Ве
Вероника

Что значит выражение "Троянский конь"?😉

Ответы
Александр Василенко

Выражение употребляется в значении: коварные дары, несущие с собой гибель для тех, кто их получает. Возникло из греческих сказаний о Троянской войне.

Данайцы (греки) , после длительной и безуспешной осады Трои, прибегли к хитрости: они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают от берегов Трои. Жрец Лаокоон, увидев этого коня и зная хитрости данайцев, воскликнул: "Что бы это ни было, я боюсь данайцев, даже дары приносящих! " Но троянцы, не слушая предостережений Лаокоона и пророчицы Кассандры, втащили коня в город. Ночью данайцы, спрятавшиеся внутри коня, вышли, перебили стражу, открыли городские ворота, впустили вернувшихся на кораблях товарищей и таким образом овладели Троей ("Одиссея" Гомера, "Энеида" Вергилия) .

Полустишие Вергилия "Боюсь данайцев, даже дары приносящих", цитируемое часто по-латыни ("Timeo Danaos et dona ferentes"), вошло в поговорку.

Отсюда же возникло выражение "троянский конь", употребляемое в значении: тайный, коварный замысел; предательство.

Ве
Вероника

Верно!

Сэм Асс

ТРОЯНСКИЙ КОНЬ, по греческому преданию, огромный деревянный конь, в котором спрятались ахейские воины, осаждавшие Трою. Троянцы, не подозревая хитрости, ввезли его в город. Ночью ахейцы вышли из коня и впустили в Трою остальное войско. Выражение "троянский конь" стало нарицательным (дар врагу с целью его погубить).

Ве
Вероника

🖼 МОЛОДЕЦ!!!!

Сэм Асс

Отсюда же возникло выражение "троянский конь", употребляемое в значении: тайный, коварный замысел; предательство. Троянский Конь - по греческому преданию, огромный деревянный конь, вкотором спрятались ахейские воины, осаждавшие Трою (см. Троянская война). Троянцы, не подозревая хитрости, ввезли его в Трою.

Юрий Логинов

В город Троя враги затолкали деревянного коня с воинами в его "чреве", которые ночью вышли и открыли ворота крепости, впустив войска.

Александр Логвиненко

Это большая деревянная статуя с войском внутри. В современном мире- подлянка.

Ве
Вероника

Благодарю!

Збигнев Августинович

Просто вспомните историю Трои и данайцев несущих дары

Boris Skopenkov

Потаённая,(спрятанная, невидимая )опасность.

Ве
Вероника

Конкретнее 😉

Boris Skopenkov

Историч. справка. Деревянного огромного коня осаждающие древний город Рим завоеватели соорудили перед воротами города. как нечто вроде памятника. И ночью незаметно поселили внутри сооружения много вооружённых воинов. Обман удался. Римляне открыли ворота и солдаты проникли в город и захватили его...

Ве
Вероника

Благодарю.)👍

Изя Поцман

Подарок, в котором таится пакость....

Алексей Цицвера

коварный замысел; предательство.

Виктор Васильевич Емелин

Ловкий обман в достижении цели.

Константин Саржан

Получить в подарок пакость

Ве
Вероника

НЕТ!

Константин Саржан

Почему нет? Получили троянцы в подарок коня, а в нём-диверсанты, во главе с Одиссеем

Ве
Вероника

Вот теперь все ясно, спасибо )

Be
Ben

конь родившийся в Трое

Ве
Вероника

каким образом, родившийся ?))

Be
Ben

где кто родился так и называют, в москве москвичка

Ве
Вероника

Не верно!

Be
Ben

а как тогда

Ве
Вероника

Зайдите в поисковик ))

Be
Ben

😛 👋

Сергей Филимонов

Эт связано с историей.

Ве
Вероника

А конкретно?

Сергей Филимонов

Бойтесь данайцев ,дары приносящих.Легенда.найди в интернете очень полезно

Flaer Den

Историю вспоминаем))

Ве
Вероника

немножечко )

Flaer Den

Ну вот)))

Ми
Мижганчик

Подарок с подвохом

Ве
Вероника

что конкретно преподнесли ?

Ми
Мижганчик

Коня построиного из лодок на которых персы преплыли в Трою.

Ве
Вероника

Спасибо !!!!!!😉 👍

Ми
Мижганчик

Да к стати есть два худождвеных фильма снятых связанных с Троей

Ве
Вероника

Я в курсе.

Эльчин Keримов

Обман с хитростью

Ми
Михаил

коварный замысел

Сергей Чемшит

засады жди..

Ве
Вероника

Она уже миновала..)

Соколиный Глаз

подставаа

Nikola Mahkov

обман..

Ве
Вероника

НЕТ!

Nikola Mahkov

да!..читай историю..

Ве
Вероника

Вам тоже не плохо бы глянуть

Nikola Mahkov

в коне прятались воины и захватили Трою..

Ве
Вероника

Теперь ясно и понятно.

Надежда Ильина

Обман