Рас Сам

Зачем все молитвы должны исполняться либо на мертвых языках, либо на чужих, например православные на старославянском, католические на латыни, мусульманские на арабском? Ведь каждому верующему удобнее выразить свои мольбы на своем родном языке! Да и какая Богу разница на каком языке к нему возносятся мольбы?

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Ааа, Богу то пофиг , а вот священникам не пофиг !! Они объявили себя посредниками между людьми и Богом , и " доставляют " молитвы Богу
напрямую . Вы знаете про лютеранство в Германии ?? Вот это показатель...противостояния священникам .

Рашит Валиев

Молитва принимается на любом языке. Но Священная книга Коран, посланная на Арабском, когда читаешь, эффективнее действует на тело и душу человека как эликсир, как лекарство, чем на родном.

Рас Сам

Есть тафсирированный перевод Корана, Валерии Пороховой. По крайней мере читаешь и понимаешь о чем речь

Нина Кузьмина

Так и молитесь на русском! Сейчас полно молитвословов, где каждая молитва на старославянском и на русском. Никакого запрета нет. Да и старославянский абсолютно понятен.

Рас Сам

Я не христианин

Нина Кузьмина

Тогда этот вопрос почему вас волнует?

Рас Сам

А вы внимательно прочтите вопрос. Я написал не только о православии. Но и о других религиях. Это во-первых. А во-вторых никто не читает молитвы по-русски. Как сотни лет назад читали "гой же ты еси на небеси", " да прииде царствие твое", "даждь нам днесь" - так его сейчас и читают, никому непонятный набор слов, который могут перевести только батюшки. А русский язык уже давно не такой, уже даже отличается от того, как говорили и писали 50 лет назад. Вы же современным русским языком не читаете Отче наш? Уверен что нет

Нина Кузьмина

Я на настоящем старославянском читаю, на котором книги в Киево-Печерской лавре более 100 лет назад печатали и никакого перевода не надо - все и так понятно. Но у меня есть молитвослов, где страница разделена вдоль и на одной стороне русскими буквами молитва, но так, как звучит на старославянском а на другой стороне в переводе на русский - и буквы и слова русские. Никто не запрещает - молитесь на каком хотите. Думаю и в других вероисповеданиях нет строгого требования молиться только на арабском или латыни. Именно Отче наш сначала выучила на русском, казалось никогда не пойму на старославянском, но стала читать - все понятно. Мусульманам же арабский тоже понятен.

Рас Сам

Это единичные случаи. А я о массовости

Нина Кузьмина

Как все читают я не знаю. Не интересовалась.

А*
Анна ***

Наверное чтобы мы как то приложили труд какой то. А не все просто. Ценится ведь только то, что трудно далось. А когда все просто, то и не ценно

Рас Сам

Так зачем нарочно трудности создавать на ровном месте. В природе всё движется по пути наименьшего сопротивления

А*
Анна ***

Ну как же, трудно вот и мало кто молится. Тому и воздается по молитвам. А кто не хочет преодолевать трудности, тот отсеивается.

Владимир Забродин

Вот именно. Тем более что каждая религиозная секта утверждает что бог один! (правда тут же добавляют, что это их бог😜)

Света Life

Так все молитвы были составлены еще в те времена. когда эти языки были живыми. Вот видите, языков уже нет, а молитвы живы

Света Life

Ну не такая, а они создали такую

Рас Сам

Они придумали этот язык чтобы на нем написать библию.

Света Life

Вот ! Видите какая польза !

Рас Сам

Разве же это польза, когда целый народ лишают их исконой религии, письменности и культуры, навязывая чуждую, заимствованную у евреев с греками

Света Life

Ой. все. эти разговоры не люблю

Вл
Владимир.

ПРОСТЫЕ ВЕРУЮЩИЕ И ОБРАЩАЮТСЯ НА СВОИХ ЯЗЫКАХ. А МЁРТВЫЕ ЯЗЫКИ - ДЛЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ. КАК ЛАТЫНЬ ДЛЯ МЕДИКОВ.

Анна

вообще то давно все переведено на разные языки. Но главное в другом- не помогают эти молитвы ни на каком языке

Анна

а вы не путаете мертвый язык и устаревший? Это все же разные вещи. Насчет мусульман не знаю. Но знаю что в средние века были войны именно из за этого вопроса. Католики и протестанты ,гугеноты и прочие. Но это просто деление церкви на какие то отдельные концессии. Политические игры.

Рас Сам

Мертвый язык - латынь. На латыни католики читают. Иудеи на древнеиудейском читают.

Анна

Ну так старорусский не является мертвым языком. Поэтому ваше утверждение не понятно. Разные религии по разному читают свои молитвы и идеи.. Как хотят и как придумают

Рас Сам

Я написал в вопросе - либо на устаревших, либо на мертвых, либо на чужих

Анна

ну любая религия основана на порабощении сознания. Вот для этого и используются разные методы.

Ду
Дульсинея

молитвы это заговоры, своего рода магические манипуляции, поэтому они идут в первоисточниках ессессенно...

Тамара Гончарова

Дульсинея права. Звуки и их сочетания имеют сакральное воздействие на Мироздание.

Татьяна Морозова

Вот как раз Богу и нет разницы на каком языке обращаются. Бог един ...но это моё понимание, не судите строго)

Ма
Майя

Собрать комодик можно по инструкции производителя , а можно -- как тебе больше нравится. 😊

Рас Сам

Если я россияние, а инструкция только на китайском, то как я её соберу

Ма
Майя

Это личный выбор каждого.

Люби Мое Творение

Я только на своем молюсь и о своем жизненном пути...и все исполняется...слава Богу.

Рас Сам

Вот и правильно

Люби Мое Творение

Спасибо

Алексей Неважно

Ну тот кому они молятся он немного не бог,а поэтому понимает только свой язык

Алексей Малахов

Он полиглот? Или в исламе свой, у католиков свой иудеев-свой у русских свой?

Рас Сам

Русские не на современном русском молятся. И коренные народы России исповедующие ислам далеко не арабы

Алексей Малахов

Так многобожие или полиглот?

Рас Сам

Вы о чём вообще?

Алексей Малахов

О боге...

Зульфира Ай

Согласна. Я на русском языке молюсь. Молитвы должны быть искренними.

( * ; *)Татьяна Наумова

вот именно- разницы нет... так чтоМОЛИТЕСЬ на языке, который знаете...

Во
Вовочка

А вот интересно понимает ли бог что-нибудь в тензорном исчислении ?

Рас Сам

Так это он и создал

Галина Доценко

Вот и молитесь на родном языке, не кормите бездельников-попов

Галина Юлинова

Богу вообще посредники и переводчики не нужны

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

Звук это энергия ! нужна правильная энергия

Minoru Kokubunji

угу