Кошка На Раскаленной Крыше.

Как рано мог уж он тревожить
Сердца кокеток записных! Это стоки А.С.Пушкина. А кто такие "кокетки записные" и почему "записные"?

Ответы
Леонид Шестаков

Оказывается, в XIX веке существовал такой непременный бальный аксессуар - крошечная записная книжка, в которую дамы и барышни записывали, кто и на какой танец их пригласил, чтоб не запутаться. «Разрешите пригласить на мазурку», — говорил кавалер. Прелестница перелистывала странички и либо обещала этот танец, либо отказывала. Такая записная книжка называлась карне. Тех, в чьей записной книжечке оказывалось больше всего записей, то есть самых обольстительных, пользовавшихся наибольшим успехом, и называли записными кокетками...

Анатолий Серёга

Само словосочетание "записная кокетка" - это практически тоже самое, что и "субретка" в переводе как с французского, так и с итальянского, означает "служанка". Вообще, субретка - это театральный термин, актерское амплуа. Так называли резвую и лукавую служанку, горничную, помогающую господам в их любовных интрижках, но при этом не забывающую об устройстве своего личного счастья. В тексте романа «записной» значит «завзятый, отъявленный, общепризнанный». «Кокетка записная» — выражение, имевшее почти терминологическое значение.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Оказывается, в XIX веке существовал такой непременный бальный аксессуар - крошечная записная книжка, в которую дамы и барышни записывали, кто и на какой танец их пригласил, чтоб не запутаться. «Разрешите пригласить на мазурку», — говорил кавалер. Прелестница перелистывала странички и либо обещала этот танец, либо отказывала. Такая записная книжка называлась карне. Тех, в чьей записной книжечке оказывалось больше всего записей, то есть самых обольстительных, пользовавшихся наибольшим успехом, и называли записными кокетками.

Anatolij Dridzo

В былые времена существовал такой непременный бальный аксессуар — крошечная записная книжка, в которую дамы и барышни записывали, кто и на какой танец их пригласил, чтоб не запутаться. «Разрешите пригласить на мазурку», — говорил кавалер. Прелестница перелистывала странички и либо обещала этот танец, либо отказывала. Тех, в чьей записной книжечке оказывалось больше всего записей, то есть самых обольстительных, пользовавшихся наибольшим успехом, и называли записными кокетками.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Совершенно правильный ответ. Респект Вам! Первый правильный ответ.

Isac Leibman

Боратынский

Моя жизнь

Люблю за дружеским столом
С моей семьёю домовитой
О настоящем, о былом
Поговорить душой открытой.

Люблю пиров весёлый шум
За полной чашей райской влаги,
Люблю забыть для сердца ум
В пылу вакхической отваги.

Люблю с красоткой записной
На ложе неги и забвенья
По воле шалости младой
Разнообразить наслажденья.

Isac Leibman

Люблю с красоткой записной
На ложе неги и забвенья
По воле шалости младой
Разнообразить наслажденья. Как вам это? Волнует?

Роман Кроллау

раньше молодые люди достоинства кокеток записывали в блокноты и делились друг с другом . а кокетками называли "девушек лёгкого поведения" .

Роман Кроллау

это было предположение .

Кошка На Раскаленной Крыше.

Неверное предположение.

Любовь Яворская

На балах,во времена Пушкина,каждая дама записывала в блокнотик имя кавалера на каждый следующий танец.Чтобы не ошибиться.

Св
Светлана

Это барышни, которые записывали в маленькую книжечку приглашавших их на тот или иной танец кавалеров.

Николай Семенюта

Барышни с блокнотиками, в которые они записывали очередность кавалеров, пригласивших их на танец...

Вера Сергеевна

Были в ту пору "записные книжечки ",куда делали запись танцев каких ,когда и с кем ...Возможно не так ?

Михаил Школьник

Записывали партнеров по танцам в записную книжку. Обольстительные, обворожительные красавицы

Sekach Dev

Ну, телефонов, смартфонов.. тогда же не было... а всё остальное, как было раньше, так и сейчас...))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Оказывается, в XIX веке существовал такой непременный бальный аксессуар - крошечная записная книжка, в которую дамы и барышни записывали, кто и на какой танец их пригласил, чтоб не запутаться. «Разрешите пригласить на мазурку», — говорил кавалер. Прелестница перелистывала странички и либо обещала этот танец, либо отказывала. Такая записная книжка называлась карне. Тех, в чьей записной книжечке оказывалось больше всего записей, то есть самых обольстительных, пользовавшихся наибольшим успехом, и называли записными кокетками.

Sekach Dev

Сложновато как то... а проще не было.... ну договорились... и всё... дальше, как и у нас...))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Так забывали, кому какой танец обещали, чтобы не было накладок. И приглашающему не было обидно и неловко.

Sekach Dev

Танцевать... это конечно хорошо... но этто не серьёзно...))

Ал
Александр

У дам на балах были книжечки, куда записывались кавалеры на определенный танец.

Лев Дувидович Перкис

Пушкин имел привычку записывать очередных кокеток в свой донжуанский список.

Лев Дувидович Перкис

Как скажете.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Речь не о донжуанском списке, а именно о красотках записных.

Лев Дувидович Перкис

Не сомневайтесь

Вячеслав Яшков

молодые женщины с которыми он общался посредством записок. айфонов не было.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Оказывается, в XIX веке существовал такой непременный бальный аксессуар - крошечная записная книжка, в которую дамы и барышни записывали, кто и на какой танец их пригласил, чтоб не запутаться. «Разрешите пригласить на мазурку», — говорил кавалер. Прелестница перелистывала странички и либо обещала этот танец, либо отказывала. Такая записная книжка называлась карне. Тех, в чьей записной книжечке оказывалось больше всего записей, то есть самых обольстительных, пользовавшихся наибольшим успехом, и называли записными кокетками.

Вячеслав Яшков

буду знать, но общались они посредством записок.

Лариса Вараксина

Потому что были такие Альбомы у женщин, в которые писали пожелания и стихи

Кошка На Раскаленной Крыше.

Оказывается, в XIX веке существовал такой непременный бальный аксессуар - крошечная записная книжка, в которую дамы и барышни записывали, кто и на какой танец их пригласил, чтоб не запутаться. «Разрешите пригласить на мазурку», — говорил кавалер. Прелестница перелистывала странички и либо обещала этот танец, либо отказывала. Такая записная книжка называлась карне. Тех, в чьей записной книжечке оказывалось больше всего записей, то есть самых обольстительных, пользовавшихся наибольшим успехом, и называли записными кокетками.

Лариса Вараксина

Об этом я не слышала а вот про альбомы читала Благодарю 🙋‍♀️☕💕💕💕

Лариса Вараксина

Доброго вечера вам и успехов Жду новых вопросов

Кошка На Раскаленной Крыше.

А вас с наступающим Первомаем! Придумаю что-нибудь.

Лариса Вараксина

Вас также с Праздником 🌇💕💕💕

Владимир Кручинин

я подозреваю, что это дамы, о которых делались заметки в личном блокноте...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Оказывается, в XIX веке существовал такой непременный бальный аксессуар - крошечная записная книжка, в которую дамы и барышни записывали, кто и на какой танец их пригласил, чтоб не запутаться. «Разрешите пригласить на мазурку», — говорил кавалер. Прелестница перелистывала странички и либо обещала этот танец, либо отказывала. Такая записная книжка называлась карне. Тех, в чьей записной книжечке оказывалось больше всего записей, то есть самых обольстительных, пользовавшихся наибольшим успехом, и называли записными кокетками.

Владимир Кручинин

Да, видел где-то... Причем, блокнотики эти были очень красивыми... с качественной бумагой и пр....

Владимир Кручинин

кстати, появившееся электрическое освещение залов и дворцов (во второй половине 19 века) сыграло не на руку "записным красоткам"... раньше, в тусклом свете свечей лица выглядели более "смазанными" и более молодыми... а когда появился более яркий электрический свет - стали заметны изъяны на лицах дам и грим... Точно так же, медвежью услугу оказывает современным артистам телевидение HD и 4K....

Георгий С.

Записная кокетка,значит известная кокетка,т,е, очень кокетливая девушка.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нет. У девушек на балах были маленькие книжечки, в которых они записывали , кому какой танец обещали.

Георгий С.

Спасибо,теперь буду знать!

Константин Дзоценидзе

Если я не ошибаюсь то тогда девушки лёгкого поведением так називалис ))))

Константин Дзоценидзе

Не много нет Вы скромничите, но это и красит Человека ))))

Константин Дзоценидзе

На в здравии вам

Алексей Александрович

Привет Наталья, привет Севасу!))😍 Как давно не видел тебя тут..)😁

Кошка На Раскаленной Крыше.

Онко никак начать строить не начнут. Скандал с матросским бульваром. Его взялся отремонтировать благотворительный фонд "35 батарея". Запретили. Судились, проиграли. Стоит неприкаянный. 16-го проходила мимо камышовской поликлиники , смотрю, гастербайтеров нагнали медкомиссию проходить. Я такого количесва и не видела никогда.

Алексей Александрович

Нашим не дадут заработать... Это Овсянникова рук дело...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Овсянку не любят наши.

Алексей Александрович

Так он не из местных, даже не из Крыма... Вот и тянет всю нечисть с материка... ☝️

Кошка На Раскаленной Крыше.

Из Удмуртии вместе со своим заместителем.

Аydar (Dobro).

Скорее всего он их записывал в блокнот имена письма стихи и прочее

Кошка На Раскаленной Крыше.

Оказывается, в XIX веке существовал такой непременный бальный аксессуар - крошечная записная книжка, в которую дамы и барышни записывали, кто и на какой танец их пригласил, чтоб не запутаться. «Разрешите пригласить на мазурку», — говорил кавалер. Прелестница перелистывала странички и либо обещала этот танец, либо отказывала. Такая записная книжка называлась карне. Тех, в чьей записной книжечке оказывалось больше всего записей, то есть самых обольстительных, пользовавшихся наибольшим успехом, и называли записными кокетками...

Аydar (Dobro).

Занимательно