 миллионов лет...😳 а клинопись датируется 3000 лет до н.э.

Ма
Марат

Только вот щас стали задаваться всё чаще вопросом,а кто смог построить египетские пирамиды,или замки в стене горы,с фигурами,которые в современном мире невозможно сделать 😂

Екатерина

да..это удивительно...это какое-то скрытое от нас чудо..

Ма
Марат

Чудо потрогать нельзя,а пирамиды реальны😂

Екатерина

🖼узкое представление у Вас о Чуде))) и первое Чудо , что рядом с нами-человек....который сотворил одно из чудес-ПИРАМИДЫ!

Ма
Марат

Не думал что ты так глобально мыслишь 😂😂. Женщина максималистка 😂

Екатерина

я помогаю Вам раздвинуть горизонты

Ма
Марат

😂😂👍кто же против

Ви
Виктор

Я думаю на них не давлело время и поэтому делали свою работу и всё... Ни каких "соцобязательств " и соревнований.. Они были счастливее нас, хотя этого и не знали))

Екатерина

их жизнь была суровой...тяжелой..но более честной...уверенна...

Ви
Виктор

Разделяю вашу уверенность!)) 👍
🖼

Екатерина

Когда читаю Законы Хаммурапи-то чувство уважения рождается...всё прописано честно...

Ви
Виктор

Заинтриговали, надо то де почитать))

Екатерина

)))

Василий Теркин

Для них это была норма,я помню на срочной мылись раз в неделю и норм,письма писали на посту родителям и девушке,сейчас это архаизм

Екатерина

спасибо..и я писала каждую неделю письма домой, когда поступила в институт...и мне муж писал, когда куда-то уезжал...теперь это бесценный семейный архив..

Василий Теркин

Вот! А сколько эмоций,когда в почтовом ящике заветное письмо!

Екатерина

да..верно...сегодня как зомби люди шлют друг другу открытки с заготовленным текстом и считают , что это нормально..

Марат

Мне кажется, что наши предки были стоиками, они относились к окружающему и порядкам как к должному.

Екатерина

🖼 Они были верующими, а значит верили в единство Мира, в связке Всего со всем...Один из них говорил: "Кто согласен, того судьба ведет, кто не согласен, того она тащит"...

Марат

Не знаю, я тогда был очень маленький.

пС
павел Суздалев-Заславский

🖼А, украм разве легко было выкопать простыми лопатами Черное море.

Екатерина

что сказать...только сочувствие могу выразить)

пС
павел Суздалев-Заславский

Можете и дальше сочувствовать, они новое Черное море решили выкопать. на границе с Белоруссией.🖼

Екатерина

поживем поглядим на все творчество

Leonid Tsigelnitski

А потом если текст не понравится разбить (о голову почтальёна)

Екатерина

может в прошлой жизни Вы были почтальоном?

Leonid Tsigelnitski

Я был писателем😒

Екатерина

тогда Вас подвергли одной из смертных казней: удушению или отсечению головы мечом или сожжению, а вообще , наверное, сбросили без сожаления на камни.

Leonid Tsigelnitski

И художником

Ко
Котэда

так не легко во все времена что тогда что сейчас.

Екатерина

смешной

Ко
Котэда

хато правда. Ну попробуй сейчас замесить глину!

Екатерина

замесить не сложно...надо высушить...а еще уметь писать

Ко
Котэда

надо сначала ее найти!!!

Екатерина

они то знали свою землю лучше чем мы...помню как я интересовалась синей глиной...и как то папа услышал мои рассуждения...на второй день он притащил пол мешка синей глины в мешке от цемента.. я аж подскочила, потому что была уверенна, что в наших краях её нет...а , оказывается, она окружает всю земную твердь...только глубоко.....Папа мне рассказал, что все время думал, зачем частники подъезжают к этому карьеру и тащат что то в мешках....а мои рассуждения его подтолкнули туда съездить)))

Алла Аа

А раньше грамоту знали и не все

Юрий Ласковец

да!!

кк
константин кришталь

Напиши на бумаге проще будет

Екатерина

ясное дело..а еще проще в онлайн)))

Ne
Nevi

Не посещают таеие мысли)

Екатерина

а какие там бродят в Вашей голове?

Ne
Nevi

Да ерунда вмякая

Екатерина

ой...это может вызвать несварение мозгов))

Ne
Nevi

Да и ладно)

Чисто Поржать

Мои предки староверы.

Екатерина

ну, к чему стремитесь?

Чисто Поржать

Жить

Екатерина

в жизни?

Чисто Поржать

А где ещё? 😁

Екатерина

человек не может просто так по жизни болтаться...значит деньги его цель)))

Zлой Орк Мордорский

Пиши на бересте.

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

высушить в печи

Goodbye

Часто посещают

Екатерина

что Вас удивляет в их поведении?)))

Goodbye

То что не заморачивались на одежде и еде

Екатерина

Вы правы...они жили в таких суровых условиях, что им некогда было любоваться в зеркало

Юрий Ласковец

умочка!!!