******

Кто такой воспитанный человек?

Ответы
Ан
Анна

Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних... Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии... Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают... Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.Они не уничтожают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!..Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным...Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой...Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт... [...] Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали... Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность [...]... Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае... Ибо им нужна mens sana in corpore sano.

******

Великолепно сказано. Очень развернуто. Спасибо вам.

Ан
Анна

Это не я, а Чехов и то сокращено, в письме к брату, но оно стоит любого его рассказа.

******

Это точно. Пример для подражания.

Кумис Ербалина

Значит, "воспитанный человек" – это тот, кто правильно подстраивается под среду?
Ответ: Да, конечно. Он воспитанный, может быть, в том смысле, что его действия не находятся в противоречии с другими. Он умеет извлекать личную выгоду в таком виде, что и другим от него тоже есть какая-то польза.

Владимир Православие Или Смерть

Кто ремня в детстве получал за серьезные проступки. Но с ювенальной юстицией западного образца нам грозит распущенность и гомосексуализм... Никакого воспитания. Телефон чтоб ребенок не мешал,, образование чтобы поумнел??? Думайте.. православные

Helen Brown

Тот, кто своим поведением не обижает, не оскорбляет или просто не приносит неудобства тому, кто рядом. Скорее, наоборот. Старается вести себя так, чтобы человеку рядом было максимально комфортно.

******

👏👏👏

Mgb Sk

Сложный вопрос. Но вот великая актриса Фаина Раневская как то сказала:
"Лучше быть хорошим но не воспитанным человеком ругающимся матом, чем умненькой воспитанной сволочью"

Нина Архипова

Воспитанный человек наделен хорошими манерами, которые заложены глубоко в его сознании, при этом, как бы не сложились обстоятельства, его поведение останется неизменным.

Вера Сергеевна

*****Друг ,онлайн ..смешно на тему тратить силы Великолепие лишь в том ,что сами знаете посыл🌹 ,,где есть воспитанность ,а где и след её остыл !😅

******

👍

Асланбек Каримов

Ну это такой воспитанный человек, который хороший умный вежливый уважает человека уступает место в автобусе пожелым людят. Помогает родителям

Геннадий Зернов

Это такой человек который никогда не скажет женщине при встрече - как была ты дурой так и осталась, он скажет ей - время над тобой не властно.

Евгений Антонюк

наибольший результат воспитания. - считал В. А. Сухомлинский, - в том, что человек начинает задумываться: кто он? где он? и куда он идет?

Алекс Венцель

Это такой человек который на грубость улыбнётся вам в лицо и пойдёт молча своей дорогой...С хамом спорить что против ветра плевать...

******

Это точно

Виктор

Это тот человек которому наступили на ногу , а он говорит ничего страшного, не извиняйтесь, я вам на спину уже плюнул

******

Ха))))

Vladimir Osheschko

По Чехову:" Воспитанный не тот, кто не пролил тарелку с супом на скатерть, а тот кто это не заметил." Как то так.

Сергей Коваленко

...тот,кто приложил усилия доя создания образа и продолжает дисциплинировать себя поддержанием образа...

Aлександр Кузьмин

приколитесь - между воспитанием и зомбированием есть только ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ разница ! А по сути - НЕТ !🤪

Sekach Dev

Не плюёт на улице... не матерится громко... ест... не чавкает... а в остальном на обыкновенных похож..))

******

Так вот же))) похож

Sekach Dev

Ну, да... приятно с понимающими..))

******

Спасибо за ответ

Мудрый Сов

это такой человек,который культурно пошлёт вас на ...уй и вы не заметите этого и не обидитесь..))😉

******

И это тоже.

Валерик

Который воспитан, а не развивался и рос как трава в поле. Хотя бы на положительном примере👌

******

Логично

Гефест Bear

Тот, который запнувшись в тёмной комнате об кошку, называет её потом просто кошкой🤓😏😉

******

☺️👍

Барон Де Гофмансталь

Это тот, который прежде чем изнасиловать женщину, спрашивает у не разрешения снять пиджак)))

******

👍