Lupus Est

Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.

Ответы
Любовь Вотинцева

небольшая басня (почти по Крылову)
В июньский день по-летнему жаркий,
Забыв об отдыхе давно, разя бензином и соляркой,
пер муравей домой бревно.
Вдруг на поляне возле речки, он обалдел, подняв глаза.
Там беззаботно и лениво, в тени дремала стрекоза.
...Уже сентябрь сменяет лето, дождь через день стучит в окно,
Добыв себе фуфайку где-то, прёт муравей домой бревно.
А на пароме через реку, в тени зонта, прикрыв глаза,
В театр или дискотеку плывет неспешно стрекоза.
...Зима проклятая лютует, тулуп не греет ни хрена,
Но муравей не протестует – влачет по снегу два бревна.
Встал отдохнуть. Вздохнулось тяжко.
И вдруг увидел: в соболях
Лихие три коня в упряжке мчат стрекозу в своих санях.
- Куда летишь, скажи, подруга, не зная сути бытия?
- Для проведения досуга на званый ужин еду я.
Приятно выпить рюмку чая в кругу талантливых людей,
Люблю, бомонда дух вкушая, зреть зарождение идей...
Взвалив на плечи бревна снова, ей муравей ответил так:
"Увидишь если там Крылова, скажи ему, что он му…ак!!"

Lupus Est

😂😂😂👍 Спасибо, посмеялся!))

Любовь

Благий Бог даровал первозданным людям совесть - первый божественный закон. Бог глубоко начертал совесть в человеческих сердцах - Нет, людей, родившихся с очерствевшей совестью, не бывает. Бог очерствевшей совести не создавал. Однако, если человек заваливает свои грехи, загоняет их вглубь, его совесть постепенно покрывается слоем накипи и перестает его обличать.....

Lupus Est

👍🌹

Любовь

😋

Галина Матюк

Разве злые люди способны критически оценивать свои поступки, мысли, желания, осозновать и переживать свое несоответствие должному чувству за свое поведение перед окружающими людьми.

Lupus Est

Это же шуточный вопрос.))

Галина Матюк

Я по шуточному и ответила.

Lupus Est

😇 🌹

Игорь Косинский

Но они не знали о том, что процесс угрызения делает человека в результате счастливым. Потому злые максимум могут быть только довольными.

Lupus Est

А мне казалось, что счастье- это из области биологии. Такая поощрительная эмоция, когда выполнил свою биологическую функцию. Но это касается глобального. А локально чувствовать себя счастливым можно и от вполне человеческих достижений.

Игорь Косинский

До счастья надо дослужиться.

Lupus Est

Я знаю много людей, которые стали счастливыми, просто живя по законам природы: любили, рожали и воспитывали детей, обустраивали свое гнездышко..

Ольга Ивкина

А что, у злых есть совесть ??? Странно....Кроме злобы ничего у них не видела. Наверное, не в ту сторону смотрела.

Lupus Est

У всех есть злость и агрессия от природы. Просто, не все умеют их скрывать.

Наталия Максимова

Совесть - это общечеловеческий закон человеческой Души! Она или есть , или ее нет! Я имею в виду Душу!

Lupus Est

Это все так- либо есть, либо нету.)

Света Чиркова

На самом деле почему она не у всех есть. С ней рождаются или она проявляется и потом исчезает?

Lupus Est

Что-то от рождения, что-то от воспитания. Все вместе. Совесть- это человеческая черта. Но не все люди, как оказывается.))

Galina Yartseva

..да да ...судить о совести .. свойсвенно ..бессовестным ..а добрые всегда ..остаются добрыми ..

Lupus Est

Тонко замечено. 👍

Galina Yartseva

благодарю

Оксана Шункиева

Нет...совесть- удел добрых...верующих...больше никому она не грозит...и никого не тревожит...

Lupus Est

Согласен. 👍 🌹

Оксана Шункиева

Респект!

Alena ***

Какие же они нехорошие, эти злые люди!!! Я то думаю, почему она меня постоянно мучает!!!)))

Lupus Est

И не говорите!))

Шагарьян Хайретдинов

совесть не придумаешь. Она либо есть, либо нет. А, если не мучает, так и не мучайся!

Lupus Est

Совесть- она от Бога и воспитания, думаю.

Галина Трифонова

Нет совесть придумали высокие чины, чтобы не бранили их за воровство и взятки.

Lupus Est

👍 😂 В точку.

Алла Зубченко

Нормального и порядочного человека совесть не мучает, он просто живёт с ней!

Lupus Est

Совсем? Даже угрызений не бывает?))

Алла Зубченко

Бывают, как у всех нормальных людей!

Игорь Яскевич

Совесть придумали атеисты, чтобы верой в Человека, заменить веру в Бога!🤓

Lupus Est

Возможно, вы правы.

Игорь Яскевич

В России, возможно - всё! Но, блин, не дают возможности...

Lupus Est

👍 👌

ДА
Джива Атма

Совесть это Голос Бога как предупреждение что мы делаем чтото неправельно

Lupus Est

С этим согласен полностью, но у меня шуточный вопрос.))

Марьям Оразгельдыева (Исмаилова)

совесть она есть у всех,только она разная, у кого больше, у кого чуть,чуть

Юля Воронова

Совесть это нравственное состояние души! У добрых всегда есть совесть!

Lupus Est

Согласен. 👍

К*
Катерина ********

Точно)))) увидимся в новом году))))😉😘🎄🎉🎊🎁

К*
Катерина ********

Так я не люблюнавязываться. Но если все же передумаешь, то МИЛОСТИ ПРОСТИМ)))

Lupus Est

Умею я выпрашивать.))

Lupus Est

🌹😊

Selena O`neel

Мы придумали себе совесть, чтобы учиться с ней договариваться 😉

Lupus Est

Да, мы умеем придумывать себе проблемы.))

Selena O`neel

О, да, даже просить помогать не надо!😁

Lupus Est

Имея самого себя у себя в друзьях- и врагов не надо?)))

Selena O`neel

"Имея самого себя у себя в друзьях" - уже звучит настолько жутко. что уже и не до врагов! 😳 😁

Lupus Est

Чего это?)) Я, например, очень хорошо с собой дружу. Мы хорошие собеседники и приятели.))

Selena O`neel

Тихо сам с собою я веду беседу? 😁 👍

Lupus Est

А почему нет? Я самодостаточный товарищ. 🙂

Вася Пупкин

Добрые не совершают таких поступков, за которые бы она их мучила.

Lupus Est

Святые на небе живут, а на земле- все грешники.

Вася Пупкин

Живут на земле. А туда попадают уже после смерти.

Вася Пупкин

Хотя я в это не верю.

Lupus Est

Святыми они становятся после смерти.

Вася Пупкин

Как и значимые награды от государства - посмертно.

Lupus Est

Точно.