Ек
Екатерина

Волнительная пора настала. Дети сдают экзамены. Я сейчас, когда вижу ребят, идущих на экзамены, желаю им мысленно благополучно их сдать! А вы помните как сдавали экзамены сами?

Ответы
Владимир Демидовский

Сдавал в жизни много экзаменов, конечно школьные - они особые. Но вот возьмите толковый словарь русского языка, хоть Даля, хоть Ушакова, там нет слова "волнительный". Его нет в русском языке. Это арго, причем не очень грамотное, служителей муз, актеров. И зря они это слово тиражируют еще и на радио и тв. И говорили бы между собой, а так - портят вкус у людей. Вы знаете, что Олешко часто ведет на тв какие-либо шоу. Не так давно в жюри был Ширвиндт, и он ему сказал: Саша, Вы ведь у меня занимались в Мастерской. Вспомните, сколько раз я вам всем говорил, что слова "волнительный"" нет в русском языке. Тот был очень смущен и не нашел что возразить.

Ек
Екатерина

И я не возражаю....

Ек
Екатерина

Спасибо, учту. 🙂

Владимир Демидовский

И я не брюзжу, и не умничаю. Просто - говорю.💄

Ек
Екатерина

Я поняла и приняла к сведению, спасибо! 🙂🍐🍏🙂

Александр Шевелев

В 50-е мы сдавали экзамены каждый год, начиная с 5-го класса. Тогда еще было раздельное обучение. Когда учился в 7-м, то тогда уже объединили и в нашем классе появились девчонки из школы №6, в которой изучали английский язык, тогда как в нашей №15 немецкий. Так что на уроках иностранного класс делился пополам. А вот по-моему с 8-го уже отменили ежегодные экзамены и мы сдавали в 1959 году на аттестат зрелости после 10-го класса. За эти годы произошло много событий и в памяти стерлись те ощущения, которые тогда меня обуревали.

Ек
Екатерина

спасибо за воспоминания

Зинаида Бадяева

Еще бы - все помнится ,даже как писала шпаргалки по немецкому языку ,хотя знала его прекрасно,что проявило и в вузе и в аспирантуре - сдавала экзамены по нему только на отл.,хотя выбрала специальность -математику.Но тогда шпаргалки отдала другим ребятам=вероятно поняла ,что и без них можно сдать нормально.Потом больше никогда шпаргалок не писала -но работая преподавателем столько раз ловила студентов со шпаргалками ,но их никогда не наказывала ни словами ни оценками-понимала ,что все это от неуверенности.

Al
Ali

да это было незабываемо, ещё одна страна, весна, тепло и маленькая грусть( внешне мы , конечно, бравировали ) , что мы расстаёмся и больше в школу не пойдём , уже на своих одноклассников по другому смотрели, ведь с ними 10 лет что только не пережили, стали как братья и сёстры, вот такие были времена, и они ушли от нас навсегда, только иногда бросаю взгляд в прошлое , душевная слеза ностальгически в душе протолкнется, вызовет легкую улыбку, и дальше иду я по жизни своей

Ек
Екатерина

Да...

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Наши 2 класса запускали в спортзал, сажали там за деревяни парти по одному чуловику, напротив за гарним столом з минералкой и видомостями таки сидела Брихада учитилей-экзаминаторов! ))) И за 2-3 часа в зависимости от придмита надо було дати гарни отвити на все 3 вопроса билета али написати гарно сочиненне по литератури! ))) И таки никаких смартфонов, толко микро бумажни шпори под нарядним платьем в колготах! )))

Ек
Екатерина

Хорошего Вам дня!

Ек
Екатерина

Точно! Посадите цветочки 🙂

Дарьюшка Мальцева

Молодец! Бог знает мысли Своих детей! Можно благословлять и просить Бога дать детям/людям мудрости! Вы молодец. Никогда не понимала «на экзамен как на праздник». Это такие нервные переживания. Не столько проверка знаний, сколько это все искусственно нагнетается.будто специально хуже делают детям. Я не против ещё учиться, но боюсь экзаменов

Ек
Екатерина

да

Дарьюшка Мальцева

Просто благословлять сердца преподов и разум учеников

Gordon Shumway

Помню. Одна и таже картина как в школе так и в ВУЗе. Накануне целый день штудирование учебников, бессонная ночь, утром на завтрак обязательно глазунья из двух яиц, бешенное волнение и напряжение до начала экзамена и радостное возбуждение после экзамена.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

достался билет номер 13. и никак не смог вытянуть эту шпаргалку. пришлось самому напрягаться с уравнениями. по химии сдал на отлично, но учитель химии (директор школы) долго кряхтел и поставил 4 балла гад)) он всё время ко мне придирался на уроках

Ек
Екатерина

Ну бывает такое, а Вы молодец! Справились!

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

даже удивился, что сам уравнение вывел

Ива Теплов

конечно помню)) только я как то сильно не переживал На первый экзамен по алгебре в 8 классе вообще пришёл с глубокого похмелья)) и меня директриса кофе отпаивала , что бы я хоть как то сдал )) Сдал на 4 за 20 минут до окончания экзамена

Abaddon😈

Оодаа,конечно помню! Сидишь зубришь,всё выучиваешь(вспоминаешь),попути на сдачу экзамена всё прокручиваешь миллион раз в голове,чтоб ничего не забыть,входишь в кабинет,берёшь билет и раз,а ничего уже не помнишь от волнения)

Ек
Екатерина

Да, волнение такое...

Леонид Злоказов

Мне идёт 95-й год. но я помню как сдавал первые экзамены в 4-м классе в 1930 г. Все экзамены я сдал на "отлично" и был премирован похвальной грамотой и книгами В. Гюго "93-й" и "Из Москвы в Америку через северный полюс".

Ек
Екатерина

Замечательно! 🖼

N.
Nezhka ...

помню) сдавала легко) единственный напряг был, что нам, медалистам, было строго ограничено время, приезжали с гороно забирать наши работы... а остальным можно было еще посидеть, дописать...

Eлена Елена

Помню. Мы сдавали в 10 (последнем) классе все предметы, которые изучали с 5 по 10. По-моему 11 экзаменов. Это был ужас. А потом ещё вступительные в вуз 4 экзамена, это уже было совсем легко.

Че
Человек

Таки школьные экзамены проходили легко и на отлично, а вот экзамены устроенные самой жизнью для мальчика-отличника, мечтающего о великом научном будущем были очень не очень!!!

Ек
Екатерина

Да, жизнь сложнее, чем школьные предметы.

Че
Человек

Я медленно учился жить,
Ученье трудно мине давалось,
К тому-же часто удавалось
Урок на после отложить!!!

Николай Серегин

Ну да, 1976 год запомнился навсегда....? экзаменов в школе,4 экзамена для поступления в институт! И все за 3 месяца. Никогданько я так интенсивно не учился, и до

Николай Серегин

этого и потом....

Николай Серегин

11 экзаменов за лето! А Вуз технический, значит физика и математика....

Ек
Екатерина

Да, знакомо. В 1995 году сдавала в школе русский, математику, биологию, химию. Для института литературу, русский, математику. Но не поступила в институт на учителя русского языка и литературы. Сдавала потом математику, что-то еще в техникум. А после техникума другие экзамены в институт.

Николай Серегин

Понятно, что потом в течении 5 лет были свои экзамены, но это было уже не то....Как то обыденно))) Мы еще и после 8-го класса экзамены сдавали, но они не впечатлили, уж слишком учителя за нас переживали и вокруг нас вились)))) А вот после 10-го класса, да плюс подготовка к институту на месячных подготовительных курсах и после сразу опять экзамены... Такой гонки и такого количества знаний у меня в голове, как тогда, никогда не держалось!))))

Olena Mykolayivna :)

да ☺️, и как кулачки держала, будто они помогут, а по ночам зубрить?! и даже шпаргалки делала, но так и не воспользовалась, и зачем, их писала не знаю 🤭

Olena Mykolayivna :)

это очень похоже с тем, что проживаем и в тепершнем времени, в действительности 🙂

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Самое злободневное произведение)

Olena Mykolayivna :)

За то, безумно реальное 🙂

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Ну да, я так и сказал)

Olena Mykolayivna :)

☺️ хорошо

Elchin Tehmezov

Я никогда не волновался на счёт экзаменов. Не в школе, не при вступительных. Для меня все это было игрой. Бывало что вообще не ходил на экзамен по

Elchin Tehmezov

Своя оценка в дипломе: курсовой экономической географии или как то так, 4, пришлось заплатить за 4 свой 5. Высшая математика 4, сдал на ректорском. Учитель сказал, что либо сдам либо выгоняет. Курсовой на тему нейронных технологий тройка. Я просто не пошел на защиту. Учитель говорил что работа на уровне докторской и 5 обеспечен. А мне было в падлу пойти в универ. Экономика - тройка из за того, что я не отвечал с написанного главой кафедры книги. Ибо не читал этот мусор. Читал иностранных авторов как Самуэльсон, профессор Ельского универа. Их даже на англ полунимал лучше чем наших дебилов на родном. Что та связанное с законодательством, хз как перевести, мех зачёт. Посидели просто чайку попили с профессором пока другие ждали своей очереди. По всем остальным предметам получал оценки надавив на жалость. Не было интереса к универа после второго курса.

Ек
Екатерина

И как сложилось в дальнейшем?

Elchin Tehmezov

Да никак. Заплатил ща диплом, за которой пошел через 2 года после выпуска. Ибо оно годится только на подставку под пирожки. Даже если бы все там было на отлично, все ровно оно на большее не пригодна. Это диплом государственного вуз. Никаких направлений на работу, все рабочие места всегда заняты за ранее.

Ек
Екатерина

Пусть все будет благополучно!

Elchin Tehmezov

В новом заводе по производству всего и вся не было вакансии под инфо технологии.

Татьяна Морозова

я когда то говорила тем, кто не учась, легко говорил о студенческих сессиях...* 5 лет института это 100 маленьких инфарктов..*)))

Виктор Конобрий

Да,помню. Мое поколение( я пошел в 1-ый класс в 1944 году) ,начинало сдавать экзамены с 4-го и до 10-го класса включительно.

Вера Сергеевна

Пусть им повезет сдать экзамены так ,как они мечтали ! А свои -помню ! Вот только вряд ли их удастся пересчитать ! ))))))

Ек
Екатерина

Наши школьные года остаются в памяти, а вот ребятам, которые сдают сейчас действительно нужна наша мысленная поддержка. Пусть все сдадут благополучно. У меня племянница сдает, сын у подруги, дочь у подруги, так что много из близкого окружения.

Вера Сергеевна

Согласна с Вами !