Светина Любовь Серафимовна

Как победить похоть?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Похоть - по хотению. Помните: "по щучьему велению, по моему хотению"? Под "щучьим велением" подразумевается Божья воля. То есть, "похоть" - это попытка поставить своё хотение выше Божественной воли и выделение на это хотение большого пакета энергии, жизненной силы, которую Творец даёт человеку совсем для других целей. Возжелали конфетку или шоколадку, - это уже похоть, захотели во что бы то ни стало шубу, - это сильная похоть. И так далее. А то, о чём Вы пишите, это частный случай. И, кстати, Иисус ничего о похоти не говорил, Вы повторяете чью-то ложь. Он говорил в нагорной проповеди о вожделении (деление в ож), которое может являться следствием одного из специфических видов похоти. Цитаты, которые Вы приводите не имеют практического смысла. Для верующего христианина они понятны, но бесполезны, для человека грешного - непонятны и ещё более бесполезны. Это, как гладить по головке человека, у которого вот-вот прорвётся аппендицит, и внушать ему, что всё само собой пройдёт, только надо верить. Это обманка, сладкая музыка для ведомого на казнь, наркотик, заслоняющий понимание своего состояния для катящегося в "гиенну огненную". 🙂

Андрей Лопатин

То, что Вы ищите путь к Богу, это само по себе прекрасно. Начали с этого учения, тоже нормально. Но сильно не увлекайтесь. Без любви к Богу разум становится агрессивным. Когда поймёте, что Вы блуждаете в тумане на дне ущелья и попали в тупик, вспомните про Евангелие. В нём те же истины даются менее размыто и более доходчиво. И ещё в нём говорится, что перво-наперво надо возлюбить Бога всем сердцем, всею душою, всем разумением и всею крепостью своею. А уже потом всё остальное. Понимаете, это наипервейшие правила техники безопасности жизни. А Ваши цитаты - это общие рассуждения о существовании этих правил без конкретики и практических рекомендаций. Меня тоже когда-то в своё время восхищали эти "сияющие" высказывания, но сейчас понимаю, что это всего лишь искрящийся туман на дне ущелья, где люди бродят, как "овцы, не имеющие пастыря". 🙂

Светина Любовь Серафимовна

Радость Бога тайна и чудесна; это - мистерия и восторг, над которым здравый смысл кривит рот в насмешке, но от которого душа, однажды вкусившая его, не сможет никогда отречься, какую бы дурную славу в мире, мучения и беды это не навлекло бы на нас.

Шри Ауробиндо. Час Бога

Андрей Лопатин

Так это и ясно, и понятно. По той простой причине, что каждый из нас божественен. Наши души вышли из Бога (вдохнул) и когда-то вернутся в Него с наработанным опытом воплощений. Об этом рассказывает апостол Павел в одном из своих посланий. А в Вашей цитате нет ничего конкретного, кроме "восторга" и мечтательности о чём-то непостижимом. Вы проходите свой урок, видимо, Вам это необходимо. Меня агитировать не нужно, я уже там был и Шри Ауробиндо Гхоша читал. 🙂

Светлана Войцеховская

Меньше о ней думать...Но это не получится,если смотреть телевизор. Во-вторых,нужно осознавать, что это похоть,что человек приходит в этот мир не совокупляться для радости,на которой свет замкнулся, а для Духовного роста....А духовный рост и похоть - не совместимы. Иначе бы те, кто вышел из круга рождений и смерти не уходили бы в скит, в пещеры, в леса .....Не стало духовно-породистых людей, их заменил телевизор,пропаганда , отсюда сонмища диких (темных) последователей.....

Светина Любовь Серафимовна

Легко приручить тигра, льва или слона, можно легко заставить кобру танцевать, можно ходить по углям, можно вырвать с корнем Гималаи, легко победить в ратной битве —но очень трудно искоренить похоть. Однако отчаиваться вовсе не стоит. Верьте в Бога, в Его имя и Его милость. Одних лишь усилий самого человека недостаточно. Похоть можно полностью искоренить из сознания только с Божьей помощью. Если вы верите в Него, вы обречены на успех. Вы сможете разрушить похоть в мгновение ока. Бог возвращает речь немому и помогает хромому взобраться на крутой склон. Нужна лишь божественная милость. Бог помогает тем, кто сам себе помогает. Если вы полностью отрекаетесь от себя, Мать Природа сама выполняет за вас садхану.

Страстный холостяк постоянно думает: «Когда же я смогу сойтись с молодой женою?» Бесстрастный глава семьи, который начинает понимать, что к чему, думает: «Когда же я смогу освободиться из когтей моей жены и уйти в леса, чтобы предаться созерцанию великого Атмана?» Подумайте над этими примерами.

На свою мать и сестру вы смотрите без похоти, хотя они, возможно, красивы. Вы смотрите на них с чистой любовью. У вас не возникает непристойных мыслей. Вам нужно научиться так же смотреть и на других женщин. Если вы смотрите на женщину с похотью, это равносильно совершению полового акта с ней. Вот почему

Иисус говорил: «Если ты смотришь на женщину с похотью, то ты уже совершил в душе прелюбодеяние».

Мурат К

Наверное лучше всего не воздерживаться. Вести нормальную половую жизнь. Стараться ее разнообразить. Тогда возможно это чувство уйдет.
А касаемо грязных мыслей - однозначно нужно развиваться, стремиться быть лучше чем ты есть сейчас. Научиться радоваться жизни.
Наверное как-то так. Надо пробовать, тогда будет понятно что из этого работает.

Светина Любовь Серафимовна

Арсен Атаев

Тут вопрос не в похоти а скрытый призыв лишним будет Обьяснять одумайся ты еше молодая поживи для себя раз вы написали как победить похоть а не как заработать первый миллион доларов вы для себя все решили это ваш выбор.каждому дан шанс понять такое.

Светина Любовь Серафимовна

Улмас Сафаров

Странный вопрос . Похоть это не проституция , которую нужно победить , вернее искоренить . Похоть это нормальное природное желание здорового человека , со временем пройдет , и останутся только воспоминания .

Evgeniy Vishnickiy

Никак. Надо понять, кто мы и что мы. Исходя из этого, стараться принимать решения больше по рассудочной части, нежели по биологической. Далее, социум, институт брака и отношение к детям, семья.

Иван Суменко

Ну оооочень хороший вопрос!можно перейти ко мне, и воплотить все фонтазии, а можно просто сидеть в интернете и мечтать о принце на белом коне,или мерседесе.

Дмитрий Иванов

Для начала надо победить гормональную систему организма. Понизить уровень женского полового гормона эстрогена. И включить тормоза.

Andrew Chistyakov

Невзоров рассказывал про одного христианского святого, который закапывал себя по пояс в землю, другой отрубил себе палец....

Светина Любовь Серафимовна

Дм
Дмитрий....

воздержание терпение....и конечно духовное мировозрение в которой одной из добродетелей являеться качество целомудрия....

Светина Любовь Серафимовна

Дм
Дмитрий....

обычному среднестатическому верующему это невозможно....победить и искоренить похоть полностью.....у него будет постояная нескончаемая битва изматывающая его ....победы и поражения.....душа испытывает огромное напряжение пытаясь творить добро и зло.....

Дм
Дмитрий....

хотя и надо иметь в себе идеал целомудрия......а в отношениях хранить верность и преданость....

*********

а что её побеждать не занимайся сексом вот и всё . а кому нравится пусть занимаются в своё удовольствие .

Светина Любовь Серафимовна

Алексей Кононов

есть 2 способа: либо найти вторую половинку, либо отказаться от контакта с людьми вообще, я думаю так

Анатолий Саввопуло

Рубите дрова, заполнив сосуд, достигнете дна и там лишь ответ вы прочтёте - дорога не зря пройдена ...

Светина Любовь Серафимовна

Евгений

опираться на ЗАВЕТ 10 ЗАПОВЕДЕЙ И К ВАМ БОЛЬШЕ НЕ ПОДОЙДЕТ НЕВИДИМАЯ 🦋🌹🌹🌹🌈

Владимир Егоров

Качественным и количественным сексом, трудом, искусством, спортом, хобби...еще куча чем...

Светина Любовь Серафимовна

Владимир Егоров

Оооо...и понеслась...!!!👏как же надоело уже...как говорили ильф и петров: "По чем опиум для народа..."?

Светина Любовь Серафимовна

Первый шаг к покою ума заключается в том, чтобы искренне почувствовать, что мы не являемся незаменимыми. Нам недостаёт покоя ума, потому что нам кажется, что другим что-то от нас нужно, или нам нужно что-то от других. Мы чувствуем, будто мир развалится или всё немедленно пойдёт наперекосяк, если мы не сделаем этого и не скажем того. Но как только мы искренне почувствуем, что без нас можно обойтись, нам не придётся бегать в поисках покоя — он сам немедленно придёт к нам.

Ещё один простой способ обрести покой ума — это чувствовать, что нет ничего чрезмерно важного. Всё и вся на свете могут подводить или покидать нас, если только Бог не покинет нас, а мы не покинем Бога. Бог никогда не оставит нас, ибо Он — само Сострадание, и даже если мы будем стараться изо всех сил, мы не сможем покинуть Бога, ибо Он вездесущ. Без всего на земле можно обойтись — за исключением Бога. Если мы сознательно и постоянно будем заставлять себя чувствовать, что Он один незаменим, то ничто не сможет лишить нас покоя ума.

Владимир Егоров

откуда столько гениальности?:)

Светина Любовь Серафимовна

Обычно человек сознателен только о небольшой части себя. Ему известны только ум, которым он мыслит и действует, жизненная энергия, которая движет и поддерживает его, и физическое тело, в котором обитают жизнь и разум. Но это только его малая часть, внешнее существо. Он наделен более обширным, внутренним существом, проекцией которого является внешнее существо.

За обычным умом, который ограничен своими инструментами познания и формами деятельности, пребывает внутренний разум с более могущественными способностями и обширным полем действия. За жизненной сущностью, сдерживаемой рамками её воплощения здесь, находится внутреннее витальное существо, обладающее более обширным и свободным размахом действия. И параллельно физической структуре, обладающей такими явными ограничениями, существует тонкое физическое тело с более обширным диапазоном. Эти три, внутреннее ментальное, внутренняя жизнь или витальное и внутреннее физическое – маномая пуруша, пранамая пуруша и аннамая пуруша, о которых говорится в Упанишадах — составляют вместе внутреннее существо человека. А ещё глубже, поддерживая их в земной эволюции, находится другое существо, душа, антаратман — живая искра Божественного. Это глубинное внутреннее существо является божественной сущностью в человеке, вокруг которого, в силу важности его жизненного путешествия, сосредоточены все остальные части существа. Обозначенное Шри Ауробиндо психическим существом, чатья пуруша (существо чистого сознания), оно пребывает во внутренних глубинах сердца, hṛdaye guhāyām – не физического сердца, но позади сердечного центра.

Валерий Лисовский

это зачем? У кролика так долго не было крольчихи, что в лесу его даже волки побаивались.

Светина Любовь Серафимовна

Евгений Сибирцев

Её не надо побеждать, хочешь сделай и проблема будет решена плюс положительные эмоции.

Светина Любовь Серафимовна

Haybatullo Shodiev

Если парен не женатый- жениться, а если дама- замуж, если сама не желает, тогда выдавать!

Виктор Марченко

Чем похоть отличается от не преодолимого желания? Нужно разобраться и делать выводы.

Светина Любовь Серафимовна

Та
Татьяна

Только включив сознание и веру. Мужчине нужно помнить о последствиях своей похоти.

Светина Любовь Серафимовна