Юрий Попов

Почему с возрастом время летит быстрее?

Ответы
Маркус Райт

Юра, ответ не будет коротким 🙂. Учёные объяснили, почему с возрастом время течёт быстрее.

Сотрудник американского университета Дьюка Адриан Бежан объяснил, почему с возрастом нам кажется, что время течёт все быстрее. По словам инженера, восприятие времени действительно субъективно и связано со скоростью работы нашего мозга, сообщает Quartz.
"Восприятие времени зависит от внешних стимулов. Здесь роль играют даже такие незначительные, на первый взгляд, факторы, как время, которые вы отводите для сна и отдыха", — пишет учёный.
Бежан отмечает, что физическое восприятие времени не совпадает с субъективным.
"Чем старше мы становимся, тем медленнее мозг обрабатывает поступающие в него образы. В молодости для нас вокруг много всего нового, мозг обрабатывает информацию быстро, и нам кажется, что время течёт медленно. С возрастом мозг начинает как бы отставать от физического времени, поэтому кажется, что время ускорилось", — отметил учёный.
Кроме того, Адриан Бежан считает, что феномен скоротечного времени связан с таким явлением, как саккады, быстрыми, согласованными движениями глаз в одном направлении.
"Между саккадами мозг должен успевать обрабатывать полученную визуальную информацию. У детей периоды фиксации между саккадами короче, чем у взрослых", — пишет учёный.
Также с возрастом у нас в голове образуется меньше новых нейронных связей. Из-за замедления когнитивных процессов кажется, что окружающий мир постоянно куда-то спешит.
Чтобы не казалось, что вы не успеваете за ходом времени, Адриан Бежан советует, прежде всего, высыпаться.
"Нашему мозгу необходимо отдыхать, чтобы быстрее реагировать на внешние стимулы", — отмечает он.

Юрий Попов

Я соглашусь!!!

Света Life

Поздно мне на рояле играть

Юрий Попов

Ну на нервах то учить ненадо?)))

Света Life

ну так это в крови🤣

Николай И. М.

Это "закон Христа")) До 33-х лет на гору лезем, чем ближе к вершине, тем медленнее на неё взбираемся (опыт получаем и чем больше опыта, тем быстрее мысли и дела, а значит в единицу времени больше реакций и время ощущается медленнее). А после 33-х с горы катимся и чем ближе к основанию, тем быстрее (а реакции замедляются, больше на них времени уходит и возникает ощущение, что время быстрее бежит..) 😏

Юрий Попов

Я не знаю какие у Вас там с Христом законы. Я не на какую гору не лезу. Живу на Среднерусской возвышенности. И Вам советую с евреями особо не дружить.

Николай И. М.

Потому-то и ответа не находите на свои вопросы, что образности мышления не допускаете...

Юрий Попов

Допускаю. Только без христианской религии!

Николай И. М.

А с какой тогда?)))

Юрий Попов

С родной словянской!

Николай И. М.

Ну что ж "Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу..." с наступившим Вас 7526-м летом Парящего Орла!))) Только следует иметь ввиду, что Бог Всевышний - Отец (вместе с Аватаром - копией себя в миниатюре) в целях, как бы сегодня сказали, ротации, периодически починённую иерархию перетряхивает и пантеоны богов, условия их деятельности меняются. А поклонение отмененному пантеону есть не что иное, как противление воле Отца... ✌️

Юрий Попов

Вот и живите с Отцом!!!))) За поздравление спасибо!!!

Света Life

Слышал такую присказку? "ПЕРЕД СМЕРТЬЮ НЕ НАДЫШИШЬСЯ". Вот тебе и ответ. Смолоду думаем, что все успеем, время бесконечно, а к старости понимаем, что так и не успели сделать то, о чем мечтали🤷‍♀️☺️❤️

Света Life

Сейчас войду

Юрий Попов

Вошла???))))) Выходи)))

Света Life

🤣Вошла и прочитала и оставила там комент👋🍒

Света Life

))

Галина Титова

время всегда идет ровно только вы уже повзрослели ребенок живет и не о чем не думает а взрослому все надо работа еда одежда и прочие и все это надо добыть поэтому и кажется что время бежит а не идет

Кино

пока молод - летишь, как реактивный самолет.....не замечая времени и пространства......а с возрастом......ни куда не хочется спешить......хочется ВСЕ рассмотреть подробно.......

Юрий Попов

Мне кажется, с возрастом хочется больше успеть сделать!

Кино

торопиться нужно медленно........но эту истину понимаешь только с возрастом

Кино

🙃

Артем Некрасов

Потому что с возростом понимаешь что есть дела интересы которые нужнее а жизненной инергии уже настолько не хватает, время идёт а человек не успевает!!!)

Юрий Попов

Артём, у меня и энергия есть, и успеваю всё, а оно летит!!!

Артем Некрасов

Видать не все успеваешь!)

Юрий Попов

Ну есть суток. Но это было всегда...

Артем Некрасов

Не невсегда с возростом!)))

Айгуль Вахитова

чуда не ждешь с возрастом, в молодости ждешь чего то.... ожидание всегда кажется долгим... а так время одинаково идет, вы же это точно знаете

Юрий Попов

Ну да.... Айгуль, там Максим привёл хорошее объяснение.

Светлана Клименко

Потому что мы сами его торопим )) боимся что не успеем все задуманное сделать поэтому и время летит!!! Живи не спеша!!!

Sergei

Течение жизни можно сравнить с вращением ролика туалетной бумаги. Чем ближе к концу, тем быстрее вращается.😏

Юрий Попов

Оригинально)))

Sergei

Главное, - очевидно.😏

Л💫
Людмила 💫⚡

Торопимся объять необьятное,а физические возможности уже не те..Да и мозги чуток заржавели)) Привет, Юра)

Л💫
Людмила 💫⚡

Тююю)) Юр Саныч, ты тоже не особенно грустишь))

Юрий Попов

Христианский бог говорит: Уныние - тяжкий грех!

Л💫
Людмила 💫⚡

Видишь! Вот я и ржу.. даже когда плакать хочется)))Иначе давнооо бы Богу душу отдала))

Юрий Попов

Не ржёшь, а нежно улыбаешься... И цели в жизни у тебя есть!

Л💫
Людмила 💫⚡

Смеюсь,когда хорошо, а когда на душе кошки скребут ... тогда ,пардон, РЖУ!))Как говорит моя подруга: По..я, ты дура, другая бы на твоём месте рыдала ,а ты ржошь)) Вот такая я странная особа (

Зоя Овосиенко

Реакции, наверное, более замедленными становятся и интересов прибавляется с возрастом, не успевается...

Юрий Попов

Точно... Зоя, посмотрите там Максим ещё объяснение присылал. Интересное))

Зоя Овосиенко

Да, хороший коммент.

Фа
Фаина-Фира

ТАКИ ПО МОЛОДОСТИ ДО ...НАДЦАТЬ ЛЕТ - В ГОРКУ ИДЕШЬ. А УЖОЙ ПОСЛЕ ..НАДЦАТИ - С ГОРКИ БЕЖИШЬ😌🌷😂🙏

Юрий Попов

А где этот "Пик Коммунизма"???

Фа
Фаина-Фира

ТОЧНО ПУК..🤣😅🌹

Юрий Попов

Думаешь пук?

Фа
Фаина-Фира

А ЯК ЖЕ🌹🤣

Юрий Попов

Я по лягушачему не понимаю.

Фа
Фаина-Фира

Юрий Попкуин вы я поняла чьих будите ?🤣🌷

Юрий Попов

Ну а чьих Вы, я и так знаю!

Юлия Тарасова (Раковская)

Да и молодые года улетели не успели и оглянуться...В Возрасте просто начинаешь ценить каждый день..

Наталья Рудакова

Может хочется и пенсию еще получать, так на всякий пожарный случай. Все доход какой-то

Юрий Попов

))) Оригинально

Ольга Усольцева

Много забот..работа занимает всё время...дети-с ними проводишь остальное время и быт

Владимир Забродин

маразм виноват. Пока одно дойдёт глядишь, а там уж и день кончился😜

Юрий Попов

Страдаете?)

Юрий Попов

Маразмом? Да рога Боги милуют!)

Татьяна Варакутина

да, по-моему это и не от возраста, просто время действительно быстро летит...

Зоя Овосиенко

...и это - тоже.💫🌍

Елена (Черцова)Сомова

Возможно потому, что слишком часто оглядываемся назад 🧐 🙂

Юрий Попов

Не исключено...

Ду
Дульсинея

оно вообще летит быстрее к точке не возврата для всех... доказанный факт

Ольга Войцеховская

Это не из-за возраста, а за ритма жизни, он с каждым годом ускоряется...

Юрий Попов

Каким образом? Мы увеличиваем скорость пешего хода? Быстрее кушаем?

Ольга Войцеховская

С годами больше обязанностей, ответственности за себя и близких, это тоже время....