Ира

А ты знаешь принцип работы синхрофазотрона?

Ответы
Роман Кроллау

Синхрофазотрон - это циклический резонансный ускоритель заряженных частиц. Циклический - значит частицы циркулируют по замкнутой траектории, которая формируется магнитными полями. Резонансный - значит, что на кольце расположен высокочастотный электромагнитный резонатор, в котором внешним генератором раскачана волна электрического поля; сгусток частиц пролетает этот резонатор на каждом обороте синхронно с колебанием поля, и это электрическое поле его резонансным образом легонько ускоряет (как мама легонько толкает качели, добиваясь большой скорости). Таким образом удаётся электрическим полем с амплитудой в десятки киловольт ускорить частицы до десятков гига(электрон)вольт.

Особенностью синхрофазотрона является то, что при ускорении тяжёлых частиц не самых высоких энергий у них всё ещё меняется скорость движения (для лёгких электронов это быстро заканчивается, их скорость приближается к скорости света, и больше не растёт). Это означает, что при ускорении меняется период обращения по кольцу, и приходится варьировать частоту резонатора (поддерживать правильную фазу), что достаточно трудно по ряду причин.

Ира

Я в курсе

Роман Кроллау

вас мой ответ удовлетворил ?

Ира

Можно было просто написать "да"

Роман Кроллау

я зануда .

Ира

Понятно

Dmitrii Zvencin

Синхрофазотрон - это циклический резонансный ускоритель заряженных частиц. Циклический - значит частицы циркулируют по замкнутой траектории, которая формируется магнитными полями. Резонансный - значит, что на кольце расположен высокочастотый электромагнитный резонатор, в котором внешним генератором раскачана волна электрического поля; сгусток частиц пролетает этот резонатор на каждом обороте синхронно с колебанием поля, и это электрическое поле его резонансным образом легонько ускоряет (как мама легонько толкает качели, добиваясь большой скорости). Таким образом удаётся электрическим полем с амплитудой в десятки киловольт ускорить частицы до десятков гига(электрон)вольт.

Кирилл Парсаков

Работает синхрофазотрон по принципу циклического ускорителя. Чтобы гарантировать нахождение частицы на одной и той же равновесной орбите, частота ускоряющего поля меняется. Пучок частиц всегда приходит в ускорительную часть установки в фазе с электрическим полем высокой частоты. Синхрофазотрон иногда называют протонным синхротроном, имеющим слабую фокусировку. Важный параметр синхрофазотрона – интенсивность пучка, которая определяется числом содержащихся в нем частиц.

Sergey Bayazitov

особенно полезно знать принцип работы тантрического синхрофазотрона и при этом, окончательно и обкончательно, войдя в цепную реакцию, при достижении критического значения, наборе критической массы спермоядерного заряда, не сдвинуться по фазе🤣😉😋👆

Ира

Полезно для чего?

Sergey Bayazitov

для взаимополезности )))

Неизвестно Неизвестно

Синхрофазотрон - это, грубо говоря, установка, которая представляет собой ускоритель элементарных частиц. Он состоит из немагнитной трубы с вакуумом и сильных электромагнитов. Магниты включаются по очереди, постепенно разгоняя элементарные частицы.

Ира

Садись пять

Неизвестно Неизвестно

Все равно папа влепил четверку в аттестат.

Ира

чей папа?

Юрий Бббббб....в

- Отвечаю на первый вопрос девятого билета, "Принцип работы синхрофазатрона". Синхрофазатрон предназначен для ускорения заряженных частиц магнитным полем.... полем.....повторяю.... полем .... Приём!....

Ира

Билет номер семь

Юрий Бббббб....в

..., а при нём задача!)))))

Ира

Точно

Дмитрий

Я даже видел эту хреновину в работе, а вы в курсе что эта установка была засекреченной до 57 года так как с помощью её создавали атомное топливо, для военных целей, а сейчас это обычный коллайдер

Ира

Да

Александр Сорокин

всё очень просто. учёные разгоняют атомы или их частички до больших скоростей и бьют друг об друга. происходит вспышка и искры в разные стороны. это снимают и потом нам парят мозги.

Ира

Прикольно

Странник

Да конечно, если сказать просто и коротко, это аппарат где по кругу в замкнутом цикле в магнитном поле контролируещем скорость разгоняется электрон , частица такая

Zero Vector

Это оч сложно... заказал на eBay Большой адронный коллайдер... Ага!... китайцы уже смастырили!... на даче установлю!... ахренительная наверное штука!...)))

Zero Vector

Как все запутано!...

Ира

Ужасть

Zero Vector

Агаисирую!...)))

Ира

ну и славненько

Zero Vector

...)))

Иг
Игорь

Принципом работы синхрофазотрона является ускорение заряженных частиц магнитным полем... полем... Приём. Профессор лопух, не догадался?

Ира

Садись пять🤪

Александр

ускоритель частиц со слабой фокусировкой и локализацией пучка заряженных частиц............... во как..............а тебе зачем*????????????)))))))))))))))))

Ира

Проверяю знания здешней аудитории

Александр

вы физик???????????

Ира

только этого мне не хватало

Александр

))))))))))))...........так от куда вы знаете я правильно написал..........или нет....)))))))))))))))))))))))))))))))

Ира

Я не задаю вопросы, на которые не знаю ответ

Александр

о как))))))))))

Олег Мирошников

разгоняют элементарные частицы в туннели,которые создают перпендикулярное кольцу магнитное поле....)))) Всё элементарно просто!))))

Сергей Карлин

Да мне этого и не надо! Я же не знаю устройства двигателя внутреннего сгорания, но это не мешает ездить мне на автомобиле.

Ира

А ты машину водить умеешь?

Сергей Карлин

Да мне это тоже не обязательно, для этого водила есть.

Ира

А я подумала, ты сам водишь

Сергей Карлин

Да у нас в стране только ленивый не водит...

Ира

Ты значит ленивый?

Сергей Карлин

А как же?! А кто в нашей стране не ленивый-то?

Aliyar Aqayev

Конечно-там самое главное,вовремя включить Метасинхрофазитронифазобиквадратион,а дальше все пойдет само....🙂

Андрей Дерябин

После пол литра, смогем разобрать,затем с закрытыми глазами собрать- запчасти останутся, НО работать будет

Владимир Белокобыльский

Только о нём и думаю утро день вечер и даже во сне покоя от него нет уже и не знаю куда от него спрятаться

Ира

Не бережёшь ты себя

Вероника Воронова

В основу работы синхрофазотрона положен принцип ускорения заряженных частиц магнитным полем. Полем.

Ира

)))садись пять

Вероника Воронова

Ура, пятерка!

Алексей Малахов

Конечно. Это очень просто. Фаза поля должна менятся синхронно с положением разгоняеиой частицы.

Ал
Александр

Ну а как же! Без этого знания ну никак невозможно жить. А что внукам сказать, если не знаешь...😁