Гефест Bear

Вам известна разница в значении слов - Благодарю и спасибо?

–1
Ответы
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ЭТО ПО ФЕНЬКЕ ЗОНОВСКОЙ ЧТОЛЬ? По уголовным «понятиям», словом «спасибо» выражать благодарность нельзя, это воспринимается опытными «сидельцами», «правильными парнями» негативно. Первая – «За “спасибо” бьют (.бут) красиво»: возможно даже, отголоски реально существовавшего наказания за неуместную вежливость. Однако на том же настаивает и вторая поговорка – «За “спасибо” жо.. рвут». Обычно предпочитают говорить «благодарю», «благодарствую», «от души», «душевно», «в душу».

Татьяна

Ответ заложен в самом вопросе: сказать «благодарю». Вы сделали мне что-то хорошее, я в ответ отдаю, дарю благо, выражаю свои самые добрые чувства. Однако в современном русском языке больше принята другая форма: «спасибо». Если разобраться в происхождении этого слова, то его употребление покажется не таким уж вежливым.Этимология
«Спасибо» - это «спаси Бог». Из-за частого употребления два слова слились в одно.

Анатолий Леметти

Да , " БЛАГО - дарю." - это свысока, по барски , как я считаю. А " СПАСИ БОг", это краткая молитва для тебя. Меня моя соседка всегда на улице встречала приветствием - " Доброе утро". А я ей в ответ - "Здравия желаю". Она мне в ответ - " Что Вы , как солдафон? " А я ей в ответ - " Я Вам здоровья желаю . А Вы мне в ответ делитесь с Вашим хорошим настроением."

Гефест Bear

Хорошо

Михаил Михайлович

у вас, или у ваших друзей или родственников не намечается дни рождения или какой то другой праздник ??? это мой монтаж, и я могу вам помочь мною смонтированным музыкальным видеоподарком (видеооткрытки) на ваши или их фото с шуточным пожеланием от вашего имени к дню рождения ... типа этих…

Гефест Bear

Благодарю за предложение!

Гефест Bear

Да

Aleksandr Tarnovsky

Мартышка пришла к Слоненку и сказала: - Удав передал Тебе Привет!
Слоненок посмотрел вокруг и ничего не увидел: — Ну и где же мой Привет?!
Мартышка задумалась и оглядела все вокруг...
А Слоненок продолжил: — Так Ты его потеряла?!

Гефест Bear

Да, сегодня пятница!

Aleksandr Tarnovsky

В саванне и прериях не существует дней недели! )))🖼

Сергей Владимирович

Церковный функционер говаривал что в русской культуре до начала 20 века благодарность не выражалась словом спасибо. В ходу было - «благодарю». А спасибо якобы появилось как сокращение от Спаси Бог. Не ведаю правда ли это?

Гефест Bear

Верно.

Читательница

Мой любимы писатель-сатирик Михаил Николаевич Задорнов на это бы, наверное, так ответил: Благодарю, то есть Дарю Благо! А спасибо - слово, применяемое из благодарности за что-либо, чтобы не слыть невеждой.

Гефест Bear

Ясно

Zoya Osipova

,,Благодарю" - более персонифицированная форма вежливости за что-то специально сделанное и возможно бескорыстно, а ,,спасибо" - скорее стандартная, общая форма .

Гефест Bear

Благодарю вас за ответ! 🌹

Zoya Osipova

😊

Юрий ----

В благодарность другим людям правильнее говорить Благо дарю.А спасибо-это сокращение от Спаси бог! Это пожелание можно желать всем и себе в том числе.

Гефест Bear

Ясно

Соколова🇷🇺

Я не понимаю, когда мне говорят "благодарю". С чего вдруг человек решил, что он дарит мне благо.? Какое благо он мне подарил, сказав это слово.?

Гефест Bear

Ок

Виталий

Благо дарю - звучит откровенно и естественно, всяк человек исходит от своего я, а не ссылается на кого либо, как это оглашается - спаси бог)))

Гефест Bear

Да

Та
Таня

Сейчас практически стёрта грань между этими понятиями и чаще говорят "спасибо". Я думаю, неважно как, главное - не промолчать, а сказать..

Гефест Bear

Ясно

Виктория Аксенова

Разницы думаю нет. Только "благодарю" - как правило говорится персоналу, продавцам и т.д. "спасибо" же употребляется более близким людям.

Гефест Bear

Ясно

Виктория Аксенова

Ну если не брать мифологию и не разбирать слова по составляющим

Гефест Bear

Понятно

Михаил Гехт

не в значении, а в происхождении 😉 По значению разница только в более личном оттенке, то есть «благодарю» от первого лица, персонально

Николай

Благодарю- более объемно и имеет смысл в самом словосочетании. Спасибо -просто принято у женщин во все времена. Я так думаю...🤔

Гефест Bear

Ясно

Любовь Мацарская

Спасибо правильнее говорить оступившемуся или больному,а вот благодарить надо словом БЛАГОДАРЮ...Сами слова говорят за себя!

Гефест Bear

Ясно

Иришка Любимая

Благодарю то есть дарю благость,, и спасибо это спасение богом дарованное человеком, а употребление завит от многих факторов

Гефест Bear

Каких факторов?

Иришка Любимая

Что в данный момент хочется пожелать человеку , человек сделал доброе дело нашёл ваш ну допустим кошелёк! Ваши действие - такому человеку стоит пожелать благодарения

Гефест Bear

А спасибо когда говорят?

Иван Подколодный

Ну и что? Мне известны все оттенки матерного языка. Применяю согласно ситуации. Что от меня хотят услышать, то и произношу.

Орхи Дея

Спасибо - это означает спаси Бог с последующей утратой буквы "г". А благодарю - происходит от двух слов: благо и дарить.

Гефест Bear

Уместно ли говорить человеку за его любезность спасибо?

Орхи Дея

Уместно.

Гефест Bear

Нет.

Орхи Дея

Почему?

Гефест Bear

Потому, что это не правильно.

Орхи Дея

Это Ваше мнение. Объясните, почему с научной точки зрения.

Гефест Bear

Благодарят людей, а спасибо за ситуацию.

Елена Бажан

Благодарю - дарю Благо! Спасибо - спаси Боже (упаси Боже). Получается, что "спасибо" чуть ли не "чур меня, чур" 😕 Или нет?

Гефест Bear

Типа того