Далеко Не Идеал...увы(

Почему Лев Николаевич Толстой ходил босиком?

Ответы
Ворон

В 1891 году Илья Репин исполнил этюд Толстого, стоящего на молитве в лесу. По этому этю­ду спус­тя десять лет он соз­дал по­лотно «Л.Н. Толстой бо­сой», в сво­еобраз­ной ма­не­ре отражав­шее стрем­ле­ние пи­са­теля к опроще­нию. По сви­де­тель­ству стар­шего сы­на Толстого Сергея Львовича, «отец был недо­волен тем, что Репин изобра­зил его бо­сым. Он ред­ко хо­дил боси­ком и го­во­рил: «Ка­жет­ся, Репин ни­ког­да не ви­дал ме­ня бо­сиком. Не­до­ста­ет толь­ко, что­бы ме­ня изобра­зили без пан­та­лон» (С.Л. Толстой. «Очер­ки бы­лого»). Эти сло­ва ока­за­лись про­ро­чес­кими – в 1903 го­ду на вы­став­ке санкт-петербургского об­ще­ства ху­дож­ни­ков в Пасса­же вни­ма­ние пуб­лики прив­лекла кар­тина Н.Н. Бунина «Рыбная лов­ля», на ко­торой Толстой и Репин были изобра­жены ловя­щими ры­бу в од­них ру­ба­хах. Сам писа­тель на воп­рос кор­рес­пон­дента га­зе­ты «Новое время» по по­во­ду его мне­ния об этой ра­боте от­ве­тил: «Я дав­но уже дос­то­яние об­ще­ства и по­тому не удив­ляюсь ни­чему».

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо. Интересно. Толстой- это действительно был не только писатель. Но и общественное явление. Бунтарь!)

Владимир Строганов

Лев Николаевич, не достигший, к слову, ещё и 30 лет. Кровавый понос с резью, сыпь непонятного происхождения, крапивная лихорадка, изжога, сердечные приливы, боль в пояснице, горле и печени одновременно, кашель сухой и мокрый, мигрень с рвотой, боли и опухоль в паху, насморк, ревматизм, желудочные расстройства, варикозное расширение вен, чесотка и геморрой. И это ещё цветочки. Потому что помимо «всякой мелочи» он вполне серьёзно подозревал у себя туберкулёз, эпилепсию, сифилис, язву желудка и, наконец, рак головного мозга.Толстой пишет об этом так: «Зубы поломались». В действительности это значило, что из полагающихся 32 зубов у него в строю осталось всего 4. Не нужно быть врачом, чтобы понять – жить с такой катастрофой во рту весьма затруднительно. Все близкие советуют Толстому вставить «фальшивые» зубы. Тщетно. Свои 4 оставшихся пенька Лев Николаевич гордо проносит до конца жизни.

Yura Smirnov

Медицина советовала и сейчас советует прогуливаться босиком. На подошвах ног очень много рецепторов для повышения тонуса и иммунитета организма.

Далеко Не Идеал...увы(

Хорошо б найти такой безопасный газон...

Yura Smirnov

Когда не хочешь, всегда отговорка найдется.

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное

Yura Smirnov

Я всю жизнь пробегал по 10-15 км. из 3-х дней два дня. когда меня спрашивали, зачем тебе надо. Отвечал вопросом, а ты по чему не бегаешь. Ответ - не когда. А что делаешь? Телевизор смотрю, дела. А сейчас они ноют ноги и кости болят, здоровье плохое и выглядит старше меня, хотя и моложе.

Далеко Не Идеал...увы(

Молодец

Yura Smirnov

Да, не я молодец. А человек молодец. который сказал "Человеческий организм всегда должен быть от половины до 0,75% находиться под нагрузкой." Тогда будет здоровье. И второе его изречение: "Человек сам себе копает могилу своей ложкой, чем чаще ей орудует, тем быстрее себе соорудит могилу и свой конец"

Ир

Когда все громко кричали нельзя...
Я просто молча закрывал глаза...
Так не хватало нам дневного света...
Так мне казалось что нет запретов...🙂

Ир

🙂

Далеко Не Идеал...увы(

Бебебе!!!

Ир

🙂

Далеко Не Идеал...увы(

Ладно. Не буду возражать.

Ир

🙂

Даниэлла Радзивилл

я тоже хожу босиком когда лето по земле и по травке, а зимой холодно. Бочиком Толстой ходил по земле и по траве, особенно когда щед писать в Чепыжи

Даниэлла Радзивилл

Он любил писать свои произведения в Ясной Поляне в месте которое он называл ЧЕПЫЖИ. И по земле он хожил босиком. Вы же мпращивайте ПО ЧЕМУ? ПО ЗЕМЛЕ или по траве. Толстой любил ходить босиком вот и простыл и умер.

Олег Гришин

По каким мотивам ходил он – не знаю. Но помню в детстве слышал, что ходить босиком по земле – полезно для здоровья. И приятно было тоже.

Скорпион Иванович

Сапоги-дорого, а в лаптях-неприлично! А так есть контакт с родной землёй, что его вдохнавляло и давало энергию для воображения!

Пётр Ермаков

Совокупный семейный доход не давал ему возможности регулярно покупать обувь ( к тому же его не смущали его грязные ноги...)

Юрий Барденков

сидит Л.Толстой за столом в крестьянской рубахе, веревочкой подпоясаный , входит лакей "ваше сиятельство, пахать подано"

Zibert

Денег не было.Ожидал гонорар за" Войну и мир."Правда,написал еще несколько романов,пока придет почта.

Ан
Андрей

Так он ходил и в рубашке до колен и без подштанников .это чтоб с подручней было нырять на сеновал.

Далеко Не Идеал...увы(

Враки какие... Вы что под подол заглядывали?)

Ан
Андрей

Я изучал историю его жизни по его письмам и по воспоминаниям его жены.Он был .хороший человек,граф,и крепостник.любвеобильный.

Далеко Не Идеал...увы(

Много детей родил

Ан
Андрей

Незаконнорожденных .много.

Далеко Не Идеал...увы(

Население страны увеличил. Что плохого?)

Максим Jw

Когда тепло, здорово же босиком ходить и полезно. К тому же время такое было, лапти были не у всех

Aлександр Кузьмин

а почему он имя отчество фамилия , а вы фамилия имя отчество ? найдёте ответ - уссссытесь !🤪

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос непонятен

Aлександр Кузьмин

походите , покурите , ещё раз прочитайте .... не все сразу понимают что написано )))

Николай

Тогда многие босиком ходили. А вот Парфирий Иванов ходил в одних трусах и зимой и летом. Зачем?

Далеко Не Идеал...увы(

Оздоравливался

Ка
Катя

Энергию впитывал и очищал как сейчас говорят свои чакры, использовал природу во благо себе

Nikolai Glonin

у каждого свои тараканы в голове! Одни вон в катафалке на свадьбу, другие голышом ходят

Екатерина

потому что Лев Николаевич, знал фальшь "высшего общества" и мудрость простых людей...

Михаил Цветаев

Потому что ходить в обуви-это попирать землю,а ходить босиком-это сливаться с ней!))

Чернобривый Виталий

Для того, чтобы все жило, нужно чтобы оно цвело. Не будешь ходить и ноги откажут

Далеко Не Идеал...увы(

Ваша. Никто на неё и не посягает.

Далеко Не Идеал...увы(

А я вот прошлась- и результат на лицо...

Чернобривый Виталий

Это золотое кольцо?

Mari Man

Людям с волосатыми ногами,в ввиду днфицыта-валенки на зиму не продавали