Анна Антонова

Кто знает,почему сейчас советуют пить много простой воды?Зачем?Раньше даже спортсменам не разрешали много пить.Дать научный ответ.Спасибо.

Ответы
Любовь Андреева

Уроки химии у многих оставили в памяти лишь формулу воды H2O, а также уверенность, что без воды жизнь вообще не возникла бы на нашей планете. Это так: при ее непосредственном участии идут практически все биохимические реакции. Ведь вода является универсальным растворителем. Строительный материал для постоянного обновления организма (то есть для синтеза белков) и источники энергии (углеводы), кислород, гормоны и ферменты циркулируют в межклеточном пространстве и поступают в клетки, будучи растворенными в воде. А продукты обмена веществ выводятся из клеток и из организма также в растворе. Вода «входит и выходит» через особые водные каналы, расположенные в плазматической оболочке клеток и называемые «аквапоринами» (за их открытие двум американским ученым — Питеру Агре (Peter Agree) и Родерику Маккинону (Roderic МcKinnon) — была присуждена в 2003 году Нобелевская премия по химии). Если же к молекуле воды присоединяются другие вещества — ведь процесс растворения сопровождается сложными взаимодействиями с солями, сахарами, кислотами, алкоголем, химическими веществами, возникшими в процессе усвоения лекарств или добавок в пище, — то эти громоздкие образования пройти через маленькую водную пору не способны. Вода в организме вроде бы есть (иногда ее даже слишком много, и мы называем это задержкой жидкости, отеками), но в клетки не проникает, в результате чего процессы обмена тормозятся, шлаки не выводятся. Естественно, человек чувствует непонятное недомогание, усталость, причина которых буквально растворена в воде.
Из-под крана и из бутылки
Водопроводная вода, возможно, не полезна (все-таки она проходит через километры труб), но по крайней мере безопасна — прежде всего благодаря ионам хлора, который используют для ее обеззараживания. Действие хлора губительно для любой живой клетки — от бактерий до клеток нашего организма, поэтому, прежде чем пить водопроводную воду, ее лучше фильтровать. «В принципе, есть два выхода: фильтровать водопроводную воду или покупать бутилированную, но я для себя так и не решил, что будет правильнее, — признается Валерий Сергеев. — С одной стороны, бутилированная вода дорога, при этом не всегда есть уверенность в ее качестве: не подсунули ли нам вместо артезианской воды отфильтрованную воду из-под крана? А с другой стороны, отфильтрованная вода становится несбалансированной, „холостой“. В процессе фильтрации она лишается практически всех солей, в том числе нужных, например солей кальция (что может привести к хрупкости костей), а также важнейших микроэлементов». По мнению терапевта Сергея Стеблецова, даже родниковая вода из предгорий Альп или полученная в результате таяния ледников не всегда приносит гарантированную пользу: пить лучше местную воду, к электролитному составу которой человек адаптировался. Наиболее разумным представляется компромиссный вариант: не бояться фильтрованной воды из-под крана, но вне дома взять себе за правило пить качественную бутилированную воду.
Количество и качество
Когда и как, а главное, сколько воды пить — мнения специалистов на этот счет расходятся. Пить надо от двух до трех литров воды в день, а температуру ее аюрведа рекомендует делать максимально высокой — какую только можно вытерпеть. «Если выпить много воды сразу, то не будет достигнута главная цель — очищение организма, — объясняет Мохаммед Али, врач из аюрведического центра „Керала“. — Поэтому пить нужно постоянно, но понемногу: два-три глотка через 10—15 минут». Утро, по его словам, нужно начинать со стакана воды комнатной температуры. Ее, как лекарство, надо принять натощак, не вставая с постели. Причем вода не должна стоять в стакане ночь — в этом случае она становится «мертвой» — и не должна быть водопроводной. По словам Мохаммеда Али, древние учителя аюрведы советовали пить дождевую воду, но сейчас этого делать не стоит в силу понятных причин — она слишком загрязнена. Вероятно, лучше всего с утра пить воду из только что открытой бутылки.
Когда мы пьем в воду в течение дня, согласно аюрведе, стоит принять во внимание: если мы желаем похудеть, лучше пить ее до еды, а если стремимся набрать вес, то после. Соответственно, тем, кто хочет сохранить свои килограммы в неприкосновенности, можно пить воду во время приема пищи.
Представитель другой восточной школы, профессор китайской медицины Гао Янь считает, что лучше всего пить воду комнатной температуры. «Она чуть прохладней, чем температура тела, и запускает процессы очищения организма», — объясняет он. Европейские специалисты тоже считают, что нам необходимо от двух до трех литров воды в день — особенно летом, в жару. «Она должна быть слабоминерализованной, с преобладанием анионов хлора и катионов кальция, магния, калия, — поясняет Валерий Сергеев. — Это восполняет естественные потери солей при усиленном потоотделении». Так что воду типа «Славяновской», «Смирновской», «Кашинской», «Новотерской» можно пить без ограничений. А вот сильноминерализованные воды, такие, как «Ессентуки-17», — это лечебное средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которое стимулирует выделение желудочного сока и моторику кишечника. «Если вы любите газированную минеральную воду, то и на здоровье, — считает Валерий Сергеев. — Она лучше утоляет жажду, стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Но если есть какие-то нарушения в деятельности желудка, изжога и дискомфорт, лучше перейти на негазированную воду».
Доверять ощущениям
Итак, пить около двух литров воды в день считается физиологической нормой. Но, если у нас еще не выработалось привычки пить воду, должны ли мы считать выпитые стаканы, словно выполняем предписание врачей? «Организм сам знает, сколько воды ему необходимо, — считает Сергей Стеблецов. — Одному полутора литров в сутки достаточно, другому маловато и двух с половиной. Все зависит от того, в каком режиме работают почки, легкие, кожа и желудочно-кишечный тракт, через которые вода покидает тело. Главный показатель, на который стоит ориентироваться, — это ощущение комфорта».
Как считается у адептов йоги, наше водное голодание связано еще и с тем, что мы разучились слушать сигналы тела и утолять начинающуюся жажду двумя-тремя глотками воды. Мы привыкли к трехразовому питанию и практически не знаем, что такое чувствовать голод, но не имеем привычки к регулярному употреблению воды.
Обычно мы осознаем жажду, когда организм уже ощущает сильный недостаток жидкости и заявляет об этом в полную силу. Следуя идее йоги, можно попытаться время от времени делать перерыв в своей деятельности, чтобы сконцентрироваться на ощущениях тела и спросить себя: не хочется ли воды? Еще более простая рекомендация будет особенно полезна для тех, кто имеет проблемы с задержкой жидкости в организме или ощущает признаки обезвоживания кожи, волос, ногтей: чувствуя жажду, отказаться от прохладительных напитков и соков в пользу простой чистой воды.

Анна Антонова

Да-а.Таких ответов не было никогда.Огромное Вам спасибо за изложенные рекомендации , здоровья и всех Благ в жизни!!!

Алуа =)

1. Вода – неотъемлемый компонент человеческого организма. В зависимости от возраста, жировой прослойки и т. п. тело человека состоит на 43%-75% из воды. (Если исключить из организма жир, то человеческое тело состоит из воды на 72%.) Человек, возможно, и сможет прожить от 4 до 8 недель без пищи, однако без воды наш организм погибнет через 10 дней (учитывая комнатную температуру). 2. Вода доставляет питательные вещества. Вода циркулирует вместе с кровотоком и помогает доставлять питательные вещества и кислород в клетки и органы человеческого тела. Она действует как растворитель для питательных веществ и солей, и помогает им усваиваться. 3. Вода – средство очистки организма. Вода служит также средством выведения шлаков, или «отходов» обмена веществ, в виде мочи и пота. Представьте себе этот процесс как освобождение организма от ядовитых веществ, детоксикацию. Это – самая важная функция воды в организме (хотя и не очень приятная эстетически). 4. Вода помогает предотвратить мочекаменную болезнь. Почки организма отфильтровывают продукты жизнедеятельности и направляют их для вывода из организма в виде мочи. Увеличение концентрации некоторых солей в моче увеличивает риск формирования камней в почках. В большинстве случаев такой риск можно сократить, употребляя большее количество воды и, тем самым, «разбавляя» концентрацию солей в моче. Поэтому людям, склонным к мочекаменной болезни, рекомендуется употреблять 12 стаканов воды в день (для здоровых людей эта норма составляет 8 стаканов). 5. Вода сокращает риск получения солнечного удара. Вода – чуть ли не единственный важнейший фактор в регулировании температуры тела. В жаркие дни мы потеем (другими словами – выделяем воду) сильнее, и это «испарение» пота оказывает охлаждающий эффект на тело. При недостатке воды в организме (обезвоживании) эта регулировка температуры дает сбой, и температура тела повышается, что и ведет к солнечному удару. Сильный солнечный удар может привести к повреждению жизненно-важных органов. 6. Вода помогает снизить кровяное давление. Когда мы теряем большое количество жидкости по каким-либо причинам (употребление недостаточного количества воды, занятия спортом, болезнь и т.д.), чтобы предотвратить потерю воды (вследствие дыхания и потоотделения), наш организм пытается компенсировать этот недостаток сжатием кровеносных сосудов, что, в свою очередь, ведет к повышению кровяного давления. Вот почему так необходимо пить достаточное количество воды для предотвращения повышения давления. Конечно же, это относится к случаям, когда кровяное давление повысилось именно из-за недостатка воды в организме. (Однако специальные курсы лечения заболеваний сердца, печени, почек, во время которых организм специально обезвоживают, в данном случае в расчет не принимаются.) 7. Вода помогает предотвратить заболевания сердца. Как говорилось выше, обезвоживание ведет к тому, что клетки и ткани организма впитывают воду из кровотока, сокращая таким образом силу тока крови (именно поэтому происходит сужение кровеносных сосудов с последующим повышением давления крови, см. пункт 6.). Повышенное кровяное давление – признак того, что сердце работает в более учащенном режиме, чем обычно: сердце пытается накачать больше крови к органам, чтобы сбалансировать количество крови в суженных сосудах. Именно это может усугубить уже существующие сердечные недуги. Употребление достаточного количества воды может помочь предотвратить это. 8. Вода влияет на здоровье нашей кожи. Участвуя в процессе потоотделения, вода также устраняет загрязнения кожи и очищает ее, кожа выглядит моложе и здоровее. Обезвоженная кожа теряет тонус: выглядит обвисшей и морщинистой. 9. Вода не содержит калорий. Вода не содержит калорий, в отличие от газированных напитков, напичканных сахаром, а значит, потребление воды не приведет к увеличению веса. Многие исследования указывают на то, что увеличение потребления воды помогает в похудении: заменяя сладкую газировку на воду, мы тем самым сокращаем потребление калорий, что ведет к похудению. Так что в следующий раз, когда вы идете в закусочную, вместо сладкого напитка закажите бутылку воды. 10. Вода подавляет аппетит. Именно потому, что вода не содержит калорий, она действует как идеальный «наполнитель» для желудка, создавая такое ощущение, что, в свою очередь, снижает чувство голода. Кстати, следует обратить внимание на то, что существует разница между потреблением достаточного количества воды и чрезмерным потреблением воды. Последнее может привести к самым нежелательным и неприятным последствиям – вымыванию соли из организма, что ведет к головокружению или обмороку. Будьте аккуратнее. Полагайтесь на свои ощущения: чувство жажды – сигнал организма о том, что ему необходима вода. Рекомендуемая доза для здорового человека – 8 стаканов воды в день. Если потребление такого количества воды для вас непривычно, для улучшения вкуса можно добавить в воду лимонный сок. Также очень хорошая привычка – всегда иметь с собой бутылку воды.

Анна Антонова

Огромное Вам спасибо за столь подробный, содержательный и интересный ответ, за полезные рекомендации.Здоровья Вам и всех Благ в жизни!

Алуа =)

не за что и вам того же

Айнур Копеева

много пить воду нужно для того что бы все отравляющие вещества, в том числе и шлаки выводились из организма через пот и мочу, а спортсменам нельзя пить много воды потому что вода имеет свойство задерживаться в организме, что прибавляет вес и плохо сказывается на гибкости суставов, а это очень мешает при прохождении отборочных туров, при определении весовой категории и конечно же на самих соревнованиях, потому что даже 30 грамм играют роль при определении весовой категории

Людмила Зайцева

Сколько себя помню - всегда врачи советовали пить не менее 2-3 литров жидкости. Иначе физиологические процессы в организме не могут протекать нормально - от нехватки воды даже растения вянутСтакан воды, выпитый утром перед завтраком и потом в течение дня перед каждым приемом пищи ,как бы "промывает" желудок, способствует выделению желудочного сока и лучшему перевариванию пищи и усвоению. А это уже ведет к лучшему функционированию каждой клетки организма...

Анна Антонова

У меня лишний вес.Много воды вызывает дискомфорт и прибавку в весе

Людмила Зайцева

Нужно знать причину лишнего веса. И принять меры к ее устранению. Иначе даст сбой вся сердечно-сосудистая и опорно-мышечная системы, и о здоровье останется только вспоминать.

Анна Антонова

И как-то очень плохо худеется.Климакс

Руслан Аргын

ну это просто - дело в том учитывая дисфункциональную атрофию генетически измененного правого межреберья наш организм стал нуждаться в жидкой среде гораздо больше, чем ранее. А так же возросло потребления молекулярно-кортинеологической партинемерии, что привело к термическим изменениям (повышение температуры и давления), что является источником потребеления дополнительной влаги. Пожалуйста.

Анна Антонова

я - о воде,а Вы о чём?

Руслан Аргын

ну хорошо - тело человека на 70 % состоит из воды. что значит - мы без нее никуда... и мы постоянно ее тратим... не учитывая мочеиспускание и потовыделение - просто при каждом выдыхании мы теряем влагу... и нам необходимо ее пополнять!

Анна Антонова

Вы доктор? Если - да, то не могли бы подсказать...

Руслан Аргын

что именно?

Анна Антонова

Я ничего не теряю -всё при мне (к сожалению)

Костя ***

Зачем Вам знать, как работает электричество для того чтоб осветить комнату ? Вам порекомендовали - пользуйтесь советом ! А научно - Мы состоим из воды и в спешке дней не успеваем ее пополнять хотя все процессы происходят при ее участии, но мы ее испаряем и выводим естественными нуждами, соответственно суставы сохнут токсины копятся !!!

Анна Антонова

я на 100 % состою из воды.И по 3 л из-под крана пить совершенно не хочется 😞

Костя ***

покупайте чистую

Анна Антонова

Дорого, да и не верю, что так очищенная 😄

Костя ***

ну и радости Вам

Анна Антонова

Спасибо большое 🌹

Id1749597

Неотъемлемый компонент человеческого организма, доставляет питательные вещества, очищает организм, предотвращает мочекаменную болезнь, сокращает риск получения солнечного удара, помогает снизить кровяное давление, предотвращает заболевания сердца, влияет на здоровье кожи, не содержит калорий, подавляет аппетит.

Анна Антонова

Большое спасибо. 🌹

Дмитрий Панков

Вода вымывает отрицательную энергию, успокаивает...Многие феноменальные свойства воды до сих пор не изучены и не поняты наукой...Например, она обладает памятью и это доказано. Не удивлюсь, если окажется, что единое информационное поле, для кого-то - Всевышний, окажется мировым океаном!

Анна Антонова

ваш ответ очень интересный -стоит задуматься!

Дмитрий Панков

Да я, в принципе, и сам - не скучный)))

Анна Антонова

очень приятно 🌹

Елена Привалова

Раньше врачей учили 5 лет и они людей лечили, а сейчас пол жизни учат, а потом по блату куда-нибудь устраивают........... вот и заместо лечения прописывают воду чтоб сами себя уговаривали ""что все будет хорошо" и при этом всем требуют большую зарплату......................... 😄

Анна Антонова

Вот Вы совершенно верно уловили истину в таком "Лечении".Это-так называемое лечение для бедных. 😞

Елена Привалова

Нет это лечение для всех, просто богатых умно обрабатывают чтоб платили по больше, а если денежки за кончались значит выздоровел 😄

Анна Антонова

действительно 😄

Елена Привалова

Раньше врачей учили 5 лет и они людей лечили, а сейчас пол жизни учат, а потом по блату куда-нибудь устраивают........... вот и заместо лечения прописывают воду чтоб сами себя уговаривали ""что все будет хорошо" и при этом всем требуют большую зарплату......................... 😄

Денис Левицкий

Насчет спортсменов - для них наверно существуют особые рекомендации. Я слышал, что врачи рекомендуют пить 2-3 литра простой воды в сутки для нормализации обмена веществ. Нужно обязательно учитывать индивидуальные особенности организма, заболевания и пр.

Анна Антонова

А Вы лично пьёте по 3 л простой воды в день?

Денис Левицкий

Очень редко. 2-3 литра выпиваю в виде различные напитков, а простая вода составляет только часть.

Анна Антонова

Не поняли смысла вопроса и проблемы.

Ст
Станислав

Когда я занимался профессиональным спортом, то да, нам запрещали пить из под крана воду, а вот кипячёную разрешали. Сейчас есть такие напитки для спортсменов и они не способствуют большого содержания сахара и углеводов?.......и т.д (неупёшся)

Анна Антонова

Да,рекомендуют пить по 3-и литра простой проточной воды ежедневно. 😞

Ст
Станислав

Ну это посадить равносильно почки! Человек должен употреблять 2 литра воды в сутки

Анна Антонова

по-настроению 😄

Олег Посунько

Родниковую воду замораживаю а потом талой пью. Можно программу на исцеление поставить т.к. вода замороженная обнуляется и закидуй какую хочешь Все работает. Научный ответ....лучше просмотреть фильмы о воде. Я оттуда и набрался опыта.

Анна Антонова

Как помогает?

Олег Посунько

Ну если внутренности болят и борохлят то через пару месяцев желудок и гвозди перекручивать будет а об изжоге вообще забудешь. только я еще меда добавлял по вкусу.

Олег Посунько

Ну если внутренности болят и борохлят то через пару месяцев желудок и гвозди перекручивать будет а об изжоге вообще забудешь. только я еще меда добавлял по вкусу.

Олег Посунько

Родниковую воду замораживаю а потом талой пью. Можно программу на исцеление поставить т.к. вода замороженная обнуляется и закидуй какую хочешь Все работает. Научный ответ....лучше просмотреть фильмы о воде. Я оттуда и набрался опыта.

Олег Посунько

Родниковую воду замораживаю а потом талой пью. Можно программу на исцеление поставить т.к. вода замороженная обнуляется и закидуй какую хочешь Все работает. Научный ответ....лучше просмотреть фильмы о воде. Я оттуда и набрался опыта.

Олег Посунько

Родниковую воду замораживаю а потом талой пью. Можно программу на исцеление поставить т.к. вода замороженная обнуляется и закидуй какую хочешь Все работает. Научный ответ....лучше просмотреть фильмы о воде. Я оттуда и набрался опыта.

Олег Посунько

Родниковую воду замораживаю а потом талой пью. Можно программу на исцеление поставить т.к. вода замороженная обнуляется и закидуй какую хочешь Все работает. Научный ответ....лучше просмотреть фильмы о воде. Я оттуда и набрался опыта.

Олег Посунько

Родниковую воду замораживаю а потом талой пью. Можно программу на исцеление поставить т.к. вода замороженная обнуляется и закидуй какую хочешь Все работает. Научный ответ....лучше просмотреть фильмы о воде. Я оттуда и набрался опыта.

Олег Посунько

Родниковую воду замораживаю а потом талой пью. Можно программу на исцеление поставить т.к. вода замороженная обнуляется и закидуй какую хочешь Все работает. Научный ответ....лучше просмотреть фильмы о воде. Я оттуда и набрался опыта.

Олег Посунько

Родниковую воду замораживаю а потом талой пью. Можно программу на исцеление поставить т.к. вода замороженная обнуляется и закидуй какую хочешь Все работает. Научный ответ....лучше просмотреть фильмы о воде. Я оттуда и набрался опыта.

Анна Антонова

Помогает?