Владислав Ильмер

Кто знает откуда взялась фраза "По ком звонит колокол?" До Хемингуэя ведь был Льюис Кэрол у которого было "По ком звонит колокольчик Багозвона?" Но я не думаю, что это он придумал.

Ответы
Маша

Полностью фраза звучит так: «…никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол: он звонит и по тебе». Автор её — английский поэт первой трети ХVII века Джон Донн (1572-1631).
Он был адвокатом, членом парламента, путешествовал по Италии и Испании, после отречения от католической веры стал англиканским священником. По любви, тайно женился на племяннице лорда-хранителя королевской печати Томаса Эджертона, чьим секретарем состоял. После того, как тайна была раскрыта, потерял эту должность. Анна родила Донну 12 детей (трое – Фрэнсис, Николас и Мэри – умерли, не достигнув возраста 10 лет) и умерла родами (последний, двенадцатый, ребенок родился мертвым). После того, как умерла Люси, любимая дочь поэта, а сам он едва не последовал за нею в могилу, Донн написал "Обращения к Господу в час нужды и бедствий" (1624): "Смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством. А потому никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол: он звонит и по тебе"

Владислав Ильмер

Спасибо. 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹Буду знать

Маша

Не мне. Гугл

Владислав Ильмер

Вам. Мне икать было лень

Маша

Хорошо. Будьте здоровы

Андрей Мацнев

Вообще-то, Хемингуэй прямо в эпиграфе к своему роману указывает автора фразы. Эпиграф является цитатой английского поэта 17 века Джона Донна из его "Обращения к Господу в час нужды и бедствий".

Владислав Ильмер

Спасибо 🤝

Любовь Волкова

Эти слова впервые появились у Джонна Донна. Цитата из его произведения валяется эпиграфом романа "По ком звонит колокол" Э. Хемингуэйя.

Z-Мимокрокодил-V

For whom the bell tolls - ходячая фраза в разговорном английском, означает "кого сделают крайним".

Андрей Климентов

Колокола изобрели, когда такой фразы не было.

Владислав Ильмер

Совсем дурак?

Геннадий Коновалов

Хемингуэю, дело не во фразе, а в контексте.

Александр Мамедов

мой хороший не надо..........Хемингуэй велик

Владислав Ильмер

Льюис Кэрол больше

Александр Мамедов

А как можно быть больше Хэма?

Владислав Ильмер

Ппросто

Дмитрий Каракозиди

С таким смыслом стало после Хемингуэя.