Max Alabin

Чем отличается вор от коррупционера?

Ответы
Sa
Saba

Старый дед бы затянулся самокруткой, сплюнул в сторону и ответил так:
«Разница, внучек, простая: вор у тебя из кармана тянет, пока ты не видишь, а коррупционер — тебе же в глаза смотрит, улыбается и заставляет тебя самого ему в карман положить».
Или ещё короче:
«Вор прячется от закона, а коррупционер этим законом прикрывается».
Хочешь, ещё какую «дедовскую мудрость» подберу по жизни?

Max Alabin

Отвечу по своему опыту. Вор / шпион может с тобой жить и работать, даже в друзья и любовницы напроситься, при этом пасти тебя, тянуть с тебя деньги и при первой возможности нанести удар в спину (вплоть до убийства). Как тебе такая наглость, дедушка? 😉

Соболев Валерий

Вор - это криминальный пролетарий, а коррупционер - это аристократ.

Max Alabin

А вот те, кто у меня украл деньги, активы и бизнес - лишили людей рабочих мест. Во главе были спецслужбы НАТО. 🤷‍♂️

Соболев Валерий

Ничего вы не создали, просто не способны, у вас сознание ребёнка.

Max Alabin

Это почему?

Max Alabin

У меня тут одних ведомых людей вели, играя моими мозгами для занижения меня, обманывая обо мне, подставляя меня, очерняя и тд... Может, из-за этого?

Max Alabin

Конфликтно подобранные люди, обман, игра и манипулирование = что посеешь, то и пожнёшь. 🤷‍♂️

Андрей Заруба

Ну первый чтит неписаный закон а коррупционер нарушает писаный?

Max Alabin

Какой закон? Свой воровской закон? Потому что УК воры нарушают чаще всего.

Андрей Заруба

Ну воры в законе чтят свой уклад. А коррупционер свой закон нарушают

Max Alabin

Какой уклад у воров в законе?

Макс Янов 🇷🇺

Вор - сам по себе, а коррупционер - часть системы.

Max Alabin

А ОПГ тогда что? Воры в законе что делали в своей жизни? Там целые сообщества образовывались и совершали преступления.

Макс Янов 🇷🇺

ОПГ - это эгрегор.

Max Alabin

Как не назови, суть от этого не меняется. Просто у воров своя система. Особенно это было заметно раньше (сейчас прикрыли), в тч это было и в тюрьмах (судя по фильмам).

Ка-Валерчик Гузенко

Коррупционер пользуется служебным положением!

Max Alabin

Согласен! Правильное отличие. Ещё?

Ка-Валерчик Гузенко

Вор у кого-нить, а коррупционер у государства!

Max Alabin

Ка-Валерчик, Вы образец эрудиции! Молодец. Как думаете, что хуже - воровать у государства или у кого-нибудь?

Max Alabin

Я рано Вас похвалил? Сложный вопрос?

Ка-Валерчик Гузенко

Одно дело государству недоПлачивать налоги, другое дело энти самые налоги тырить в свою пользу!🙏😎

Людмила Тихомолова

Вор ворует тайком, коррупционер в открытую.

Max Alabin

Да нет. Коррупционеры тоже шифруются, записывают активы на родных и знакомых

На
Надежда

Да почти ни чем)

Max Alabin

Согласен. И то и другое плохо и неправильно для общества. Я это всегда говорил, изначально, в тч в Питере. Просто иногда, к сожалению, приходилось общаться и с одними, и с другими. Если же ставить цель идти в политику и бороться с преступностью, то нужно убирать и первое, и второе (глупо и смешно действовать как-то иначе).

Max Alabin

Более того, если идти в политику бороться с коррупцией и при этом активно дружить и сотрудничать с ворами и ОПГ, то карьеру политика можно хоронить: спецслужбы используют для себя, СМИ распиарят в ущерб карьере, люди / электорат не поймут и отвернутся. Так карьеру в политике не делают, а вот 🍱 мясо / суши из воров и преступников (если их собрать вместе и грамотно вести) так можно сделать.

На
Надежда

🤔👍

Кот Учёный

Яндекс в помощь

Max Alabin

А что там?