Зи
Зинаида

В моeй жизни присутствовали рaзныe люди, кaкиe-то рaзочaровывaли мeня, кaких-то, возможно, я. Но кaждый из тaких людeй, мeня чeму-то нaучил... Кто-то нaучил нe довeрять, кто-то нaучил любить, кто-то нeнaвидeть. Но большe всeго благодарна тем людям, которые учили мeня прощaть даже если мне это очень трудно . Умеете прощать? И нужно ли...

Ответы
M К

В моей жизни тоже хватало персонажей, Включая любимую жену и, и все они были временные, проходящие. Все они показывали одно, как не надо жить. Ни один из них ничему хорошему не научил. Кроме бабушки, отчасти мамы, отца. Но и они были не подарок. Люди не умеют себя вести в кругу своих родных. А прощать, что прощать? Гадость, хамство, обиду. измену? если человек делает гадость, потом просит прощение, потом опять делает это, потом опять? А есть ли смысл прощать? Бог им судья, он вправе прощать, я так и говорил им, бог простит. А измену или предательство прощать, есть ли смысл? Плюнуть да и всё, что было обратно уже не воротишь, а душевную боль. нанесённую этими персонажами уже никто не вылечит. Пусть живут, наслаждаются выбранной жизнью, всё равно изменить ничего нельзя.

Tr
Trigger

Дар прощать не требует особенного умения. Он дан каждому. Прощать трудно тем, кто не в ладу с самим собой и носит в душе обиды за то, что не вмещается в круг его собственного сознания и не оправдал его ожиданий. Эти люди склонны искать виноватых в своих собственных проблемах в ком угодно, только не в самом себе. . Прощать нет никакой надобности тому, кто не возвышается над другими и не играет роль судьи.

Александр Родионов

зайдите например в пивной бар- там вам дадут в морду и вы сразу всему научитесь. как говорил в фильме арнольд шварценегер, "это всегда помогает". я не против вас, просто такие "методики" всем известны, особенно на дне общества....🙂

Александр Родионов

ну, Новый Завет это, В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО. Ветхий завет наверное про Любовь (да, Соломон наверное о "житейском" говорит ), а Иисус сказал, что Слово это такая же Любовь. конечно в комментариях этого нет и вообще "они" скажут, что это "ересь"...🙂

Зи
Зинаида

Толкования составленные святыми отцами....А Новый завет - это Евангелие

Александр Родионов

ну, это же люди.- в психбольнице я был раза 3- там наверное таких много (святых отцов) и "они" периодически Библию уточняют...🙂

Зи
Зинаида

Понятно.

Николай Павлов

Смотря кого смотря за что. Ошибаются в жизни все, но вот воздействие этих ошибок на меня... ну ооочень разное. Поэтому категорично говорить "да" или же "нет" считаю неприемлимым. Впрочем, как и всё категоричное в отношениях людей.

Геннадий Коновалов

Чем чаще прощаешь, тем чаще плюют, тебе, в душу. Иногда простить, значит стать соучастником твоего обидчика. Умельцы прощать, профессиональные терпилы, которые кончают жизнь ни кем не прощёнными.

Тюлень Любви

Зиночка, под словом "прощать" очень часто понимают другое😜вот первая жена, после 10 лет развода попросила прощения: я сказал -прощаю, а она подумала, что я готов опять с ней жить

Зи
Зинаида

У каждого свое понимание. Для меня слово простить - как есть, без подтекста

Каин Каин

умею ли я прощать должны отвечать посторонние. А нужно ли?- прощать нужно только себя но не обидчика. подставь другую щёку - это обязанность рабства. а быть рабом или нет это решение каждого

Irina Bogomolova

Немного стало отпускать с возрастом...а так—как минимум,мои враги терпели виртуальную расправу.кстати увы,но она работает.мысль,она пронзительно работает.как в бесконтактном бою.

Николай Ляскало

Это и есть школа жизни,а прощать нужно ибо зло как ржавчина точит человека изнутри. Другое дело, не наступать на грабли,простить и обойти или смериться зависит от ситуации.

Фердыщенко.

Это безусловно.. если человек хочет продвигаться вперёд быть счастливым и успешным.. ему по-любому ! Надо уметь прощать и больше не иметь с обидчиками дела

Зи
Зинаида

согласна🙂

Гефест Bear

Прощение, это придумка сионистов для порабощения гоев. Прощают только слабые люди. Проведение никому и ничего не прощает! Каждый получит по делам своим.

Зи
Зинаида

Ой, мне страшно такое читать . Одно скажу - прощают сильные. !

Гефест Bear

Это великая ложь. Сильные наказывают. А слабые прощают потому, что не могут наказать.

Зи
Зинаида

Спорить не собираюсь и оставляю за собой право иметь свое мнение!

Зи
Зинаида

Ан нет все же скажу, потому и наказывают , что духом слабы..

Гефест Bear

Верно! Только на самом деле все немного иначе - мнение которое вам внушили на самом деле имеет вас..

Зи
Зинаида

Сказала , спорить не буду...

Гефест Bear

Спорить и не надо. НУЖНО уметь мыслить и размышлять. Всего доброго.

Rahimjon Aliev

...мы иногда готовы простить даже самые ужасные поступки и только ради того, чтобы не терять человека...может это и есть любовь - страх потерять родное...

Зи
Зинаида

Мне импонирует ваш ответ

Rahimjon Aliev

...у нас на Востоке считают: любимый цветок - это прежде всего, отказ от всех остальных цветков...иначе он не покажется самым прекрасным...

Зи
Зинаида

Антуана де Сент-Экзюпери ...это у него

Rahimjon Aliev

...действительно, скорее всего это в "Маленьком принце" вычитал, но мы часто в детстве с друзьями обсуждали эту тему...потому то оно мне родным кажется...

Садыг Имишлинский

Смотря , что простить) измену девушки , жены не простил бы ни за что и никогда )) а так ...есть много моментов , которые стоят того чтоб простить)

Зи
Зинаида

Как говорят...не зарекайся! Всякое бывает.

Садыг Имишлинский

Пффф))) я вас умоляю))) я миллиард , триллиард , сиксиллиард процентов уверен , что не простил бы НИКОГДА !

Зи
Зинаида

Ну хорошо, пусть у вас этого и не будет!

Се
Сергей

А все подряд прощать и нельзя. Что-то незначительное можно и простить конечно (что-то вроде опечатки), но не серьезные умышленные проступки.

Ксения Кравченко

Только если понимаю,почему человек так сделал.если у него веские причины были. Прощать нужно только если становится от этого легче

Valentina

Прощение-это попустительство человеку,который взял на себя смелость -обижать..Я забываю,но никому не прощаю,пусть их бог прощает...

Сергей Дейнега

Прощать можно, но не Всегда! Тому подтверждение Поговорка: Кто Старое...!!! Как Она полностью звучит? 🍰☕🙋😀

Зи
Зинаида

"Кто старое помянет, тому глаз вон!" Так что нужно прощать...иначе без глаз можно остаться .😊

Сергей Дейнега

Э Неть! 😀 А дальше как будет???!! 😀

Вячеслав Семков

люди не учат, но учишься сам, люди не плохи, но и сам не идеал, цели в прощении не сильно важны, если людей этих, не видишь ты...

Зи
Зинаида

Ой, миленький поживаешь, ещё и не тому учится начнёшь

Вячеслав Семков

для вас я не миленький, а учение никогда не кончится

Зи
Зинаида

Хорошо!

Ел
Елена*!*

Прощение разных людей за разные ошибки - это очень разные вещи. Но, главное, уметь выпускать из себя все негативные обиды.

Зи
Зинаида

Очень верное дополнение

Ел
Елена*!*

😊🍒 Всего Вам хорошего.

Зи
Зинаида

И вам всего хорошего

Олег

НЕТ!!!НУЖНО УМЕТЬ ГОВОРИТЬ НЕТ,и сразу понимаешь кто есть кто.Простишь,но НЕ ЗАБУДЕШЬ и уже никогда не будет так ка было!!!