К Б / Г К С

Вот скажите лично вам СССР сделал, что то плохое в вашей жизни?

Ответы
Валентина Соколова

Да.Говорили.Ах вы такая молодая и хотите такую зарплату.И такая молодая хотите квартиру а другие 40 лет в подвале живут.И хотите такую должность .И подозрительно что на такую зарплату хорошо живете .Я жила в Кирове где и молока не купить и ездила в Москву за продуктами.Ни к вартиры ни путевок. ни премий .И воспитывать ребенка не работая нельзя а то посадят за тунеядство.И вещь продать дороже нельзя это спекуляция статья .А про заграницу говорили что там голодают работы нет .и по телеку показали как безработных с холеными харями и в шикарной одежде.

Наталья Попова

Мне -ничего. При СССР я получила бесплатное высшее техническое образование, мне, как молодому специалисту сразу же предоставили работу, на которой я проработала очень долго. При СССР я получила бесплатную квартиру, несколько раз была по льготным путевкам в санатории и базах отдыха. При болезни получала 100% -отлачиваемый бюллетень. Единственно, что плохо было - почти за всем были очереди в магазинах-за одеждой, за обувью, за бытовой техникой...

К Б / Г К С

Очереди и сейчас есть.

Геннадий Коновалов

Да: он меня, всё детство и юность обманывал. СССР и КПСС, в лице директора школы Зои Александровны, тыкали мне в лоб пальцем и твердили, что я никчёмный неудачник и я поверил в это. СССР и КПСС в лице директора завода, заставляли мою мать, работать в три смены, а она пятнадцать дней назад, вышла из роддома, родив мне сестрёнку. И я, в семь лет, был лишён детства, которое посвятил уходу за младшей сестрой, потому, что Мама всё время работала.

К Б / Г К С

Ужасно.

Елена Валериевна

О, эти очереди за репчатым луком и сахарным песком. О, эти зверские роды (скотине больше оказывали родовспоможения), о, эти 5-тичасовые очереди за детским комбинезоном, о, эта угрюмая и тёмная Москва, когда в кафе могли свободно пойти только проститутки. Особенно хотелось бананов и арбузов, хотелось просто купить красивое платье и туфли пока тебе 18 лет, но увы всё по блату и через десятые руки. Даже и вспоминать не хочу.

К Б / Г К С

Было и такое.

Елена Валериевна

только такое и было

Ва
Валерий

ВЫ знаете мой дедушка родился в 1896 году--вырос--учился--служил--воевал-есаул был и ОН мне постоянно говорил-как хорошо было в детстве и пока не началась война а дело кончилось тем-гражданская война и я родился вместо РОДИНЫ и РОДНОЙ ЗЕМЛИ в БАКУ при СССР-ВЫ поняли о чём я?а у отца с мамой-так и было записано неблагонадёжный элемент-кроме как чернорабочим никуда не брали

К Б / Г К С

Была такая несправедливость.

Ва
Валерий

она до сих пор существует-во первых это десятки миллионов русских по нации родившихся в Республиках СССР в основном на юге--куда сослали или бежали их дедушки и бабушки-щатем развал СССР и этим русским кто захотел вернуться в РОССИЮ после 91 года до 10 лет не давали гражданства- и что это вообще было и есть?? пример даже с Донбассом-Польша-Венгрия и Румыния своей нации на Украине паспорта начали выдавать с 91 года а Россия русским только в прошлом году-ну и за что любить СССР?? вернее тех говнюков что сидели и сидят до сих пор у власти?

К Б / Г К С

А ты что то имеешь против Донбасса? Ты ка кто следи за словами дядя.

Ва
Валерий

ВЫ текст прочитайте внимательнее--русская нация никому на фиг не нужна

К Б / Г К С

Есть такое. Для всех это враги при чем кровные.

Ва
Валерий

вот и я об этом--СССР развалили--теперь опять республики в РОССИИ и со своими президентами а у русской нации нет президента и республики своей нет

Алексей Едигарев

там заставляли работать.правда воровать не разрешали .как сейчас. сейчас стало свободнее.бога не было. сейчас молись. не хочу. в нашем городе восстановили 6 храмов. а то всякие спортзалы там устраивали. в районе закрыли 3 больниц. а знаете .как больно. когда делают уколы. .или горькие лекарства заставляют есть.и все бесплатно. а знаете как стыдно. когда бесплатно.

Королевич Принц

причем тут ссср когда строители ссср были жиды троцкие ленины что растреливали украинцев русских и других а потом их свергли. по сути все достижения ссср сделаны в то время и ссср развалили опять жиды ельцины и березовские. и разворовали все наследия но начали с брежнева который пустил опять западную агентуру в ссср.

Джеймс 😉

Естественно. Лишил поездок за границу, красивой одежды, еды, насильно приняли в пионеры и заставляли носить галстук. Градостроительство отсутствовало. Ничего не развивалось. Что бы купить автомобиль, нужно было 10 лет отстоять в очереди. Люди в основном выживали, старались что то достать по блату... ой, как вспомню)))))

К Б / Г К С

А сейчас чт олучше?

Джеймс 😉

Я не сторонник путина и всей его шайки, но лучше все. По списку.

Джеймс 😉

Просто пора подниматься на следующую ступень, а не сидеть на этой одной и считать, что все супер. И тем более, не опускаться обратно. Там мы уже были и делать там нечего.

К Б / Г К С

Тогда для вас есть вот это. obsuzhday.com/q/99155763

Виталик

Лично мне? Так заставляли галстук носить в школе а я его очень не любил носить, как то раз ляпнул что достали все эти лозунги пропаганды что на каждом шагу висят, так линейку собрали и давай типо позорить меня. Ну могу ещё много чего вспомнить. бабушку по лагерям гоняли потом сослали в казахстан это лично мне или как?

Валентина Рязанова

Да конечно. Ввели обязательный всеобуч , почти бесплатно от профсоюза давали туристические путёвки на экскурсии по городам СССР, а главное , в 1982 году моя семья получила БЕСПЛАТНО 3-х комнатную квартиру по городской очереди в Ленинграде и ещё много того было, чего теперь и во сне не приснится. 👍👵😆

К Б / Г К С

Понимаю вас.

Александр Профков

я горд ,что родился в первой стране социализма - СССР!это была великая страна,которой боялись все империалисты мира....но ее предали сами руководители,такое редко бывает в истории,чтобы президент предал собственное государство из-за своей политической слабости и трусости....политической недальновидности....

К Б / Г К С

Так и было.

Сергей Комитетский

Служил в Армии в пожарных войсках , закончил учёбку , как и подогается было и оружие . Пришёл с Армии и хотел продолжить вновь полученную профессию с учёбой на офицера . Но мне отказали да же в рядовой работе так как старший брат был судим . Оружие пожалуйста а вот работать нет , опасен блин .

К Б / Г К С

Плохо. Тогда с этим строго было.

Сергей Комитетский

Согласен . На завод устраивался так анкету заполнял . Есть ли родственники за границей , были ли в окупации в ВОВ , плену и ещё разной хрени .

К Б / Г К С

Было такое наслышан.

Александра Воронцова

Так молодые мы были, вот только лозунги на красном фоне раздражали, да дефицит всего, было и хорошее, вернее, удобное - распределение после института, пайка обеспечена, всё решали за тебя, но и так можно было жить, Ведь Северная Корея живёт, и ещё другие соц страны, бедненько, но весело

Виталий

Если вы о сравнении с нынешним)), то время было лучше, но свои изъяны оно имело и не мало.. И это далеко не бесконечные очереди в магазинах, это все мимолетное, не существенное), "морально этические" нормы, стадный инстинкт и многое дркугое глушили все то, что было перспективным..

Наталья Д.

Что бы заработать на жилье родители на север поехали, там папа здоровье и оставил, на очереди на квартиру простоял 45 лет, так и не дали( не нашли через кого на лапу дать). В вуз поступить без блата не получилось, в два пыталась, потом сама заочно выучилась платно.

К Б / Г К С

Бывает и такая несправедливость.

На
Наталия

Лично мне СССР дал счастливое детство с пионерскими лагерями и песнями возле костра, дал отличное БЕСПЛАТНОЕ образование, дал хороше мед. обслуживание, дал спокойно ходить по улицам после второй смены на предприятии, давал уверенность в завтрашнем дне..........

К Б / Г К С

Вот уверенность в завтрашней дне.

На
Наталия

Сегодня её нет, так как и нет СССР. Если спросить где моя Родина, то отвечу: - У меня её отбрали и уничтожили.

К Б / Г К С

Согласен.

На
Наталия

Поэтому мы не можем говорить о патриотизме, о любви к Родине.... Мы не чувствуем её, а то что есть сейчас, такими словами назвать нельзя, хотя нас пытаются убедить в обратном и заставить любить это подобие.

Vladimir Neizvestnii

ничего плохого! только хорошее! до прихода пятнистой твари горбача! я , получил несколько профессий , отслужил 6-ть лет в элитной в/ч на Камчатке. благодаря этому , после армии устроился на хорошую работу - без отбора. для меня , до горбатого , все было отлично.

К Б / Г К С

Понятно.

Vladimir Neizvestnii

а , вам , что то не нравится?

К Б / Г К С

Вы все чётко изложили.

Игорь Дьяков

При СССР было много хорошего,но и плохое то было.это факт.что плохого лично мне сделало.глобального ничего,так,по мелочи пакостило.на хорошо оплачиваемую работу без блата фиг втиснишься.вечный дефецит хороших вещей,но через блат все полно и уже сегодня.

Анна Сова

нет он меня сделал "стоиком" , квартира, образование,( благодаря которому и потом мне было легко) работа (становление в коллективе и управление коллективом, проф.знания, ) возможность образование сына...все потом пригодилось и дальше достойно жить...

Тамара Ивановна

Он не сделал но условия жизни были ужасные. Дефицит продуктов, внушение любви к партии правительству. За свои зарабоннаные нельзя было купить жилье, а машины были только у руководящих парт работников. Путёвки на курорты тоже. Взятки также были.