Кошка На Раскаленной Крыше.

"Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело". (М. Булгаков). Возражения есть?

Ответы
Ек
Екатерина

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.
Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.
День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо, Екатерина!🌷

Вячеслав Лебеднов

не возражаю...писатель неплохой... только по-моему счастье человек чувствует тогда,когда сделает доброе дело,его душу заполняет доброта - это и есть настоящее счастье... но это просто моё мнение(я нашёл это в трудах Святых Отцов.стоящих у истоков христианства)...

Vi
Viktor

Есть много важных факторов,чтобы человек был счастлив, но эти,главные:
ДОВОЛЬСТВО И ЩЕДРОСТЬ
ЗДОРОВЬЕ И СИЛА ДУХА
ЛЮБОВЬ
ПРОЩЕНИЕ
СМЫСЛ ЖИЗНИ
НАДЕЖДА
Чего больше не хватает сейчас людям для счастья?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спокойной души и здорового тела. Лучше не скажешь.

Vi
Viktor

Покой нам только сниться,и не знаю ни одного здорового человека сейчас😯

Atan Veon

ну, таки да, импотент и серийный убийца-садист Чикатило испытывал поистине счастье и эйфорию убивая своих жертв. так что, утверждение немного спорное. ну так, слегка.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Душа у него была больная.

Atan Veon

возможно, но счастье он испытывал.

Владимир Амиров

Отвечал на этот вопрос и не раз - надоело. Ограничусь цитатой Людмилы Гурченко:"Слово "счастье" похоже на "сейчас", а потому оно не может быть постоянным".

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо за ответ.

Ол
Олександр

Насчёт здорового тела Булгаков пожалуй прав. Но душа обычно успокаивается после соборования, или как там называется последнее причастие.

Александр Борисайко

Не согласен,так как не ведаю.что это -душа,но ведаю.что значит здоровое тело.Я его чувствую,а душу не чувствую.

Александр Борисайко

Да уж слава богу -75,но еще не предел.

Сергей Никулин

Что ответить? Буду догонять...

Александр Борисайко

Не спеши мой друг,тут лучше помедленнее,но уверенно со здоровым телом и духом.

Сергей Никулин

Вы напомнили аннекдот про двух бычков на берегу реки и стадом коров на другом берегу....Совет понял..Принял..

Александр Борисайко

Добро.Пока.

Св
Светлана_Светлана

Нет. Только не понятно почему столько вопросов к счастью. Это так просто, понятно, логично. Что тут такого ?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мне нравится определение Булгакова. А то как начнут расписывать...

Св
Светлана_Светлана

Заметьте Булгаков не видел счастья в любви.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я это давно заметила и знаю. А то любофф-любофф. Любовь приходит и уходит... Еще у Лермонтова классическое: "Любить? Но зачем же? На время - не стоит труда, а вечно любить невозможно". Любовь к детям здесь мы не рассматриваем, она вечна.

Александр Елтышев

Достаточно назвать первый элемент, так как спокойная душа может быть только при наличии здорового тела.

Вадим Матов

Возражений нет. Только я бы, поставил на первое место здоровое тело, а затем спокойная душа.

Георгий

Без заплаты трудно будет. (Интересно, что он хотел сказать этим "Мастером с Маргаритой".)

",
",,",,",,",,"

Не имею....есть сомнения, что по таким признакам можно найти хоть одного счастливого

Сергей Анахин

Есть. Еще любимая высоко оплачиваемая работа, крепкая любящая и любимая семья

Дм
Дмитрий....

гармония сознания и чувств..равновесие ума и сердца---здоровая душа.........

Дм
Дмитрий....

жизнь в ладу и согласии со своей совестью---здоровая душа...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Все правильно, плюс хорошее здоровье.

Дм
Дмитрий....

в здоровом теле здоровый дух...а так же и наоборот..в здоровом духе-здоровое тело...пример тому самоубеждения..аффирмации..положительные настрои...которые улучшают и благотворно влияют на здоровье и общее физическое самочувствие...

Дм
Дмитрий....

счастье и душевный покой следуют за чистыми помыслами и добродетельной жизнью...

Николай И. М.

Есть. Уточнение: "спокойная душа, охваченная любовью и здоровье тело"

Doc.

Есть. Самореализация и .... И да, что бы не было "панических атак"...

Воля

Я бв сказал из одного элемента Быть С Частью чего то желанного

Станислав

По ходу, один из любимых писателей, остался в царской России.

Самый Средний Человек

Хо, хо, Спокойная душа..... это не так просто как хотелось бы

Геннадий Коновалов

Есть. Счастье не слогается, оно просто побочный продукт.